Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.10.2015 09:38
Между полигоном и кухней: о переходе украинских ВС на стандарты НАТО
Вооруженные силы Украины стремятся как можно быстрее перенять основные стандарты НАТО. Однако ключевой вопрос эффективности реформы – в адекватном понимании НАТОвских стандартов отечественным Минобороны.
Вооруженные силы Украины стремятся как можно быстрее перенять основные стандарты НАТО – об этом на встрече с командирами среднего звена, участвовавшими в антитеррористической операции на Донбассе заявил президент Порошенко. По словам главы государства, в ближайших планах высшего руководства «завершение реформирование и создание новой украинской армии, армии, которая с одной стороны отвечает стандартам НАТО».
Достойная цель, которая укрепит национальную безопасность и даст шанс украинской армии стать на один уровень с профессиональными армиями ведущих стран мира – особенно с учетом полученного украинскими бойцами опыта на Востоке страны.
Однако ключевой вопрос эффективности реформы в адекватном понимании НАТОвских стандартов. Это – не только униформа, калибры боеприпасов, унифицированные системы связи и прочие технические аспекты. В первую очередь это система подготовки и обучения высококвалифицированных, мотивированных специалистов военного дела, готовых в любой момент применить свои знания и умения для защиты Родины, получая за свою опасную работу достойное вознаграждение.
Чтобы перейти на такие стандарты, недостаточно лишь наладить поставки обмундирования или договориться о передаче нашей стране тех или иных образцов вооружений. Для этого нужна системная работа, которая предполагает отличное от существующего видение всей системы национальных вооруженных сил – начиная от тылового обеспечения и заканчивая подготовкой мощного офицерского корпуса, являющегося становым хребтом любой профессиональной армии.
Однако, к сожалению, такое новаторское видение по большей части выпадает из реформаторских уравнений Министерства обороны. В связи с чем переход на искомые стандарты НАТО базируется на старом, советского образца системном и доктринальном мышлении.
Проблему, похоже, не решают даже свежие, волонтерские кадры – немало из них, охотно поменяв общественную работу на большой кабинет, быстро входят в нужное русло, перенимая привычки и опыт, отточенный еще во времена СССР.
Так, к примеру, более чем сомнительным выглядит «эксперимент» по передаче воинским частям обязанностей самостоятельно обеспечивать военнослужащих питанием. В частности, во Львовской академии сухопутных войск и в Одесской береговой базе МВС солдаты уже заменили на кухне… поваров и посудомоек. Как такой опыт приблизит украинских военнослужащих к НАТОвским стандартам – большой вопрос.
Вместо того, чтобы передать задачу снабжения армии частному сектору, установив понятные и простые правила «безоткатных» тендеров, и таким образом качественно улучшив саму систему (кстати, такая практика принята, в частности, в США – самой НАТОвской из всех НАТОвских стран), некоторые чиновники в Минобороны настаивают на возвращении «совковой» системы организации питания солдат, которая несет в себе еще большие коррупционные риски.
Наряды на кухню, которые наша армия унаследовала от СССР, ушли из отечественной армейской жизни только в 2007 году. Тогда гражданский министр обороны Анатолий Гриценко по примеру стран НАТО отдал кормление военнослужащих на аутсорсинг коммерческим фирмам, с которыми Минобороны заключало контракты. В результате более 5 тысяч военнослужащих сменили чистку картошки и мытье посуды на занятия по боевой подготовке и профессиональное обучение.
Наша страна находится в состоянии войны с противником, располагающим несоизмеримо большими по численности вооруженными силами. История убедительно доказывает, что Россия всегда побеждала именно количеством, а не качеством.
Посему, именно качество воинской подготовки наших бойцов и их мотивация могут стать решающими факторами в этом противостоянии. Однако, военное руководство по-прежнему не прочь вернуть солдат с учебных полигонов в кухни и столовые…
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук вчора о 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко вчора о 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
Топ за тиждень
- Хто вбив Андрія Портнова? 3434
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 216
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 151
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 95
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 85
Популярне
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
9198
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 8024
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 7358
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6726
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
5841
Контакти
E-mail: [email protected]