Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.02.2016 09:26
Признании ненормативного акта незаконным - не админпроизводство
ВCУ разъяснил в какой юрисдикции рассматриваются споры о незаконности решений органов власти и местного самоуправления относительно земельного участка.
Нередко возникающие споры по земельному имуществу между покупателем и продавцом, соседствующими собственниками или наследниками требуют своего разрешения. Заинтересованным лицам важно знать, в какую инстанцию обращаться.
Верховным Судом Украины было принято решение по делу №6-2510цс15 относительно того, какой суд уполномочен рассматривать подобные дела. Все дело в том, что нормы законы юристами и судьями толкуются по-разному, и только ВСУ принимает и разъясняет остальным официальную интерпретацию того или иного закона. Правоприменительная практика меняется в зависимости от решений этого судебного органа.
На основании слушания дела по спору в сфере земельных отношений, Верховный Суд на совместном заседании судебных палат по гражданским, административным и хозяйственным делам вывел свою позицию, согласно которой решение, принятое властями местного самоуправления, трактующееся как ненормативный акт, после своей реализации потеряет свою силу.
Напомню, что Конституционный Суд Украины в пункте 5 мотивировочной части Решения от 16 апреля 2009 года № 7-рп/2009 (дело об отмене актов органов местного самоуправления) отметил, что органы местного самоуправления, решая вопросы местного значения, представляя общие интересы территориальных общин сел, поселков и городов, принимают нормативные и ненормативные акты. К ненормативных относятся акты, которые предусматривают конкретные предписания, обращенные к отдельному субъекту или юридического лица, применяются однократно и после реализации исчерпывают свое действие фактом их выполнения.
В таком случае требование о признании решения незаконным рассматривается как способ защиты нарушенного гражданского права по п. 10 части второй статьи 16 ГК.
В то же время по данной категории дел, анализируя положение части второй статьи 19 и статьи 144 Конституции Украины, части десятой статьи 59 Закона № 280/97-ВР, можно утверждать, что действующим законодательством к компетенции органов местного самоуправления не отнесены полномочия по отмене ранее принятых ими решений.
Тут же напомню и о том, что Европейский суд по правам человека в своем решении от 12.10.78 по делу «Zand v. Austria» указал, что словосочетание « установленный законом» распространяется не только на правовую основу самого существования «суда», но и на соблюдение таким судом определенных норм, регулирующих его деятельность. Понятие «суд, установленный законом» в ч.1 ст.6 конвенции предусматривает «всю организационную структуру судов, включая <...> вопросами, относящихся к юрисдикции определенных категорий судов <...>». Учитывая это не считается "судом, орган, который, не имея юрисдикции, судит лиц на основании практики, которая не предусмотрена законом".
Поэтому признать "сделку", проведенную органом местного самоуправления, незаконной можно исключите в гражданском или хозяйственном судопроизводстве. Это делается в том случае, если физическое или юридическое лицо в процессе реализации решения получило вещное право.
Получается, что все конфликтные ситуации, в основе которых лежит требование признать действия органов власти или местного самоуправления в вопросах манипуляции с землей незаконными, следует рассматривать в гражданском или хозяйственном судопроизводстве. То есть, не нужно обращаться с иском по таким делам в административные суды — они их не рассматривают.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Корпоративна безпека під час війни: як управляти ризиками в умовах невизначеності Тетяна Андріанова вчора о 16:49
- Аргентина відкриває правду про нацистів і диктатуру Дмитро Зенкін вчора о 14:59
- Заповіт під вибухами: як військові передають останню волю без нотаріуса Світлана Приймак вчора о 13:47
- Цивільна відповідальність за дитину: суд присудив відшкодувати збитки за пожежу Артур Кір’яков вчора о 12:59
- Блекаут Іберії 28 квітня 2025: уроки для енергоринку Ростислав Никітенко вчора о 12:33
- Офіс повертається Алеся Карнаухова вчора о 10:21
- "Давайте вже після Паски": як працює самосаботаж Людмила Євсєєнко вчора о 10:00
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков 28.04.2025 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін 28.04.2025 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад 28.04.2025 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка 28.04.2025 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна 28.04.2025 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький 28.04.2025 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль 28.04.2025 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер 28.04.2025 08:40
Топ за тиждень
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 520
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 180
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 137
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого 99
- СЗЧ – вихід з ситуації є 97
Популярне
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 35742
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 24942
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 21395
-
Десять найбільших армій у 2025 році за витратами на армію — хто потрапив до рейтингу
Інфографіка 14018
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 8887
Контакти
E-mail: [email protected]