Чего ты всё ждёшь, гражданин Украины?
Ждали, пока убежит Янукович. Ждали, пока будет подписано соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Ждали, пока к власти придёт Порошенко...
Ждали, пока убежит Янукович. Ждали, пока будет подписано соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Ждали, пока к власти придёт Порошенко. Ждали, пока новый Президент и власть проработают 100 дней. Ждали Дня независимости и освобождения Донбасса. Ждали, пока пройдут выборы, и соберётся новый парламент.
Мы всё время в ожидании. Вся страна чего-то ждёт. Потерпеть, подождать, пережить, и вот-вот наладится. Кто-то сверху даст указание кому-то снизу и, о, чудо!..
Ждали, когда Путин приедет на саммит «большой двадцатки». Ждём сводок о боевых действиях в зоне АТО, и каждый день слышим одно и то же. Недавно ждали начала люстрации. Теперь ждём уточнений, кого ещё люстрируют. И, конечно же, с нетерпением и большими надеждами ждём подписания коалиционного соглашения. Согласно документу, коалиция обязуется принимать, решать и способствовать. А что будет после подписания 68 страниц текста? Дружно всей страной будем ждать, выполнят соглашение, или нет.
Единственное, чего никто не ждёт от властей, так это роста уровня жизни. Те сразу сказали, извините, у нас АТО, золотовалютные запасы исчерпаны, нам бы как-нибудь концы с концами… Удобная позиция. Народ Украины даже не ждёт от парламента реальных реформ, хотя написаны уже тонны государственных бумаг о том, как сделать страну удобной для жизни и бизнеса.
Президент переизбран, парламент сформирован, предложения по реформированию внесены, встречи с авторитетными представителями других стран проведены. Теперь мы станем жить лучше? У нас появится работа? Деньги пойдут на территорию Украины? Судя по тексту коалиционного соглашения, нет. Даже если оно будет выполнено от «а» до «я», денег у вас, граждане Украины, не станет больше. Зато их прибавится у всех тех, кто сегодня говорит вам потерпеть, у всех, кто владеет доступом к государственной кормушке.
Сам государственный аппарат Украины создан как средство грабежа.И любые попытки его реформировать приводят к тому, что меняются лишь способы грабежа. Раздутый штат в 310 тысяч чиновников работает в центральных органах власти, 99 тысяч чиновников — на местах, и все они нацелены на то, чтобы вас обобрать. Граждане Украины, вы никогда их не прокормите! И никогда не избавитесь от кумовства и взяточничества, потому что новые лица в прогнившей государственной системе сами неизбежно станут грабителями.
Невозможно реформировать НАК «Нефтегаз»,его не должно быть в принципе. Невозможно реформировать Национальный банк Украины,его не должно быть в принципе. Огромное количество государственных министерств нужно закрывать. Вы не поменяете нечестных на честных, потому что любой честный, получая в месяц 2000 гривен, начнёт брать взятки, чтобы хоть как-то прокормить свою семью.
Граждане Украины, выбросьте государство из головы! Оно будет продолжать имитировать процесс реформ, а политики — имитировать управление.
Масштабное кардинальное преобразование страны начинается с постановки цели — какое государство мы хотим получить в итоге. И тут вполне понятно, почему в Украине не слушали Каху Бендукидзе, не взяли на вооружение опыт грузинских реформ. Не слушают и консультантов, у которых на руках готовые схемы упрощения бюрократического аппарата, налоговой системы и проч. Перед украинской властью не стоит задачи реформировать государство в целом, как это было в Грузии. У нас пытаются реформировать отрасли по отдельности, прекрасно понимая, что без системного подхода и результат будет соответствующий.
Реформам в Грузии никогда не дали бы дорогу, если бы их предлагали такому закостенелому политику как Шеварнадзе. Для этого к власти должен был прийти политик типа Саакашвили, который хочет видеть свою страну другой и готов к преобразованиям.
Украинские реформы не объединены единой целью и бессистемны. У нас должен появиться украинский Саакашвили, потому что нынешний истеблишмент — это порождение государственной системы, для которого главная задача — посадить своих людей на хлебные места.
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук вчора о 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська вчора о 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 15.05.2025 10:22
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9729
-
Угорщина та Словаччина свідомо залежать від енергоносіїв з РФ, маючи альтернативу: звіт
Бізнес 5515
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 5016
-
Де дивитися фінал Євробачення-2025 і з ким змагатиметься Україна
Життя 4513
-
Міжнародні вимоги до адаптації робочих місць для людей з інвалідністю. Як нам досягти інклюзивності?
Життя
3801