Азаров из Москвы привез намек
В минувшую субботу в Белокаменной состоялся большой партийный праздник. Бывший президент России Дмитрий Медведев возглавил правящую партию. На съезде «Единой Росси» в качестве почетного гостя побывал лидер Партии регионов премьер-министр Николай Азаров.
Протокольная часть мероприятия мало интересовала украинского гостя. Это была лишь дань традиции. Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии Партия регионов и «Единая Россия» подписали летом 2005 года, когда положение регионалов было крайне тяжелое, а преследования их лидеров велось по всем фронтам. Тогда рука братской помощи, протянутая из Москвы, была очень кстати, хотя за последние годы дружба была немного подпорчена «европейским выбором» руководства Партии регионов.
Повестка дня съезда «Единой России» была банальной, делегатам предстояло привести рокировку тандема в соответствие с состоявшимися президентскими выборами. Владимир Путин пост главы партии торжественно передавал Дмитрию Медведеву. Единогласно и безальтернативно.
«Пламенный привет» из Киева вряд ли сильно обрадовал хозяев, тем не менее, создал дружеский фон для беседы, ради которой Николай Янович пожертвовал выходным днем. После официальной партийной части российский дуэт в составе президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева и присоединившийся к ним Николай Азаров вышли к журналистам. Втроем они пять минут веселили публику. Хитом стал украинский сыр, российский президент пообещал посадить премьеров дружественных стран за один стол, взять с собой главного санитарного врача России Геннадия Онищенко и всех троих накормить украинским сыром. Чтобы на всю жизнь запомнили вкус настоящей дружбы.
Этот диалог, а также пару слов о потенциале сотрудничества, включая энергетическую отрасль, дозволено было записать журналистам. Остальная часть беседы состоялась за закрытыми дверьми.
По возвращению в Киев Николай Азаров был в хорошем расположении духа и рассказал журналистам о своих впечатлениях от московской встречи: « У Владимира Владимировича Путина и Дмитрия Анатольевича Медведева есть твердое намерение сделать все, чтобы в украинско-российских отношениях были устранены все сложные вопросы. Они подчеркнули, что эти отношения должны развиваться так, как этого требуют интересы наших народов».
Украинский премьер подчеркнул, что Москва понимает проблемы злосчастного газового контракта, сейчас речь идет не о выспрашивании скидок для украинских потребителей, а о перспективе переподписания газового контракта.
«Никто не говорит России «снижайте цену», - сказал Азаров. - Речь идет о том, что мы должны пересмотреть этот контракт, сделать его с такими подходами, которые сейчас реализует «Газпром» с другими импортерами газа».
Что Россия потребовала взамен в случае пересмотра газового контракта, можно только догадываться. В любом случае речь идет о сближении с Таможенным союзом и ЕврАзЭС. Получив обструкцию в Европе и Америке, украинским властям просто деваться некуда. Условия, которые ставят перед Украиной Брюссель и Вашингтон, являются заведомо невыполнимыми. Главное из них – обеспечить честные и прозрачные парламентские выборы. При этом еврочиновники намекают, что таковыми выборы, возможно, будут лишь в случае участия в них оппозиционных лидеров Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Более откровенные представители западной демократии ставят вопрос покруче: легитимность будущего парламента возможна лишь при победе нынешней оппозиции.
В создавшейся ситуации украинские власти поставлены перед тяжелым выбором. Не будем об европейских ценностях и интеграционном выборе, это сказки для бедных. Выбор на Банковой предстоит сделать между счетами в швейцарских банках, недвижимостью в престижных лондонских кварталах, яхтами у лазурных берегов и перспективой потери власти.
Что выберет правящая элита – не будем гадать, им и без того не сладко.
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак вчора о 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич вчора о 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко вчора о 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни 248
- Пристань для Ocean-у 148
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 142
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення 137
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути 106
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 8299
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
7520
-
Експорт оборонних технологій: Україна має жорстко захищати свої розробки
Думка 3010
-
Власник вареничних "Балувана Галя" знову судитиметься із мережею "Галя Балувана"
Бізнес 2927
-
Помада в сховищі, манікюр після тривоги: історії українців, для яких бʼюті — це акт сили й виживання
Життя 2380