Теплица Фирташа
Управленческая модель донецкой группы «построй в поле новый завод, перережь ленточку, а дальше трава не расти», разоряет государство.
Теплица Фирташа – это яркий пример того, что ждёт Украину и мир в ближайшие годы. Саморазвивающийся крупный капитал будет стремиться применять новые технологии, а денег, заработанных на торговле газом или возврате НДС, вполне хватит, чтобы купить самые передовые технологии.
И вот, казалось бы, благо появления новых технологий, оборачивается для основной массы населения истинным бедствием. Купленная у голландцев технология стоимостью в десятки миллионов, способна выращивать с низкой затратой энергии и минимальным количеством персонала, тонны овощей. В результате будут убиты все хозяйства вокруг, потому что они попросту не выдержат конкуренции. В другом месте купленный за китайские кредиты коровник уничтожит у огромного количества мелких сельских хозяйств саму возможность зарабатывать деньги. Крупными заправочными сетями уже рассматривается возможность массового использования роботизированных технологий вместо людей, чтобы вставлять пистолет в бак авто. Крупный донецкий бизнес, а также те, кто контролируют таможни, подминают под себя логистические склады. Другой крупный бизнес, получив доступ к бесплатному выделению земли, строит гипермаркеты, убивающие мелких предпринимателей. Это глобальная тенденция. Вопрос ближайшего будущего даже не в безработице и рабочих местах, вопрос будет стоять о массовой занятости жителей страны. Чем занять 16 млн. сельского населения? Чем занять шахтёров? Чем занять людей простых специальностей? А ещё – чем занять «белые воротнички»?
Сокращая операционные расходы, предприниматели всё больше уходят от содержания офисов, персонала, и люди, которые ещё вчера получили высшее образование, имели хоть какую-то работу, пусть даже числясь офисным планктоном, сегодня являются балластом для своих компаний. Бизнесмен-одиночка имеет больше шансов вести эффективный бизнес сегодня, чем неповоротливая компания, требующая постоянных расходов.
Одна из причин, почему люди выйдут на улицы и будут бастовать – это вопрос занятости. Вопрос, как и чем занять огромное количество людей в Украине, лишившихся работы. Пока что бюджетные заказы всевозможной ерунды, а также сама бюджетная сфера, которую нужно содержать, как то армия, бесплатная медицина, образование, наука и чиновники, дают псевдоработу и псевдозанятость. Но мы должны понимать: сегодня эти сферы уже ничего не производят. Бесплатная медицина подпольно является платной для населения и золотой жилой для управления, впрочем, как наука, армия и образование. Их всех можно уже считать бесцельной занятостью. Добавьте сюда огромное количество пенсионеров, которые не могут прокормить себя, и вы поймёте, насколько катастрофично положение Украины… Нам всем осталось ждать закрытия нескольких градообразующих предприятий, которые выпускают дешёвую, ненужную миру продукцию, и начнётся массовая безработица.
Мы, конечно, можем заполнять самолёт Ан-225 «Мрія» картинами и устанавливать рекорд высоты выставочной галереи для Книги рекордов Гиннесса, но всё это относится к бессмысленной деятельности за бюджетные деньги.
Из более, чем 4 тыс. предприятий, контролируемых государством, 1/3 уже не существует, их убытки превышают их стоимость. 1/3 вот-вот станет никому не нужной, и мизерные поступления в бюджет дают всего 30% государственных предприятий. Управленческая модель донецкой группы «построй в поле новый завод, перережь ленточку, а дальше трава не расти», разоряет государство. Сегодня мы имеем незаполенный аэропорт, пустые стадионы и отели, и останавливающуюся промышленность. Основная масса предприятий, принадлежащих олигархам, работают исключительно на финансовую поддержку из бюджета.
Вопрос занятости населения становится вопросом государственной безопасности. Не может бездельничать, не иметь возможности заработать, не иметь цели жизни больше половины населения Украины. Поэтому я и толкую вам про Золотую Украину, про глобальные перемены, благодаря которым, в нашу страну могут прийти деньги и люди со всего мира.
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков вчора о 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін вчора о 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад вчора о 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка вчора о 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна вчора о 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький вчора о 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль вчора о 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер вчора о 08:40
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін 27.04.2025 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука 27.04.2025 07:54
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого Штефан Сабау 26.04.2025 23:00
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 26.04.2025 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 26.04.2025 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв 25.04.2025 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 25.04.2025 10:36
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 482
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 163
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 133
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею 101
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 94
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 18913
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 10828
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 7245
-
Іспанія та Португалія залишилися без світла: блекаут на всьому Піренейському півострові
Бізнес 5151
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 4518