Еврожизнь
Немного об истории евро в Украине.
На постсоветской территории евро внедрили раньше, чем в Европе. В свое время за несколько месяцев до официального старта европейской валюты, на украинских базарах уже продавали из под полы строго засекреченную валюту. Доверчивые постсоветские украинцы ничему не удивлялись и скупали у жуликов подделку. Потом только оказалось, что евро на само деле – это «тугрики» одной из центральноафриканских государств.
"Евро" у нас появилось раньше, с евробутылок на европоддонах по 0,33 с надписью «Пепси» (этот напиток стал продаваться в СССР в средине 70-ых годов прошлого века) в замен поллитровых советских с надписью «Колокольчик», евроремонтов (это когда сдирали советские обои и якобы облагораживали стены гипсокартонном, или когда взамен добротной деревянной вагонки лепили польский пластсмассовый заменитель), еврозаборов высотой по
Еще легче дело обстоит с вещами абстрактыми, которых не надо иметь в наличии, чтобы обмануть, например далекий «Евросоциализм», или туманные «Евростандарты». Так, в свое время еще Кучмой было принята стратегия «Европейского выбора». Морковка постоветского евровыбора еще явнее замелькала в обещаниях помаранчевых, которые сначала обещали скорую интеграцию Украины в Европу. На протяжении срока пребывания Ющенко у власти «европейский выбор» мутировал сначала в «евроатлантический», а позже, уже откровенно в «североатлантический». Народу начали объяснять, что на самом деле европейский выбор это почти тоже самое, что и евроатлантический, а без североатлантического выбора уж никак европейского не получится.
Одно время в своих программных документах социалист А. Мороз не противясь желаниям народа жить сытнее да комфортнее внушал украинцам так: «Не нужно идти Европу с протянутой рукой, а нужно строить ее в Украине». Получается, что он так или иначе способствовал продажам евродров и монтажу циклопических еврозаборов. Реклама сработала – производители еврозаборов не в накладе, а в своих загородных домах люди начали устанавливать еврокамины и отапливать их евродровами. Короче полный евростиль. Построенные по последним европейским технологиям евродома украинцы начали массово меблировать итальянской мебелью из евроДСП, окна задрапировывать испанскими еврошторами…. Сделанными в Китае. Конечно же на все это нужны были деньги - взяли еврокредит.
Часть народа Морозу не поверила, и поехала в Европу, получается - с протянутой рукой, отстояв многочасовые очереди за визами. Перелезли визовый «троянов вал», чтобы таскать кирпичи на стройках в Чехии, намазывать бутерброды в Британии, собирать урожаи фруктов в Испании, пилить дрова в Баварии, танцевать стриптиз в Греции. Поработав, эта часть украинских граждан поняла, что евродров не существует, и что в Европе не делают евроремонтов. А еврозабор есть только при получении шенгенской визы.
Появилась в Украине и своя евроэлита – часть советских граждан, которых с распростертыми объятиями встречают в Европе. Имея за душой, известную сумму относительно законно заработанных на своих бывших согражданах денег, можно получить еврогражданство и назвать свою дочь, например не «Катя», а евроКатя или «Кэтрин», у которой, когда она вырастет, будет настоящая еврожизнь.
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак вчора о 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич вчора о 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко вчора о 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 9972
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
9057
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
3650
-
Власник вареничних "Балувана Галя" знову судитиметься із мережею "Галя Балувана"
Бізнес 3526
-
Експорт оборонних технологій: Україна має жорстко захищати свої розробки
Думка 3269