“Спасибо за поддержку”?
Избирательная кампания, казалось бы, давно закончилась, но у некоторых политиков все никак не поутихнет пыл предвыборной борьбы.
Избирательная кампания, казалось бы, давно закончилась, но у некоторых политиков все никак не поутихнет пыл предвыборной борьбы. И вот вдоль оживленных дорог и трасс “расцвели” билборды, с помощью которых уже бывшие кандидаты в народные депутаты благодарят избирателей за поддержку. Завидное внимание то ли к людям, то ли, что вероятнее, к собственной персоне.
Ведь не секрет, что интерес к проблемам тех или иных округов у большинства политиков возник только накануне выборов, и после 28 октября так же стремительно улетучился. Но ежедневную работу с конкретными вопросами территорий нельзя заменить красочной фотографией “себя любимого”!
Кампания 2012 года четко показала, что избиратели очень сильно “повзрослели”. Украинцам уже недостаточно ни сладких обещаний, ни “гречки”, во многих случаях граждане перестали бояться пресловутого админресурса.
Но один искусственный, и тем не менее очень важный фактор, влияющий на результат голосования остается, и он сыграл свою роль этой осенью.
Десятилетие выборов по чисто пропорциональной системе (напомню, что предыдущая избирательная кампания по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе у нас проходила в уже далеком 2002 году), накал страстей в стране, связанный с противостоянием власти и оппозиции, делом Тимошенко, углубляющимся экономическим кризисом очень сильно политизировали украинское общество. Поэтому, на нынешних парламентских выборах в целом ряде округов победу одержали кандидаты, ранее ни в чем полезном не замеченные, а в некоторых случаях — даже мало кому известные. Достаточно было договориться, а иногда просто купить право выдвигаться от известного партийного бренда, например оппозиционного, и это давало возможность, используя симпатии населения, на крутом вираже обойти явного фаворита, если он принадлежал к нелюбимой людьми партии власти. По крайней мере, о такой тенденции смело можно говорить в отношении Киева и Киевской области.
Беспартийным самовыдвиженцам, об этом я могу судить основываясь уже на собственном опыте, в таких условиях вести кампанию было в чем-то легче, а в чем-то значительно сложнее, потому что избиратели, нужно это признать, руководствовались не прагматическими ожиданиями, а эмоциями. Пусть даже и оправданными.
Вопрос в том, что не купили ли они таким образом “кота в мешке”? Как поведет себя политик, так легко получивший мандат доверия? Останется ли он верен политической линии, которую декларировал, не станет ли скрыто или явно “тушкой”, будет ли вести черновую, часто неблагодарную работу на округе и отстаивать его интересы в парламенте? Есть большие сомнения в том, что у целого ряда прошедших на эмоциональной волне в Раду политиков хватит компетентности и зрелости для того, чтобы достойно представлять там избравших их людей.
А в поддержке не на словах, а на деле, нуждаются именно избиратели. И после выборов на своих округах нужно появляться не с помощью рекламы, а решая проблемы. Работы хватит для всех. Но, к примеру, на моем 95 округе с центром в г. Ирпень Киевской области участники предвыборной гонки, вместе с ее победителем от “Батькивщины”, словно в воду канули.
Поэтому, когда видишь все эти билборды не оставляет чувство, что в них кроме чистого PR кроется и доля издевки. Словно их авторы забыли дописать окончание фразы: “Спасибо за поддержку, дорогие украинцы, и прощайте”.
Ну что же, может быть благодаря этому Украина сможет получить прививку против политического идеализма. Это было бы очень своевременно.
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? Антон Новохатній 16:55
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
12065
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 6890
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4766
-
Країни ОПЕК+ у червні суттєво збільшать видобуток нафти
Бізнес 4279
-
Перший англомовний альбом від Ziferblat. Десять музичних новинок тижня
Життя 2366