"...необходимо было оказаться там, чтобы понять как хорошо здесь".
Долго не думал, что написать, потому что написать очень хотелось и хочется. Есть несколько профессиональных тем, но решил их отложить и поставить в очередь. А поведаю вот что.
Приветствую.
Долго не думал, что написать, потому что написать очень хотелось и хочется. Есть несколько профессиональных тем, но решил их отложить и поставить в очередь.
А поведаю вот что.
Картинка первая.
Недавно, мною уважаемый человек (далее уважаемый человек или УЧ), вернулся с одной страны бывшего СССР. Вернулся временно, чтобы проведать семью и решить свои накопившиеся вопросы. Страна – это республика Азербайджан. Необходимость пребывания в этой стране продиктована работой. Уважаемый человек возглавляет представительство одной крупной иностранной компании в этой республике. До назначения в Азербайджан, УЧ возглавлял представительство этой же компании в Украине. Никогда со странами востока знаком не был и с ментальностью людей этой части земной суши, видимо, был знаком только по фильму «Белое солнце пустыни».
Мы давно не виделись и решили встретиться в кафе обсудить работу, поговорить о делах житейских.
Говорил только уважаемый человек, а я слушал и слушал. А слышал я вот что.
- Ни один вопрос решить «просто так» невозможно, - говорит УЧ.
- Ну и что? У нас такая же картина, – говорю я.
- Нет, ты не понимаешь! Вот представь, тебе необходимо приобрести бензин. Ты думаешь, что можно взять и купить? Нет. Тебе необходимо найти знакомых, и тогда дело сдвинется. И не потому, что его нет. А потому, что так принято, – говорит УЧ.
-Да интересно. Видимо особенности региона. Восток дело тонкое. Но ничего, не страшно, – говорю я .
- Но это еще полбеды. Вот ты знаешь, сколько ты платишь налогов и будешь платить в ближайшем будущем? – говорит УЧ.
- Да. Бюджет у нас есть, – говорю я.
- А там не так. Все покрыто оброком. Вот наш арендодатель, владелец бизнес центра. У него арендуют только иностранные компании и бухгалтерия вся «белая». Недавно сказал, что только благодаря знакомым знакомых, ему удалось снизить оброк с 50 т. евро, до 20 т. евро и он этому очень рад. При этом он платит все налоги, – говорит УЧ.
- Неужели все платят? – говорю я.
- Все без исключения. ВСЕ! Вот маленький магазинчик. Таких большинство. Он тоже платит. А если не заплатит, то приедет МЧС и скажет, что этот магазинчик в сейсмоопасной зоне и закроют навсегда. А как мне поддерживать объемы продаж продукции? Ни тендер, ни дистрибьютору просто так не влезешь. Даже если твой товар нужен и без него никак. А у меня иностранная компания, политики которой запрещают даже ручку чиновнику подарить. Вообщем, необходимо было оказаться там, чтобы понять как хорошо здесь,– говорит УЧ.
Подтверждение слов УЧ я получил очень скоро. Возник вопрос, в какой юрисдикции, в Украине или в Азербайджане, уплачивать налог с дохода резиденту Украины. Есть договор об избежании двойного налогообложения между странами. По просьбе клиента наша компания подготовила запрос в Министерство налогов Азербайджана. И стали ждать. Но как сказали знающие люди, ждать не надо, надо действовать. В итоге, чтобы бы получить ответ, клиенту пришлось «выйти» на министра! Вот ждем бумагу.
Картинка вторая.
Недавно я был участником одной необычной дегустации вин. Дегустировали крепленые вина, но главным фактором необычности стала географическая принадлежность вин. А именно, были взяты вина с родины их происхождения и наши вина, произведенные по классической рецептуре родины происхождения.
Мы дегустировали херес и портвейн. Портвейн «Белый крымский» Массандра, херес «Крымский» и «Белый крепкий» Дионис http://www.krim.biz.ua/vino-dionis.html, порто 2003 года (Португалия) и херес 2005 г. (г. Херес Испания).
Все дегустаторы безоговорочно отдали предпочтение нашим винам. Соотношение цена-качество было не самым решающим фактором, хотя стоимость разнилась в десятки раз. Вкус! Вот что главное. Никто не ожидал такого результата, все переглядывались между собой и я видел удивленные лица, а они видели мое удивленное лицо.
И тут, совершенно импульсивно и не прогнозируемо, из памяти всплыла первая картинка, и первая картинка наслоилась на вторую. Возникло трепетное чувство, переросшее в мысль, смешную своей банальностью: как хорошо, что я живу в нашей стране.
Одновременно, из памяти всплыла фраза УЧ: необходимо было оказаться там, чтобы понять как хорошо здесь.
Далее мы с товарищами уже не дегустировали, а пили наше, крымское вино и говорили о том, каким шедевром может стать результат работы человека.
p.s. не надо воспринимать эту заметку как какой то лозунг, например: «у нас политики хорошие»; «у нас судебная система лучшая», «наши взяточники – это наши взяточники». Некоторые читатели блогов перекрутят так, что потом диву даешься. Посмотрите на эту заметку без сиюминутного антуража.
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук вчора о 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко вчора о 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- Хто вбив Андрія Портнова? 3467
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 216
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 155
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 102
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 97
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
11802
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 7120
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
6038
-
L'Oréal Україна запускає другий сезон програми L'Oréal Startup Hub: як подати заявку
Новини компаній 5564
-
Маніпулятори поруч: провина, сором, знецінення — чому ми роками терпимо токсичних людей
Життя 4122