Уголовная юстиция по-новому (часть 3)
Продолжая анализ нового Уголовного процессуального кодекса Украины
Продолжаяанализ нового Уголовного процессуального кодекса Украины (далее - УПК), пару слов уделимпроцедуре сбора доказательств и мерам обеспечения уголовного производства. Так, статьей 84 УПК предусмотреныисчерпывающие процессуальные источники доказательств: показания, вещественныедоказательства, документы и заключения экспертов, т.е. иных доказательств несуществует.
Кромеэтого законодатель особое внимание уделил последствиям существенного нарушенияправ человека при сборе доказательств. Так, если следственное действиепроведено без соответствующего разрешения (суда); доказательства получены вследствии применения насилия (унижения чести и достоинства человека), угрозыприменения такого насилия; если было нарушено право на защиту; если сведениябыли получены от человека, который не предупрежден о своем праве отказаться отдачи показаний, - во всех этих случаях суд, при рассмотрении дела, обязанпризнать такие доказательства недопустимыми.
Однойиз новинок УПК стало то, что получение показаний от свидетеля, который вдальнейшем будет признан подозреваемым или обвиняемым, является существеннымнарушением прав человека. Другими словами, органам следствия будет сложноиспользовать показания свидетеля, данные им ранее, против него же в качествеподозреваемого, шантажируя ответственностью за заведомо ложные показания, какэто часто применялось в практике. Еще одной новинкой УПК является введениепонятия – «показания с чужих слов», то есть показаний, которые основываются напояснениях другого лица.
Новымпонятием в уголовной юстиции стали средства обеспечения уголовногопроизводства, к которым отныне относят: вызов и привод; наложение денежноговзыскания; временное ограничение в пользовании специальным правом; отстранениеот должности; временный доступ к вещам и документам; временное изъятиеимущества; арест имущества; задержание лица и меры пресечения.
Так,вызов человека может осуществляться путем вручения повестки лично, почтой,электронной почтой, по телефону, телеграммой. Важным моментом является то, чтолицо должно получить повестку о вызове или быть уведомлено об этом, не позднеечем за три дня до дня, когда лицо должно явиться по вызову. Таким образомпрактика следствия вызова день в день уже останется в прошлом. Последствияминеявки без уважительной будет наложение штрафа на не прибывшего от 0,25 до 2размеров минимальной заработной платы. Актуальным остается и приводподозреваемого, обвиняемого и свидетеля, но уже только по решению суда.
Наложениеденежного взыскания может быть осуществлено за не выполнение процессуальныхобязанностей. Но, наложить такое взыскание может только судья своимопределением, после ходатайства следователя или прокурора.
Временноизъятыми могут быть документы, которые удостоверяют право пользованияследующими специальными правами: право управления транспортным средством; правона охоту; право осуществления предпринимательской деятельностью. Однако, такоеизъятие может быть исключительно по решению суда и на срок, не превышающий 2месяцев.
Отстранениеот должности отныне также принимается исключительно судом на срок до 2-хмесяцев с правом продления такого срока в случаях, предусмотренных законом.Новинкой УПК является то, что если подозреваемым является представительправоохранительных органов, последний отстраняется от должности независимо оттяжести совершенного преступления.
Временныйдоступ к вещам и документам фактически является следственным действием, котороеранее называлось – выемка. Разница заключается в том, что отныне, разрешение напроведение так называемой выемки дает исключительно суд. Напомним, что ранеевыемка проводилась по постановлению следователя, и в исключительных случаях –по решению суда (при изъятии оригиналов первичных финансово-хозяйственныхдокументов). В случаи не предоставления документов, может быть проведен обыск,но только уже по отдельному решению все того же суда.
Ещеодним интересным нововведением является введение новых мер пресечения, какнапример, домашний арест, а также введение ограничения на пребывания лица подстражей, но это уже в следующем номере.
Продолжениеследует…
- Корпоративна безпека під час війни: як управляти ризиками в умовах невизначеності Тетяна Андріанова вчора о 16:49
- Аргентина відкриває правду про нацистів і диктатуру Дмитро Зенкін вчора о 14:59
- Заповіт під вибухами: як військові передають останню волю без нотаріуса Світлана Приймак вчора о 13:47
- Цивільна відповідальність за дитину: суд присудив відшкодувати збитки за пожежу Артур Кір’яков вчора о 12:59
- Блекаут Іберії 28 квітня 2025: уроки для енергоринку Ростислав Никітенко вчора о 12:33
- Офіс повертається Алеся Карнаухова вчора о 10:21
- "Давайте вже після Паски": як працює самосаботаж Людмила Євсєєнко вчора о 10:00
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков 28.04.2025 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін 28.04.2025 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад 28.04.2025 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка 28.04.2025 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна 28.04.2025 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький 28.04.2025 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль 28.04.2025 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер 28.04.2025 08:40
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 520
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 180
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 137
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого 99
- СЗЧ – вихід з ситуації є 97
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 35591
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 24632
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 21090
-
Десять найбільших армій у 2025 році за витратами на армію — хто потрапив до рейтингу
Інфографіка 13824
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 8805