Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
25.11.2016 15:24
Лидер – кого в Украине нет
Задумывались ли Вы когда-нибудь, за кем пошли бы вперед? Просто так, встали и пошли, без лишних размышлений. Кто Ваш лидер?
Кто дает Вам надежду, когда все рациональные аргументы заканчиваются, а мозг отказывается воспринимать реальность? Это вполне может быть не один человек, это может быть организация или партия, футбольный клуб, сборная…
Наверно, проще всего проиллюстрировать ход размышлений именно на примере футбола. И первым в голову приходит Бернское чудо, финал чемпионата мира по футболу 1954 года, в котором сборная ФРГ победила Венгрию со счетом 3-2. Чем примечателен этот матч? За 9 лет до этого Германия проиграла во Второй мировой войне, огромное количество военнопленных только начало возвращаться в страну – дезориентированные в новых реалиях, социально не адаптированные. Страна находилась в упадке. Победа сборной, в которую никто не верил и не воспринимал всерьез, над самой сильной командой Европы (Венгрией) совершила настолько мощный социальный взрыв, что этот день стал считаться началом ФРГ как государства. Население поверило в свои силы, они увидели, что такие же люди, как они сами, могут побеждать лучших. Какой рывок совершила Германия в плане социально-экономического развития, думаю, не стоит объяснять.
Другой, не менее интересный пример – это Пеле и Гарринча в сборной Бразилии. К моменту, когда они стали выступать за национальную команду, сборная Бразилии мало чем напоминала себя сегодняшнюю. В эту сборную никто не верил, даже на родине, как до этого не верили и в ФРГ. Ее безуспешно пытались обучить европейскому футболу, игра откровенно не клеилась. Но Пеле чувствовал себя бразильцем и играл в бразильский футбол, который европейцы не понимали и не знали, как ему противостоять, а сборная побеждала. Гарринча был поистине феноменальным игроком, образцом борьбы за свои желания. Ему запрещали играть в футбол, часто смеялись из-за дефекта ног (одна нога была короче другой на 6 см), но он стал одним из лучших игроков в истории футбола.
Такие примеры есть во всех видах спорта, есть они и в политике, и во время войн. Иногда сильный духом и обладающий безграничной волей человек способен изменить все одним поступком. Величайшие люди в истории принимали решения и несли за них ответственность. Есть ли такие в Украине, думаю, уточнять не стоит. Путь Украины к осознанию себя и формированию общих ценностей только начинает, он не будет прост и будет тернист.
Так вот, что важно понять:
1. Учиться новому и стремиться к хорошему – здорово. Но если в процессе необходимо отказаться от себя самого, стоит ли оно того?
2. Можно ли пренебрегая своей историей и культурными особенностями построить по-настоящему великую страну?
3. И наконец, если мы отказываемся от обеспечения базовых прав своих граждан, то за что мы воюем?
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова вчора о 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко вчора о 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер вчора о 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
Топ за тиждень
- Хто вбив Андрія Портнова? 3400
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 216
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 151
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 86
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 81
Популярне
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
8064
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 7221
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 7214
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6505
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
5705
Контакти
E-mail: [email protected]