Антикризисный закон и его последствия
1 апреля 2014 вступил в силу совсем не шуточный Закон № 1166-VII под названием «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине»
1 апреля 2014 вступил в силу совсем не шуточный Закон № 1166-VII под названием «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине». Даннымдокументом вносится целый ряд весомых изменений в нормативно правовые акты,касающиеся практически каждого гражданина нашей страны.
По сути, этот Закон стал основой для начала украинскихполитическо-економических реформ, что в перспективе могут помочь Украинеполучить долгожданное внешнее финансирование. Но, по правде говоря, такиежесткие меры принятых изменений мало кого порадовали, ведь фактически этотдокумент делает более бедными большинство категорий украинских граждан спомощью увеличения налогов и затрат этих людей, а также путем уменьшения всевозможныхдоходов и социальных выплат населению. Причем все это касается как социальнонезащищенных слоев населения, так и людей имеющих достаточно высокий доход.
Итак,так что же собой представляет антикризисный Закон?
В первую очередь этот документ вносит существенные изменения вналоговое законодательство нашей страны. Он серьезно увеличивает ставки налогови зборов, внедряет использование на постоянной основе ставок налога на прибыть предприятийв размере 18%, а также НДС на уровне 20%. Напомню, что ранее планировалосьуменьшать НДС до 17%, а налог на прибыль до 16% на протяжении 3-х лет.
Также, этим нормативным актом вводится налог НДС наоперации поставки лекарственных средств в розмере 7%. Стоит отметить, что до принятия Закона о предотвращении финансовойкатастрофы эти операции вообще не облагалисьналогом.
Кроме того, принят ряд нововведений касательнонекоторых пенсионных выплат и платежей за использование природных ресурсов. Увеличиваются вдвое ставки на новые автомобили и мотоциклы,объем двигателя, которых более 0,5 л.
Закон также поднял на 25% акцизные налоги на алкогольные напитки итабачные изделия, а на пиво на 42,5% и внедрил пенсионныйсбор на осуществление операций при покупке иностранной валюты в размере 0,5 %.
Важным аспектом нововведений является серьезные сокращения сотрудников ворганах прокуратуры, МВС, Управления госохраны и Службы безопасности. Кроме того,убраны некоторые льготы и денежные вознаграждения. Так, к примеру, если раньшегосслужащим при уходе на пенсию выплачивали 10 должностных окладов, правда,лишь в случае наличия у них не менее 10 лет госслужбы, то теперь Закон этунорму упразднил. То же самое касается и выплат вознаграждений судьям, чтоуходят в отставку, а также прокурорам и следователям при уходе на пенсию.Разработчики документа утверждают, что это лишняя государственная трата денег,которая в условиях жесткой экономии абсолютно не нужна и не оправдана.
Существенные изменения кроме всего прочего коснулисьи выплат при рождении детей, а также платежей по уходу за ребенком до трехлетнеговозраста. Согласно обновлённому законодательству больше не будет иметь значение,какой по счету рождается ребенок первый или третий. Вышеупомянутый Законуровнял и объединил все выплаты за ребенка. Теперь государство будет платить единуюсумму - 41280 грн., причем, первая одноразовая выплата будетсоставлять 10320 гривен, а потом остальная сума денег будет оплачивается напротяжении 3-х лет ежемесячно равными частями. Больше всего в этом случае теряютмногодетные семьи, так как сумы выплат для них до принятия вышеупомянутого Законабыли в разы выше.
Хочетсянапомнить, что описанный документ был принят Парламентом 27.03.2014 и уже через4 дня (то есть 31 марта) - Закон был подписан нынешним и. о. Президента государстваУкраины – Александром Турчиновым.
Необходимозаметить, что изменений, принятых Законом «О предотвращении финансовойкатастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине» настолькомного, что большую часть этих нововведений в этой статье пришлось оставить безвнимания.
Как отмечаютразработчики данного документа, вышеупомянутые изменения призваны увеличиватьдоходную часть украинского бюджета, они позволят оптимизировать численностьнекоторых органов и, естественно, сэкономить расходы бюджета на ихдеятельность, а также позволят упорядочить систему предоставления многих льготнаселению. Кроме того, инициаторы считают, что Закон будет способствовать болеерациональному использованию госсредств, поможет на законодательном уровнеурегулировать отдельные вопросы предоставления соцподдержки государства и многоедругое.
Не смотря на все это и в не зависимости от того, что наше законодательствовсе равно очень часто меняется, нужно признать, что такие принципиальные нормынельзя принимать настолько быстро и резко. Ведь подобные изменения могут нетолько повлечь за собой личное недовольство огромного количества населения, нои могут не на шутку критично сказаться на здоровье, а также на жизни многих людей,которые и до принятых новшеств еле концы с концами сводили, а теперь и вовсе несмогут покрывать все свои затраты. По этому, на сегодня государство должнонаправить все возможные силы для поддержания таких людей, а также дляукрепления и стимулирования предприятий, которые вероятно самостоятельно несмогут также успешно работать с учетом принятых нововведений.
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі вчора о 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін вчора о 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський вчора о 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко вчора о 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер вчора о 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного Станіслав Нянько 28.05.2025 13:13
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів Юрій Григоренко 28.05.2025 12:55
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1135
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 153
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 144
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 136
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 136
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 8549
-
Рейтинг країн за тривалістю життя у 2025 році: лідери, аутсайдери та розрив у десятки років
Інфографіка 6606
-
Український банкір будує село в Карпатах: що він думає про економіку, ризики й інвестиції
Бізнес 6159
-
Менше скролити — більше жити: чому мінімальний скролінг став новим трендом серед блогерів
Життя 3745
-
Рада директорів Tesla отримала гнівного листа від інвесторів: скаржаться на Маска
Бізнес 3025