Мы или нас (часть VI). Новая экономическая политика
Профессиональная разработка «Новой экономической политики», всенародное утверждение и скорейшая имплементация в требующую изменения государственную систему управления, позволит Украине из года в год становиться более богатой и процветающей, а украинцам бол
Часть V: http://blog.liga.net/user/prodnin/article/18767.aspx
Украина – экономически бедное государство населенное беднымигражданами.
И это – неоспоримый факт и основная наша проблема.
Причина нашей бедности заключается в том, что в последниегоды в Украине сформировалась антисоциальная олигархически-чиновничья модельуправления государством, высасывающая, в свою пользу, все соки из украинскойэкономики.
Эта модель, в украинских реалиях, характеризуется низкимуровнем национальной экономики и социально несправедливым характеромраспределения общенациональных экономических благ между всеми субъектами государства,включая всех его граждан.
Для того,чтобы Украина стала богатым государством, вошла в разряд развитых стран, длятого, чтобы украинцы жили в нашей стране высоким качеством жизни, необходимоповысить уровень украинской экономики, увеличить ее прибыльность и обеспечитьсправедливое распределение общегосударственных экономических благ.
Обеспечениесправедливого распределения экономических благ – это вопрос смены существующейсистемы общественных отношений, замены действующей модели управлениягосударством.
Этоотдельная тема обсуждения. Поговорим о ней позднее.
Здесьпоговорим о необходимости замены полностью дискредитировавшей себяолигархической модели украинской экономики.
Сегодняукраинская экономика это: глубокосамортизированная, сырьевая,низкотехнологичная, перекошенная и монополизированная (неконкурентная) системапсевдоэкономических отношений, доведшая до бедности наше государство и,практически, до нищеты, значительную часть украинского населения.
Украиненужна новая экономическая модель. Модель, которая в условиях огромногопотенциала украинской экономики, но крайне низкого ее текущего уровня(прогнозный объем ВВП Украины в 2015-м году составит порядка 80 млрд долларов),позволит обеспечить резкий старт и динамичный, плановый рост нашей экономики.Рост, динамика которого позволит украинскому ВВП выйти на уровень Целевогопоказателя к 2030-му году – 500 млрд долларов.
Размер экономики, объем ВВП – этообъем всех товаров и услуг, произведенных в государстве за год, рассчитанный вконечных ценах.
Производимый ВВП за год вгосударстве – это точка баланса междусовокупным спросом и совокупным предложением.
Соответственно, весь производимыйВВП, должен быть продан, т.е. куплен различными потребителями.
В структуре малоразмернойукраинской экономики 2015-го года порядка 50% валового продукта продается наэкспорт; 50% - на внутреннем рынке.
В нынешних реалиях значительныйрост объема ВВП за счет увеличения экспортной составляющей украинскойэкономики, будем реалистами, маловероятен. Слишком низкотехнологична инеконкурентна украинская продукция на развитых западных рынках. А крупныеприоритетные рынки развивающихся стран мы или надолго потеряли, или они неособенно нам интересны.
В таких условиях особое вниманиенужно обратить на внутренний украинский потребительский рынок.
Рынок, располагающий практически43-мя миллионами недообеспеченных, по всем группам потребительских товаров,покупателями, и государственным хозяйством, характеризующимся практическиполной изношенностью основных фондов, обладает огромным потенциаломмноголетнего и значительного роста украинской экономики.
Этот рынок, по численностипотенциальных покупателей один из самых больших в Европе, при правильнойгосударственной политике может стать огромным аккумулятором инвестиций итехнологий, которые помогут, за относительно короткий период, украинскойэкономике выйти на уровень высокоразвитых.
Развитие внутриукраинского рынкапотребления – основа долгосрочного и динамичного роста украинской экономики.
Основываясь на этом постулатеможно сформулировать новую украинскую экономическую Доктрину:
«Целевое развитие внутриукраинского потребительского рынка в сочетаниис выверенной политикой импортозамещения»
Данная Доктрина должна быть положена в основу
«Новой экономической политики Украины»
Вот ее основные положения:
· приоритетное развитие украинского рынка потребления;
· целевое развитие сегментов украинскогорынка потребления;
· формирование экономики «открытого» типа;
· сбалансированная политика импортозамещения,основанная на стимулировании развития отечественного производителя;
· демонополизация экономики;
· изменение структуры экономики Украины состимулированием появления новых, высокотехнологичных и высокоприбыльныхотраслей экономики;
· преференционная политика государства вотношении высокоприбыльных отраслей экономики;
· увеличение в структуре ВВП доли продукции малогои среднего бизнеса до 50%;
· значительное повышение производительноститруда;
· продуманная структура экспорта иэкспортная политика
Профессиональная разработка «Новой экономической политики»,всенародное утверждение и скорейшая имплементация в требующую изменениягосударственную систему управления, позволит Украине из года в год становитьсяболее богатой и процветающей, а украинцам более обеспеченными.
Продолжение следует
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак вчора о 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич вчора о 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко вчора о 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни 240
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека 185
- Пристань для Ocean-у 145
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення 137
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 135
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9910
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 6494
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 5042
-
Міжнародні вимоги до адаптації робочих місць для людей з інвалідністю. Як нам досягти інклюзивності?
Життя
3804 -
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
3435