Доходы украинцев - импульс роста экономики
Реальные доходы украинцев падают с каждым годом, месяцем и днем. А власть предлагает еще больше затянуть пояса.
Доходы украинцев одни из самых низких в Европе.
Мы это знаем, чувствуем на себе каждый день. Более того, наши реальные доходы падают с каждым месяцем и каждым днем.
Причин много, но основных две:
- низкий уровень экономики;
- коррупционная система распределения государственных экономических благ между всеми субъектами экономики.
Мы знаем, что у нас в государстве воруют. Мы догадываемся и чувствуем, что это происходит за наш счет. Мы недополучаем доходы: зарплаты; пенсии; стипендии. Но мы не знаем масштабов воровства в государственном масштабе, и, соответственно, не знаем, насколько могли бы вырасти наши доходы в случае кардинального сокращения коррупции.
Давайте попробуем поговорить об этих сложных вещах простым языком. Настолько простым, насколько это может позволить сделать информацию краткой и общедоступной, но не потерять логику и суть.
Показатель развития экономики, ее мощности, определяется ежегодным уровнем ВВП (Валовой Внутренний Продукт) – объем произведенных в государстве за год товаров и услуг, рассчитанный как сумма конечных стоимостей этих товаров и услуг.
Размер ВВП можно определить еще одним расчетным способом: сумма добавленных стоимостей, сгенерированными за год всеми субъектами экономики.
Оба способа расчета ВВП дают одинаковый показатель. Это особенности макроэкономического учета. Примем как факт.
Размер номинального ВВП Украины за 2014 год составил 1567 млрд грн.
Если из ВВП вычесть сумму амортизации всех субъектов экономики государства за год и сумму начисленных налогов, мы получим показатель годичного Национального дохода государства.
Именно размер Национального дохода является источником роста экономики государства.
Распределение Национального дохода между всеми субъектами экономики государства всегда носит субъективный характер и имеет две основные функции:
- первичное распределение – оплата труда работникам экономики;
- вторичное перераспределение – государственные трансферты, формирующие дополнительные доходы госсектора, предприятий и домохозяйств.
В 2014 году государственный фонд оплаты труда на предприятиях всех форм собственности составил порядка 635 млрд грн.
Общий объем социальной помощи в 2014 году составил в Украине, допустим, порядка 325 млрд грн.
Итоговая разница составила: 1567 – (635 + 325) = 607 млрд грн.
Искомая сумма была перераспределена через государственные трансферты в непрозрачных направлениях.
Часть из этих денег (порядка 150 – 200 млрд грн) дошла в виде дополнительного дохода до своих легальных владельцев.
Еще одна часть (тоже порядка 150 млрд грн) была выведена, в соответствии, к сожалению, с лояльными законами, представителями крупного экспортного капитала на оффшорные счета, в валюте (сформировав отрицательное сальдо Платежного баланса Украины в 2014 году, и спровоцировав резкую девальвацию гривны в 2015 году).
А судьба оставшейся разницы в 250 – 300 млрд грн остается неясной.
Вот как раз размер этой суммы, по оценкам различных экспертов, и является ежегодной коррупционной составляющей нашей экономики.
Часть этих денег утекает через государственные предприятия, часть через бюджетные трансферты (госзакупки, энергетический сектор, дырявая банковская система и т.д.).
В любом случае, ради коррупционного получения этих денег, дельцы от власти целенаправленно занижают первичную часть распределения Национального дохода – оплату труда, и искусственно уменьшают вторичное перераспределение – пенсии, стипендии, социальную помощь.
Мы должны, уже сегодня, не слушая лживые заверения о том, что это невозможно, потребовать от власти обеспечить рост доходов украинцев на сумму порядка 250 млрд грн в год, сумму, которая ложится в карман небольшой группой людей.
Такое решение, во-первых, позволит поднять доходы всех украинцев в 1,5 – 1,8 раза, а, во-вторых, не даст возможность продолжать наглое обворовывание.
Значительный рост доходов населения, при правильной дальнейшей социальной политике государства, неизбежно стимулирует рост потребительского спроса на внутреннем рынке Украины.
А рост потребительского спроса однозначно влечет за собой увеличение потребительских рынков, что влечет за собой рост совокупного предложения товаров и услуг в стране.
А это и есть, такой долгожданный и всеми обсуждаемый, импульс долгосрочного, из года в год, роста экономики Украины.
Причем, если начать поэтапное повышение доходов украинцев уже в ближайшее время, и задекларировать динамику их роста на последующие годы, то уже в этом, 2015-м году, можно добиться роста экономики на 3 – 5%, а не ее падение до 10%, как прогнозирует власть.
Единственный вопрос: нужно ли это кому-нибудь кроме нас, простых украинцев?
И готовы ли мы добиваться от власти таких, неудобных для нее, решений.
- У кожному дроні – сертифікат світової байдужості Дана Ярова 12:05
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук вчора о 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар вчора о 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 08.07.2025 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 08.07.2025 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 08.07.2025 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 08.07.2025 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 08.07.2025 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш 08.07.2025 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко 08.07.2025 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора 08.07.2025 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Готують підвищення тарифів для населення 709
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 146
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 131
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 96
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини 90
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 9047
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 7266
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6593
-
"Сонне розлучення" – вихід для пар, щоб покращити якість нічного відпочинку та сексуального життя
Життя 5173
-
Uklon готовий виконати закон про стягнення податку з доходів водіїв
Бізнес 4964