Холуйство украинской буржуазии
Наши давно богатые могут прятаться за высокопарные фразы, за то, что они финансируют партии, но их раболепие неискоренимо.
Пусть и в искажённом виде через чиновничество, казнокрадство, несправедливое распределение госсобственности, но в Украине сформировался класс буржуазии, точнее – класс людей с большими деньгами. Они резко выделились и оторвались от остальной массы населения, они ведут образ жизни респектабельных граждан мира, работают в Украине, а деньги тратят по всему миру. Люди с деньгами – это особый класс, потому что человек, который может позволить себе купить дом или квартиру в Монако, или четыре-пять раз в год отдыхать за рубежом, обретает настоящий международный лоск. Наши давно богатые там мало чем отличаются от местных богатых. Они ходят в те же бутики, посещают оперы, живут в тех же шикарных пятизвёздочных отелях. Но у отечественных богатых есть отличительная черта – почти все они холуи. Причём собственное холуйство они даже не осознают. Наши давно богатые могут прятаться за высокопарные фразы, за то, что они финансируют партии, но их раболепие неискоренимо, и именно в силу того, что они не видят своего будущего в Украине.
Украина с её бизнесом, зависящим от госорганов, для таких людей остаётся временным пристанищем. А своё будущее, и тем более, будущее своего рода, своих детей, они видят «там». Давно богатые украинские граждане заграницей согласны быть свободными, раскованными людьми с чувством собственного достоинства, высокоморальными, порядочными гражданами с интересами, но здесь они продолжают жить по философии Премудрого пискаря. Они ползают на брюхе перед всем чиновничьим аппаратом страны, вымаливая, выпрашивая, подкупая этот самый немыслимый, запутанный, бессмысленный госаппарат. В результате терпят унижения, сидят в приёмных не как богатые граждане мира со своими собственными суждениями, мнениями, а как решалы своей или чужой проблемы. Людей как будто подменяют – в Украине одни, заграницей другие.
Маркиз де Кюстин, путешествуя по России в 19 веке, наблюдая высший класс того времени на таможне, обратил внимание, что князья, графы, помещики, выезжая за рубеж, радуются, как дети. Они весёлые и свободные, но когда возвращаются, превращаются в угрюмых людей с потухшим взглядом. То же самое и я наблюдаю, путешествуя по мегаполисам мира. С какой радостью выскакивают из бизнес-класса наши соотечественники в аэропортах Вены, Франкфурта, Нью-Йорка, Парижа, Дубая, Сингапура или Гонконга! И с каким печальным видом они собираются перед вылетом в терминале…
Что заставляет состоятельного гражданина финансировать партию «Свобода», у которой явно кроме националистических, ещё и социалистические идеи? Конечно же, холуйство. Что заставляет финансировать «Удар» Кличко? Опять желание приспособиться и холуйство, потому что идей у них ноль. А что заставляет примазываться к «Батькивщине»? Конечно же, желание получить преференции в случае прихода к власти, потому что идеи и Тимошенко с Яценюком в принципе несовместимы. Что заставляет мультимиллионеров постоянно ползать на брюхе перед чиновничьим аппаратом Партии регионов?..
Так сколько же у нас в Украине действительно свободных людей? И какое должно быть количество денег у человека в 40-50 лет, чтобы стать по-настоящему свободным, финансируя то, во что веришь, финансируя идею для себя, идею ради идеи.
На заре становления США именно богатые люди приняли закон, который ограничил власть любого и не давал преференций никому, подписав одну бумагу «Декларацию независимости». В Украине нужна своя декларация равных возможностей и условия для всех. Поэтому так необходим лозунг «Государство, вон из экономики!» и одинаковые, минимальные, понятные для всех налоги.
Вместо налогового кодекса, написанного для холуев и холуями же, нужны только две цифры – 5.10.Богатые люди должны уничтожить мерзкую тварь по имени «разрешительная система», потому что она превращает каждого из них в холуя, заставляя выпрашивать, вымаливать очередной «дозвіл». Богатого человека унижает банковская система, не дающая ему честно жить и работать, потому что заставляет «химичить» на курсе валют, жульничать с кредитами. Богатые люди страны должны осознать первыми, что гражданами мира на территории Украины стать можно, если они того захотят. Именно их желание может привести к глобальным изменениям в Украине. Действительно состоятельный человек, ставший свободным, благодаря обладанию деньгами, должен осознать свою миссию и начать действовать как проповедник настоящей экономической свободы.
Ведь состоятельные люди, объединившись, могут сделать Украину страной №1 в мире по свободе, легкости ведения бизнеса, честности, устранив чиновничий беспредел, осуществив лозунг движения 5.10 «Государство, вон из экономики!». Отменив НДС, пошлины, акцизы, разрешив свободное хождение валют, уничтожив разрешительную систему и открыв невиданные в мире возможности на территории своей страны, богатые люди Украины могут войти в историю.
- Офіс повертається Алеся Карнаухова 10:21
- "Давайте вже після Паски": як працює самосаботаж Людмила Євсєєнко 10:00
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков вчора о 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін вчора о 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад вчора о 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка вчора о 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна вчора о 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький вчора о 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль вчора о 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер вчора о 08:40
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін 27.04.2025 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука 27.04.2025 07:54
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого Штефан Сабау 26.04.2025 23:00
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 26.04.2025 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 26.04.2025 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 493
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 167
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 133
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею 101
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 94
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 23703
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 14740
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 13529
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 8135
-
Десять найбільших армій у 2025 році за витратами на армію — хто потрапив до рейтингу
Інфографіка 7896