Путин – Кощей, Янукович – Дракон
Убить Дракона Власти – главный лозунг политической сказки Украины. Разоблачить Кощея – главный лозунг оппозиции России.
В Украине разворачивается архетипический сюжет про Дракона, где чудище узурпировало власть и продолжает поглощать ресурсы государства. Характеристики сказочного Дракона заключаются в том, что у него три головы, большое раздутое туловище, он летает и живёт между гор. Вместо Януковича думают Совет Национальной безопасности и обороны, Кабмин и Администрация Президента. Это головы Дракона Власти. Они бездумно поглощают всё, что попадается им на глаза, наполняя брюхо потоками, имуществом, предприятиями, деньгами. Брюхо – это раздутый бюрократизированный госаппарат. А о полётах украинского Дракона Власти и загородной резиденции в СМИ ходят легенды.
В России же у власти находится архетипический Кощей Бессмертный. Он олицетворяет жадность, алчность, накопительство, жестокость, закрытость и находится в постоянном поиске молодильных яблок. Чтобы понять поведение Путина вчера, сегодня и завтра, нам необходимо его анализировать как сказочного персонажа – Кощея Бессмертного.
Одна из важнейших причин, почему Россия и Украина не смогут договориться – это то, что у нас разные сказки. Кощей и Дракон никогда не поделят добычу. Кощей тянет всё на себя и над златом чахнет, сидя где-то в своём холодном дворце, воруя иногда царевн и занимаясь омоложением. А Дракон тоже старается всё пожрать сам.
На примере этих двух персонажей мы можем предсказать не только их будущее поведение, но и будущее стран. В Украине Дракону обязательно рано или поздно отрубит головы рыцарь Ласелот. Он явится из ниоткуда, фактически без денег и ресурсов, но он вдохновит всех, и ему помогут убить Дракона Власти. А вот Кощей, нацеленный жить вечно, смерть получит от иглы, которая в яйце, яйцо в утре, утка в сундуке, а сундук на дубе… Интересно, что древнейшие захоронения производились на деревьях. Именно отсюда в нашей сказке дуб с сундуком, это психологический образ «похороненной» тайны. Кощей российской политики погибнет от компромата. Развенчание образа Путина повсеместно. Образ Доброго Царя, который так пытает навязать пресс-служба Президента, не воспринимается всерьёз во всём мире. Кощей будет получать на свою голову всё больше компромата, его подданные будут узнавать о нём всё больше грязных фактов. А это и уведённые деньги из «Газпрома», и виллы, дворцы в России и за рубежом, это и тайное рождение детей Кабаевой, о которых пишет New York Post, это и заточение собственной жены. Именно развенчание образа Доброго Царя приведёт к падению Путина. И его место займёт Царевич – приближённое лицо, выходец из власти, который является представителем номенклатуры. В отличие от сказки про Кощея, в Украине народ может пойти не за номенклатурным политиком и последовать за неизвестным рыцарем.
Убить Дракона Власти – главный лозунг политической сказки Украины. Разоблачить Кощея – главный лозунг оппозиции России.
И глобальные экономические изменения в мире, перераспределение ресурсов, движение капиталов, их концентрация в самых богатых странах, поставки газа на самые богатые рынки Европы в альтернативу «Газпрому», ещё большее усиление производственного Китая окончательно убьют экономики и России, и Украины, фактически пошатнув оба режима. Дракон больше не сможет кормить свой народ, а Кощей – обманывать.
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук вчора о 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська вчора о 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни 215
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека 184
- Пристань для Ocean-у 144
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення 136
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 132
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9874
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 5088
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 5039
-
Де дивитися фінал Євробачення-2025 і з ким змагатиметься Україна
Життя 4520
-
Міжнародні вимоги до адаптації робочих місць для людей з інвалідністю. Як нам досягти інклюзивності?
Життя
3803