Новая басня про льва и верблюда
«Хождение по мукам»
«Хождение по мукам»
или новая басня про льва и верблюда
Не любит наш народ чиновников! С давних времен –этакий антагонизм! Как речь о чиновнике заходит, так со всех сторон слышится: «Сидятсебе на нашей шее, живут за наш счет, а ведут себя так, как будто это мы,низшие существа-трутни, лезем из всех щелей и отрываем их от важной работы и непонимаем (при этом) их государственной значимости».
Из своего советского опыта знаю (довелось побывать собеих сторон баррикады), что дело именно так и обстояло. Тогда!
Казалось, что за 20 лет независимости приоритетыдолжны были поменяться. Уж так вышло, что лично мне эти годы принесли подарок ввиде минимального общения с украинскими государственными структурами. Эх, такбы жить и жить!
Но «и на старуху бывает порнуха»!
Пенсионный возраст нагрянул. Пошел на поклон…впенсионный фонд пенсию оформлять.
У кого ностальгия по СССР – немедленно туда! Здесьбудто время повернулось вспять! Враз - на 20 лет помолодел!
Приехал к открытию, а там уже очередь, как вгорбачевские времена за водкой. Только открылась первая дверца, так вся массанарода – как в былые времена…при открытии магазина. А внутри – врассыпную, квожделенным кабинетам. Только я да еще парочка таких же «пристегнутых»: «знатьничего не знаем, с ножки на ножку переминаемся». Казалось бы, народная масса рассосалась.Но к какой двери не подойдешь – очередь – не продохнуть. Но, главное: всезнают: куда и для чего выстроились!
А я - впервые. «Куда бедному крестьянину податься?»Пути нигде не обозначены…
На конкретные вопросы работникам заведения и простомулюду получил столько направлений, что только через час, после оставленияавтографа в трех очередях, оказался в нужной мне, самой длинной очереди с тыла.Записался в очередной листок, и практически сразу понял: «не мой сегоднядень!». Против математики не попрешь! Моя очередь – в конце четвертого десятка,а принимают в час не более 4-5 человек. 8 часов работы! Вот и считайте?
Плюс кислорода в легких стало явно не хватать. Это -мне-то, сбросившему пару десятков ностальгических лет! Ширина коридоровкатастрофически не соответствовала числу потенциальных пенсионеров.
«Правильной дорогой идем товарищи!». Десяток инфарктовв день…И это только в одном, отдельно взятом отделении пенсионного фонда!
Какая экономия для страны в целом? Не перевелисьголовы в нашем отечестве: прием – два дня в неделю! А для «первоклашек» -только одна дверь с парой специалистов.
Благо, что нас так просто «не возьмешь» - советскаясистема (спасибо ей) научила пронырливости и терпению. Чай, не одну «крепость»бюрократии измором брали?
К следующему дню приема я подошел во всеоружии: первымпоездом метро к началу записи, пару часов под зданием и ты – «в дамках»!
Плохо было одно – день приема выпал на понедельник 13числа. Эх, не вспомнилась старая песня вовремя.
Еще пару часов перед вожделенной дверью и вот оносчастье – милая молодая особа, правда, с каким-то сонным отрешенным взглядом –сквозь тебя. Ну да, правильно, это раньше мы входили в кабинет, ловя на себезаинтересованные взгляды молоденьких секретарш. Это раньше наши комплиментыпробивали брешь в женской обороне, вызывая легкий румянец и живую искру вглазах! А теперь – годы на лице и песок в кармане!
С такими можно и не церемониться!
Но я ведь тоже «парень не промах». Меня «на мякине непроведешь». Хорошо знаком по прошлой жизни с такими постными лицами, переполненными личной значимостью и презрительностью кпосетителям.
У меня все в порядке, как у Райкина: «все документы идесять копий на каждый случай»!
И вдруг, как гром с ясного неба: «А я у вас документыне приму! Несоответствие в вашей трудовой книжке! В паспорте дата рожденияодна, а в трудовой книжке – другая!»
И, так гаденько улыбаясь, ручонкой мои бумаги - от себя!
«Котись, мол, болезный, колбаской по Малой Спасской»!
