Депутаты с результатом ноль голосов или когда заработает избирательная
Без доверия людей не заработает ни одна реформа.
До избирательнойреформы у власти, к сожалению, никак руки не доходят. Ведь только, когда выборыпроходят прозрачно, по понятным людям правилам, с высокой явкой, рабочиммеханизмом отзыва и контроля, тогда власти доверяют, тогда поддерживаютпрограммы действий, которые поддержали голосованием.
Без доверия людей не заработает ни одна реформа.
Закон про выборы принимается под выборы, всамый поздний срок, когда его можно принять. А на пути на подпись президентуеще и изменяется. В результате такого Закона, мы получаем сроки, за которыеневозможно провести нормальные выборы, со смысловой агитационной кампанией икачественным обучением членов комиссий всех уровней. И кандидатам и избирателямсоздаются не равные условия. Переселенцы, например, которые переехали на новоеместо жизни, из разрушенных домов, почему то лишены права голосовать.
Из такого отношения к избирательнойреформе, например, получаются ситуации, когда в Артемовском районном совете 1 1кандидатов стали депутатами набрав ноль голосов.
Эксперты передвыборами акцентировали внимание на проблемах избирательного процесса, ножелание получить нужный результат преобладает при каждой власти.
Что делать?
1. ВУкраине зарегистрировано 316 политических партий, часть из них регистрировалисьдля технических целей, и сейчас выставлены на продажу. Нужно запретить за годдо выборов менять название партии.
2. Запретитьприсутствие в партии имен. Так мы уйдет от вождиских проектов и перейдем напуть идеологических партий, причем возможностей для этого уже гораздо больше, всвязи с принятым государственным финансированием партий. Только за полгода 2016парламентские партии получат 391 млн гривен.
3. Полностьюзапретить политическую рекламу, как это во многих странах мира. Зомбированиелюдей лозунгами с бигбордов, экрана тв должно уйти в прошлое. Ситуация навостоке показала возможности злоупотребления влиянием на умы телевизора.
4. Членыкомиссий должны быть обучены, а не набираться в последний момент и несколькораз меняться.
5. Допускатьсяк выборам должны быть партии, зарегистрированные не менее года до выборов. Ликвидироватьпартии, не участвовавшие в выборах два раза.
6. Законпро выборы должен быть принят и подписан президентом не менее полгода до дняголосования. Также еще много процедурных вещей, которые специалисты пишут напрофильных площадках.
Украина нуждаетсяво взвешенных, подготовленных выборах, ведь все выборы, которые проходили в2014 году, были в послемайдановом хаосе, когда нужно было вернуть легитимностьвласти. И только, когда есть поддержка органов власти, можно менять страну влучшую сторону.
Олег Поливанов
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук вчора о 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська вчора о 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9825
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 5028
-
Де дивитися фінал Євробачення-2025 і з ким змагатиметься Україна
Життя 4518
-
Міжнародні вимоги до адаптації робочих місць для людей з інвалідністю. Як нам досягти інклюзивності?
Життя
3801 -
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 3554