Передел продолжается. Что нас ждет впереди?
Поскольку передел собственности не закончился, противостояние между людьми, как форма существования, продолжается. Что это значит?
Передел.
Поскольку передел собственности не закончился, противостояние между людьми, как форма существования, продолжается.
Что это значит?
На деле, это значит, что внутренняя начинка мотива любого бизнеса (двигателя экономики) будет выражена единственным основным намерением: укреплять собственное материальное положение.
Заметьте: речь идет не об укреплении собственного бизнеса (в котором работают еще 10, 100 или 1000 простых людей), а об укреплении собственного кармана его основателя, пришит который, хотя и к вещи собственника, да вот вещь сама далека от дома, и носят ее другие. Офшор - не порок. Порок то, что он работает не на свою экономику. Те деньги, которые могли бы пойти на дороги, лифты, производство конкурентоспособных товаров, нормальную зарплату людей, пенсии и пр. - эти деньги работают на владельцев мировой банковской системы. Общая сумма украинских денег, которые находятся на счетах офшоров, составляет миллиарды долларов. Сумма всех украинских денег, не работающих на свою страну, сопоставима с бюджетом США.
Но бизнес будет оправданно продолжать откладывать часть своих денег в офшоры (там безопаснее, чем в собственной стране).
Такое положение вещей будет означать только одно. Наполнение бюджета страны, который определяет совокупное количество денег нашей общей жизни (на дороги, обновление и ремонт труб в домах, экологии, способности конкурировать на мировом рынке, красивые набережные и пр.) будет по-прежнему крайне малым. При этом, каждый второй конкретный гражданин нашей страны будет по-прежнему получать маленькую зарплату (в период передела собственности никто не позволяет себе такие вещи, как допуск трудящегося к участию в перераспределении дохода).
Поскольку процесс передела собственности (время, когда деньги будут продолжать прятать в безопасных местах) займет довольно не малое время (от 10 до 20 лет), по идее не мешало бы задуматься о том, какую выбрать стратегию жизни на этот период.Удивительно, но 25 опрошенных мною, довольно приличных людей, не смогли ответить на этот вопрос. Посему решил задать его еще раз здесь.
Вопрос. Какую стратегию жизни вы выберете в условиях продолжающегося ухудшения экономики и материальной стороны нашей жизни, низкой и не гарантированной зарплаты, несправедливости устоев общества, коррупции и бесчинства властьимущих?
P.S. Меня многие спрашивают: по каким критериям я определяю сроки продолжения процессов перераспределения собственности. Ответ такой.
Практически вся собственность, которой на сегодня владеют граждане Украины (от крупной, средней до продуктовой будки), приобретена нечестно. Я не пишу «законно», потому что мы так запутаемся. Она приобретена не честно. Если еще точнее, то она приобретена не с согласия тех, кто имел на нее такое же право, но протупил, проспал или не успел.
Далее. Следите за мыслью, это важно. Нужно понимать, что такое собственность. Собственность, это не только юридические документы, подтверждающие право на нее. Собственность – это, прежде всего, ментальное отношение, выражающееся мыслью «Мое». Короче, если совсем по-простому, собственность, это отношение человека к вещи, а не юридические документы. Так вот, когда человек приобрел что-либо не честно, он не может создать мысль «это мое», даже если у него есть на это юридические документы. Только его наследники или новые покупатели уже могут сделать такую мысль (они ведь не знали, что их родитель или продавец слабо верили в то, что они истинные собственники).
Отсюда вывод. Большинство тех, кто успели «прихватить», на подсознании чувствуют, что тем, чем они владеют, это еще не их. Поэтому все их помыслы и мотивы поведения, будут исходить их чувства страха. Ведь могут прийти и отнять, тем более, это чувство страха обостряется, когда ты понимаешь, что вещь нажита не совсем честно. Вот и получается 10-20 лет - срок, за который грех: а) забывается в силу увеличения преумноженного (грех всегда оправдывается и чем дольше он существует, тем сильнее он оправдывается) или б) ухода из мира сего.
- Суд відмовив у позові до ФОП щодо псування техніки після ремонту Артур Кір’яков вчора о 19:08
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? Олег Сніцар вчора о 17:12
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори Христина Кухарук вчора о 17:03
- Мінеральна угода США та України: шанс на нову енергополітику чи дорогий експеримент? Ростислав Никітенко вчора о 15:55
- Інвестування в Україну – аналіз досвіду іноземних компаній Сильвія Красонь-Копаніаж вчора о 13:30
- Як спадкоємцю за кордоном не загубитися у правовому лабіринті Світлана Приймак вчора о 13:28
- Психологічна готовність до пластичної операції – більше, ніж "налаштування" Дмитро Березовський вчора о 12:42
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? Антон Новохатній 04.05.2025 16:55
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков 03.05.2025 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
-
У Чернігові демонтували пам’ятник борцям за незалежність: про що йдеться
Життя 4051
-
Що головне і що парадоксальне в угоді з США про корисні копалини
Думка 3878
-
Віагра, тефлон і бактерії проти пластику: вісім випадковостей, які змінили світ
Життя 2559
-
Зумери й міленіали на межі: як розпізнати кризове вигорання і врятувати себе
Життя 2548
-
Зміна пріоритетів: молоде покоління радше зменшить заощадження, ніж відмовиться від хобі
Життя 2329