Позорный мир
США, Германия и Франция ведут себя, как тюремные охранники.
Типичный случай в тюрьме.
В одной из камер произошёл конфликт. Бывалый зэк, дородный детина, избивал слабого, на крики прибежала охрана.
- Что здесь происходит? — спросили охранники.
Тот, что поздоровее, вытирая окровавленный кулак об одежду:
- Ничего, гражданин начальник! Всё нормально!
- Что произошло? — спрашивают у избитого.
- Ничего! Всё нормально! — отвечает он, прекрасно понимая, что его могут убить, если он скажет правду.
- Тебя кто-нибудь бил?
- Нет! Сам упал. Ударился три раза об косяк.
- Ну раз всё нормально… — охранники разворачиваются и уходят, прекрасно понимая, что слабого будут истязать дальше. И что его неоднократно ещё спросят, кто виноват, и что он будет отвечать, никто не виноват.
Практически то же произошло с Украиной на переговорах в Минске.
Всё международное сообщество знает, что Россия оккупировала часть территорий Украины, «Градами» отутюжила и разбомбила города, но когда страны собираются вместе, выясняется, что Путин чуть ли не миротворец, ДНР и ЛНР — потерпевшие, а вооружённые силы Украины напали на свои собственные территории, исковыряли сама себя снарядами, поубивав кучу людей. И поэтому Украину нужно наказать.
Согласно минским договорённостям, Украина обязана гораздо больше, чем Россия:
- прекратить огонь,
- отвести тяжёлые вооружения,
- обеспечить ОБСЕ мониторинг режима прекращения огня,
- проводить переговоры о способах проведения местных выборов в ЛНР и ДНР,
- обеспечить помилование и амнистию,
- обеспечить освобождение и обмен заложников,
- обеспечить безопасный доступ, доставку, хранение и распределение гуманитарной помощи,
- найти способы восстановить социально-экономические связи с Донбассом, возобновить соцвыплаты и др.,
- восстановить полный контроль над границей,
- вывести все иностранные войска с территории Украины,
- провести конституционную реформу (!) с целью децентрализации и с учётом «особого статуса» территорий ЛНР и ДНР.
Россия обязана:
- прекратить огонь,
- отвести тяжёлые вооружения,
- вывести все иностранные войска с территории Украины (обратите внимание на формулировку «иностранные войска», а не российские),
- содействовать.
Всё это напоминает то, что произошло с Германией после Первой мировой войны — наложены ограничения и приходится отдать свой углепромышленный регион. (Угольные шахты района Саар после подписания Версальского мирного договора были объявлены собственностью Франции.)
Провокация войны в Украине под маской миротворчества будет продолжаться. По крайней мере, до тех пор, пока России не прикрутят финансовые гайки настолько плотно, что её власти станет не до «ущемления прав русскоязычного населения» на Донбассе. Кроме того, выполнение Минского договора украинской стороной создаёт реальную угрозу очередной революции. Если Украина пойдёт на конституционные реформы, как того требует договор, в Киев съедется огромное количество оскорблённых военнослужащих, обездоленных и униженных нищетой граждан.
Я за мир. Но вещи нужно называть своими именами. Открытый честный диалог власти с народом в прямом эфире каждый день: «Наши территории оккупированы, но мы не ведём войну с оккупантом, потому что жизни наших граждан для нас приоритет. Мы создаём коридоры для беженцев. На полученные от Запада деньги мы решим вопрос с их расселением и жизнеобеспечением в других областях Украины. Мы отводим войска и не торгуем с Россией. Как пострадавшая сторона мы вводим экономические санкции против РФ».
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер 08:40
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін вчора о 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука вчора о 07:54
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого Штефан Сабау 26.04.2025 23:00
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 26.04.2025 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 26.04.2025 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв 25.04.2025 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 25.04.2025 10:36
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 480
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 158
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 131
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею 100
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 93
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 17285
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 9861
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 5509
-
Іспанія та Португалія залишилися без світла: блекаут на всьому Піренейському півострові
Бізнес 4655
-
Дипломатія Трампа між "він так бачить результат" та "нічого не виходить"
Думка 3915