Ваша первая рекламная кампания в социальных сетях. Часть 1
По мере роста количества интернет-пользователей в Украине, а также распространения мобильного интернета, значительную популярность набрали социальные сети.
Первый цикл статей для тех руководителей и директоров помаркетингу, которые давно облизываются на соцсети, но не знают с какой сторонык ним подступиться и не понимают, как это все вообще работает. В цикле будетнесколько статей:
- крупнейшие социальные сети по популярности в Украине и ихаудитория;
- чем могут быть полезны социальные сети для бренда;
- какие инструменты взаимодействия с аудиторией предлагаютсоциальные сети (группы, страницы брендов, рекламные системы вКонтакте/FB);
- этапы разработки первой рекламной кампании (креативнаяидея/разработка механик активаций/разработка приложения в Facebook/продвижениес медиабюджетом/формирование лояльной аудитории);
- оценка результатов кампании (лайки, шеры, охват, talkingabout this…).
По мере роста количества интернет-пользователей в Украине, а также распространения мобильного интернета, значительную популярность набрали социальные сети. Для крупных, средних и небольших рекламодателей, социальные сети являются отличным маркетинговым каналом, однако лишь немногие украинские компании активно работают с социальными сетями.
В данной серии статей мы попробуем вместе разобраться, какие возможности таят в себе социальные сети для рекламодателей и как их лучше использовать для продвижения своего бренда.
Аудитория социальных сетей
Проведенное в октябре 2013 года исследование компании Gemius показало, что интернет-аудитория Украины насчитывает чуть более 17 млн. пользователей старше 14 лет.
При этом популярность ведущих социальных сетей впечатляет:
Портрет пользователя
вКонтакте – типичным пользователем вКонтакте будут парни и девушки в возрасте до 25 лет, с большой долей вероятности еще не получившие высшего образования, ежедневно проверяющие обновления ленты и проводящие во вКонтакте порядка 15минут (данные взяты из доклада представителя вКонтакте на конференции SMM.ua, а также сообщений пресс-службы вКонтакте).
Тем не менее, аудитория продолжает взрослеть, сохраняя при этом верность вКонтакте, так что вполне вероятно, что уже в ближайшем будущем рекламодатели будут уделять этой социальной сети значительно больше внимания.
Одноклассники – типичным пользователем данной социальной сети будут замужние женщины, старше 30 лет, с высшим образованием.
Facebook – здесь типичным пользователем может считаться мужчина в возрасте от 25 до 50 лет, проживающий в городе с населением 500 тыс.+. Особо стоит отметить, что доход пользователей Facebook значительно превышает средний, а костяком аудитории Facebook являются руководители, предприниматели и специалисты. Иными словами – наиболее платежеспособные категории населения.
В следующей части мы поговорим о том, как социальные сети могут помочь в развитии бренда.
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков вчора о 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін вчора о 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад вчора о 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка вчора о 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна вчора о 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький вчора о 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль вчора о 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер вчора о 08:40
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін 27.04.2025 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука 27.04.2025 07:54
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого Штефан Сабау 26.04.2025 23:00
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 26.04.2025 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 26.04.2025 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв 25.04.2025 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 25.04.2025 10:36
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 482
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 163
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 133
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею 101
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 94
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 18913
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 10828
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 7245
-
Іспанія та Португалія залишилися без світла: блекаут на всьому Піренейському півострові
Бізнес 5151
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 4518