Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
26.08.2016 15:05
Организационный "секрет" эффективного маркетинга
Как выстроить "живой" маркетинг с функциями предупреждения рисков и генерирования своевременных целеуказаний для бизнеса?
Развивая дискурс предыдущей публикации, зададимся вопросом - как выстроить настоящий маркетинг сфункциями предупреждения рисков и генерирования своевременных целеуказаний длябизнеса? Для этого необходимо строить маркетинг «снизу» (от реальности бизнесаи рынка), а не спускать его «сверху» (от «хотелок» и умозрительных фантазий когобы то ни было). Маркетинг не может не быть полевым инструментом. Поэтому,образно говоря, одной ногой ему необходимо опираться на производство и продажи,а второй – на соответствующие рынки.Глубокая погруженность маркетинговойфункции бизнеса в оба бизнес-процесса требуется для практики операционного учетапотребностей саплай-чейн и реалистичного понимания возможностей коммерции накаждом этапе бизнеса. Всвою очередь, это позволит идентифицировать и ежедневно отслеживатьсоответствующие внутренние и внешние факторы неопределенности. Что это зафакторы?
Ответ самоочевиден, если пониматьбизнес, как систему менеджмента по привлечению и трансформации ресурсов впродукт/услугу с последующим сбытом на рынке. Так,неопределенность имеет, как минимум, три параметра: временной горизонт – периоддо окончания определенности. Организационный – что нужно сделать, для сокращенияпериода неопределенности. И финансовый – во сколько обойдется «покупка» единицывремени по отсрочке наступления неопределенности (например, кредитная поддержкакеш-флоу в период стагнации рынков сбыта или роста рынков сырья).
Аименно, для саплай-чейн определенность заканчивается фактически-доступнымистоками ресурсов и объективным состоянием/изношенностью производственной базы.Для продаж – фактически заключенными контрактами. Все остальное –неопределенность. Моделирование сценариев функционирования бизнеса за чертойопределенности и есть задача маркетинга. Залог успеха – достоверность полевыхданных и много качественной математики. Не так уж и сложно.
Аименно, для саплай-чейн определенность заканчивается фактически-доступнымистоками ресурсов и объективным состоянием/изношенностью производственной базы.Для продаж – фактически заключенными контрактами. Все остальное –неопределенность. Моделирование сценариев функционирования бизнеса за чертойопределенности и есть задача маркетинга. Залог успеха – достоверность полевыхданных и много качественной математики. Не так уж и сложно.
В обсуждаемом контексте, приведемпростой и убедительный пример. Несколько месяцев назад популярный гигант PepsiCoотказался от глобального отдела маркетинга и закупок. Обратите внимание – отказне от функции маркетинга, а от управленческой надстройки «сверху». Функциялогично смещена «вниз» на линию «производство-сбыт», за которую отвечаютруководители брендов. Данный пример - далеко не единичный. На сегодня можно с уверенностью говорить, что подобный шаг занимает обязательное место в портфеле организационных мер по улучшению показателя ROI.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер 08:40
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін вчора о 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука вчора о 07:54
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого Штефан Сабау 26.04.2025 23:00
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 26.04.2025 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 26.04.2025 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв 25.04.2025 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 25.04.2025 10:36
Топ за тиждень
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 478
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 151
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 131
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею 100
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 93
Популярне
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 14788
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 7659
-
Іспанія та Португалія залишилися без світла: блекаут на всьому Піренейському півострові
Бізнес 3949
-
"Життя після 100 — не виняток, а нова норма": як тренд довголіття змінює наш підхід до краси
Життя 3842
-
Дипломатія Трампа між "він так бачить результат" та "нічого не виходить"
Думка 3804
Контакти
E-mail: [email protected]