Судебные речи советских адвокатов
Товарищ подогнал книгу - "Судебные речи советских адвокатов" (Госюриздат, 1960). Предисловие и вступительная статья профессора Чельцова М.А. вполне соответствуют духу времени: социалистическая законность, коммунистическая партия, критика буржуазной судебно
Товарищ подогнал книгу - "Судебные речи советских адвокатов" (Госюриздат, 1960). Предисловие и вступительная статья профессора Чельцова М.А. вполне соответствуют духу времени: социалистическая законность, коммунистическая партия, критика буржуазной судебной системы и т.п.
Но вот дошел до первой речи - члена Ленинградской городской коллегии адвокатом Каляева А.Ф. по делу Курдина. Суть дела неважна. Важны процессуальные стадии:
1. Приговор суда первой инстанции.
2. Отмена приговора кассационным судом с направлением дела на доследование.
3. Доследование.
4. Второе рассмотрение дела.
5. Доследование.
6. Третье рассмотрение. Приговор.
А теперь первое (после "товарищи судьи!") предложение из речи адвоката: "Третье рассмотрение настоящего дела мы начали 26 апреля, то есть ровно через 11 месяцев с того дня, когда около 10 часов вечера на проселочной дороге в одном из районов Ленинградской области была убита школьница Попова".
То есть 11 месяцев до начала четвертого (с учетом кассации) рассмотрения дела судом! И это не с момента направления дела в суд, а с момента совершения преступления.
Сколько длится рассмотрение дел в наших судах хорошо известно. И это независимо от сложности дела. Начать с того, что с подачи иска до начала рассмотрения по сути часто проходят месяцы. А уж если одна из сторон посчитает выгодны искусственно затянуть дело...
Остается вспомнить известный с древнего Рима принцип судопроизводства: "суд должен быть скорым и справедливым". Лично я за последние 5 лет могу похвастаться только двумя делами решенными быстро - в одно заседание. А вот, например, последнее дело (иск к страховой компании) хоть и было решено быстро (минут 15 заседание и рекордная 1 минута совещательной комнаты), но до этого трижды переносилось. В результате рассматривалось полгода.
Нужно ли говорить, что длительность судебного процесса имеет множество негативных последствий: дополнительные расходы (реальные судебные издержки, админрасходы судов, оплата юридических услуг участниками процесса), увеличение рисков неисполнения решения суда (когда должник "сливает" активы), ограничений свободы лиц, которые (пока?) не признаны преступниками, утрата интереса к вердикту суда, потеря веры в правосудие... А ведь бывает и хуже. За последние два года у меня уже два случая, когда клиент до решения суда не дожил. И в обоих случаях я склонен полагать, что именно длительность судебного процесса в какой-то степени укоротила жизнь людей.
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков вчора о 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін вчора о 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад вчора о 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка вчора о 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна вчора о 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький вчора о 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль вчора о 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер вчора о 08:40
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін 27.04.2025 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука 27.04.2025 07:54
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого Штефан Сабау 26.04.2025 23:00
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 26.04.2025 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 26.04.2025 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв 25.04.2025 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 25.04.2025 10:36
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 482
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 163
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 133
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею 101
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 94
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 18913
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 10828
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 7245
-
Іспанія та Португалія залишилися без світла: блекаут на всьому Піренейському півострові
Бізнес 5151
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 4518