Вначале по привычке пытался отшутиться: «Ну, Вы же неможете такую мелочь, как описку инспектора по кадрам, поменявшего местами деньи месяц моего рождения, принять как веское основание для отказа?»
Никакой реакции!
- Обратитесь в ту организацию, которая Вам оформляла…Апока Ваша трудовая книжка, может быть и не Ваша вовсе!
- Как не моя? Фамилия, имя, отчество мои! Год рождения - мой! Подпись – моя! Да, иэто же совершенно несущественная описка.
- Устраните неточность, тогда я буду приниматьдокументы!
В общем, все как в той басне про льва, на чью клеткуповесили табличку «верблюд». Только к моей басне скорее бы подходилаорфографическая ошибка в названии.
Но дальше – больше! Обращение к начальнику данногоспециалиста картину еще больше затуманило.
- Доктор сказал: «В морг!». Значит - в морг!»
Тут уж меня совсем развезло: «Формалисты! Круговая порука! Дайте мнеофициальный отказ от приема документов с описанием причины!»
- Мы ничего писать не будем. Пишите жалобу и подавайте в комнату №…Через месяц получитеофициальный ответ.
Становилось очевидным, что я «играю на чужом поле». Тедесять потенциальных обладателей инфаркта, которые удалялись из искусственносоздаваемой очереди, оказывается, не представлялись верхом экономии пенсионногофонда. Еще пару десятков через инспектора – прямой дорогой к инсульту. Или, вслучае попадания излишне здоровых - возможность «помусолить» их в коридорах обозначенныезаконом три месяца, и тоже неплохо экономить на выплатах.
Ну, а в моем случае, как по фразе из известного фильма:«А если не поможет – будем отрезать». Знают, гады, что Управления бытовогообслуживания Амурского облисполкома, «подарившего» мне, руками инспектораотдела кадров, этот «сюрприз», уже с десяток лет, как нет в помине.
Посему и ответили прямым текстом:
«Ваша трудова книжка оформлена неналежним чином, і тому немає підстав для зарахування страховогостажу згідно записів цієї трудової книжки, відповідно немає можливості длявизначеня права на пенсію за віком».
Говоря простым языком, сорвавшаяся с пера клякса илимасляное пятно точно также могут трактоваться как оформление ненадлежащимобразом. Можно придраться к запятой, почерку или к буковке. А уж мой случай дляблюстителей пенсинного фонда - как манна с небес!
Наплевать, что отказная петиция Начальника управленияПенсионного фонда обосновывается не Конституцией, не законами Украины, а «Інструкцієй про порядок ведення трудових книжокпрацівників, затвердженої Наказом Мінпраці України від (внимание) 29.07.1993.
Странная штука. Никого несмущает, что ошибка закралась задолго до выхода данной инструкции. А закон, какизвестно, обратной силы не имеет! Почему-то, десяток инспекторов кадров,заполняющих мою трудовую, не усматривали в погрешности действий первичного лицакакую-то крамолу. А тут - такой конфуз на мою седую бороду. Доказывай лев, чтоты не верблюд!
По всему выходит, чтобродит где-то мой полный тезка, одногодок, не подгадавший с днем и месяцемрождения, но подписывающий документы, точьв точь, как я. Не нужна ему его трудовая книжка, и он ее мне, по своей простотедушевной, подарил. А я, негодяй, решил этим воспользоваться. Такова железнаялогика наших «пенсионных радетелей»!
Так что нужно молодиться– до пенсии мне, ой, как не близко! Поди ты в наших судах отсуди свое кровное, конституционное… право назаслуженный отдых.
Да! Не любит наш народчиновников! Ох, не любит!
А как вы думаете: «За что?»
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков вчора о 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін вчора о 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад вчора о 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка вчора о 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна вчора о 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький вчора о 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль вчора о 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер вчора о 08:40
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін 27.04.2025 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука 27.04.2025 07:54
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого Штефан Сабау 26.04.2025 23:00
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 26.04.2025 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 26.04.2025 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв 25.04.2025 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 25.04.2025 10:36
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 482
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 163
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 133
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею 101
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 94
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 19426
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 11283
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 8275
-
Іспанія та Португалія залишилися без світла: блекаут на всьому Піренейському півострові
Бізнес 5221
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 4964