Зачем собираться вместе: о важности инвестфорумов для Украины
По итогам третьего "Ukrainian Investment Roadshow".
Шесть лет назад в Украине начался Евромайдан, одним из базовых требований которого было подписание соглашения об Ассоциации Украины с ЕС. Конечно, для многих граждан более принципиальным был ожидаемый переход к безвизу, но и важность экономического сотрудничества сложно переоценить. Сегодня, с расстояния уже существующей временной дистанции видно, что тот документ, который тогда казался финальной целью – стал только первым шагом к развитию долгосрочного сотрудничества.
После закрепления вектора на евроинтеграцию многим казалось, что инвестиции в страну хлынут нескончаемым потоком. Но реальность оказалась куда более прозаичной.
Внешние факторы (агрессия РФ) наряду с хроническими внутренними проблемами (коррупция и затянувшиеся реформы) негативно повлияли на инвестиционную обстановку. При этом нельзя сказать, что ситуация критически негативная, но приходится констатировать - по сравнению с домайдановским периодом заметного скачка не произошло. За последние годы инвесторы как постепенно открывали для себя нашу страну, так и увеличивали свои сомнения в ней.
Одним из популярных форматов борьбы с предубеждениями стали всевозможные форумы и конференции, которых в разных масштабах, начиная с 2014 года, прошло немало. Однако их эффективность заставляет смотреть на них критически: многие из озвученных программ и колоссальных обещаний так и остаются декларациями, никогда даже не начиная воплощаться. Вместе с тем, нужно отдать должное – существуют и такие события, которые не пытаются выдавать себя за нечто большее, а вполне осознанно выполняют необходимую миссию.
Одно из таких событий – Ежегодное украинское инвестиционное роуд-шоу, которое на днях состоялось в Лондоне уже в третий раз. Здесь стоит отметить сразу несколько преимуществ подобного подхода.
Во-первых, сам формат работы не на своей территории. Все логично – если мы хотим иностранных инвесторов, то нужно идти туда, где они есть, а не просто ждать их дома. И Лондон выступает принципиально важной площадкой как одна из международных финансовых столиц.
Во-вторых, срабатывает подбор участников – первые лица как из мира бизнеса, так и из государственной сферы. Причем часто не публичные фигуры, а именно те, кого называют decision makers, людьми, принимающими решения. Среди спикеров: Инна Метелева, заместитель Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины; Артем Шевалев, член совета директоров ЕБРР от Украины; Шевки Аджунер, Глава Наблюдательного совета «Укрзализниці» и многие другие.
И в-третьих, что следует из предыдущего, – актуальная повестка. 4 сессии охватывают общий перечень тем, интересующих потенциальных инвесторов: от государственных реформ, гарантий безопасности инвестиций до наиболее перспективных отраслей для вложения средств и новых политик кредитования или передачи в концессию.
Задача такого события не ожидание мгновенного прорыва. Такой подход был бы слишком наивным. Его цель: поддерживать внимание к Украине, удерживать ее в поле зрения инвесторов не только в ключе сложных событий и негативных информационных поводов, но и напоминая о возможностях и позитивной динамике в экономике. В большой экономике подобный форум – это именно инструмент системной работы, а не разовое событие, от которого много ожидаешь.
Для Киева сейчас принципиально важно быть проактивным в международной политике и экономике. Напоминать о себе, задавать повестку, выходить с предложениями о новых бизнес-проектах и государственных инициативах. Наша страна действительно интересное направление для инвестиций, и нам есть что предложить миру. Но нельзя забывать, что мы одни из многих, мы в глазах крупных инвесторов еще слишком слабо различимы среди стран с похожей экономической ситуацией и похожим статусом в мировой экономике, а потому для достижения целей нужно работать системно.
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук вчора о 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська вчора о 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни 216
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека 184
- Пристань для Ocean-у 145
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення 137
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 132
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9883
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 5500
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 5040
-
Де дивитися фінал Євробачення-2025 і з ким змагатиметься Україна
Життя 4520
-
Міжнародні вимоги до адаптації робочих місць для людей з інвалідністю. Як нам досягти інклюзивності?
Життя
3803