Ни складу ни ладу
Продолжаю «влюбляться» в «объективных» судей. Да, тех, кто без лишней скромности готов называться объективными, а если кто из участников судебного спора засомневается, то и в грудь себя лишний раз ударить: «Я – объективен!»
Продолжаю «влюбляться» в «объективных» судей.Да, тех, кто без лишней скромности готов называться объективными, а если кто изучастников судебного спора засомневается, то и в грудь себя лишний раз ударить:«Я – объективен!»
В предыдущих постах рассказывал о своёмотношении к объективности и в суде, и в жизни. Также рассказывал об участии вделе о признании завещания недействительным. Напомню, речь шла о том, как язаявил отвод судье Святошинского райсуда Киева Кириленко Татьяне за то, чтоненадлежащим образом фиксировались судебные заседания, вследствие чегоэкспертам, проводившим посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, не былинаправлены показания участника процесса, который утверждал, что виделзавещателя вечером накануне подписания завещания в состоянии сильногоалкогольного опьянения. В отписке из суда, полученной клиентом, это былообъяснено как техническая поломка звукозаписывающего устройства.
Эксперты, проводившие посмертнуюсудебно-психиатрическую экспертизу, конечно, не исследовали влияние опьяненияна возможность осознания завещателем составления завещания. Они просто вывелидиагноз из записей в медицинской документации и добавили бытовое пьянство.
Но проведенное диагностическоепочерковедческое исследование почерка завещателя позволило установить, что вмомент подписания завещания на подписанта влиял сбивающий фактор. Исследование– не экспертиза, поэтому после получения выводов судебно-психиатрическойэкспертизы я заявил ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы дляустановления условий, в которых было подписано завещание. В случае установлениявыполнения подписи в состоянии алкогольного опьянения в деле следовало быназначить дополнительную судебно-психиатрическую экспертизу.
Но, очевидно, судья Кириленко не захотеламорочиться с экспертизами и отказала в удовлетворении моего ходатайства. Всвоём определении она указала, что для установления психического состояниязавещателя в момент составления завещания почерковедческая экспертиза негодится, только психиатрическая. Других аргументов, которые бы могли объяснитьрезультаты почерковедческого исследования в сопоставлении с другими материаламидела, не было (см. здесь).
Методики решения диагностических задачпочерковедческой экспертизой уже проверены временем. Вопросы диагностическогохарактера, которые выносятся для установления почерковедческой экспертизой,обозначены в Инструкции о назначении и проведении судебных экспертиз иэкспертных исследований. Замечу, что в статье 145 Гражданского процессуальногокодекса Украины хотя и говорится об обязательном назначении экспертизы приустановлении психического состояния, но не устанавливается категоричность видаэкспертизы. В пункте 18 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 30 мая
Короче говоря, заявил судье Кириленко отводиз-за навязывания способов доказывания. Она, конечно, его отклонила.Определение об отводе короткое, с одним предложением мотивировки (см. здесь).Но озвучено было звонко, весело: «Я – объективна!»
После заседания с клиентом пришли ксоглашению, что на такое поведение судьи нужно отреагировать в Высшуюквалификационную комиссию судей Украины (ВККСУ), что и сделали.
Интересно то, что судья Кириленкорассматривала кроме дела о признании завещания недействительным еще и дело опризнании права собственности на наследственное имущество, участниками которогобыли те же лица. Мой клиент не получал никаких извещений из ВККСУ. Но взаседании по делу о признании права собственности судья заявила самоотвод,мотивирую это тем, что в комиссии рассматривается жалоба моего клиента, ипоэтому она не хочет, чтобы были сомнения в ее объективности… Оглашено было этоопределение о самоотводе как-то глухо и безрадостно, выглядело неубедительно,больше как вопрос «я объективна? ведь так?...», чем утверждение.
Вообще-то, как отвод, так и самоотвод должныбыть мотивированными. Основания для самоотвода судьи такие же, как для отвода.Это предусмотрено статьей 23 ГПК Украины. Определение о самоотводе получилось усудьи Кириленко такое же куцее, как и об отводе (см. здесь),и такое же немотивированное. Мотивировкой служит утверждение, что самоотводнужен для полного, объективного и беспристрастного рассмотрения спора. Другихаргументов нет. Конкретного указания на основание для самоотвода нет. Смеюзаметить, что если дело касается «объективности», то нужно прямо обозначатьоснование для самоотвода, как это указано в законе: если есть обстоятельства,которые вызывают сомнение в объективности и беспристрастности судьи (пункт 4части первой статьи 20 ГПК Украины).
Всё-таки, почему судья так сомневается всвоей объективности и беспристрастности, что заявляет сама себе отвод? Другогообмануть можно –себя не обманешь.Уж очень на подчистку старых лаж похоже, когда рациональных аргументов невидно. Кому нужна такая жертва или трагедия в суде, как самоотвод судьи?Излишне в грудь себя бить или пеплом голову посыпать при решении вопросов обобъективности. Никому не нужны трафаретные обоснования, которые годятся как«за», так и «против». Лучше потрудитесь разумные доводы изложить, в которыхпрослеживается логический ход мысли.
- Акт догляду: коли держава перетворює турботу на бюрократію Світлана Приймак 00:57
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук вчора о 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко вчора о 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Хто вбив Андрія Портнова? 3514
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 158
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 112
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 103
- 8 звичок бідних людей, які заважають розбагатіти 74
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
13314
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 7393
-
L'Oréal Україна запускає другий сезон програми L'Oréal Startup Hub: як подати заявку
Новини компаній 6100
-
Маніпулятори поруч: провина, сором, знецінення — чому ми роками терпимо токсичних людей
Життя 4507
-
У роботі соцмережі X стався масштабний збій
Бізнес 2483