Жесткая Перестройка Китая
Китай повторяет основные ошибки советской Перестройки.
К завершению срока каденции Ху Дзиньтао стало понятно, что развиваться за счет внутреннего рынка Китай не может. С резкой критикой этого выступил новый тогда великий кормчий Си Дзиньпин. Альтернативой от Си стал очередной Большой Скачок за счет наукоёмких отраслей, агрессивной внешней экспансии и создания современной инфраструктуры. Одновременно это был более жесткий аналог горбачевской перестройки без гласности, плюрализма и демократии. Правоверные китайские коммунисты крайне пренебрежительно относились к Горбачеву, а сейчас КПК повторяет все ошибки Перестройки в более жёсткой форме – перестройка по-китайски - это совок в квадрате. В условиях общемирового замедления темпов НТР, добиться их локального всплеска в КНР не получилось. И китайская Перестройка не смогла обеспечить Ускорение также, как ещё недавно советская. Образно говоря, «Партия сказала надо, а совок не смог». Китайская практика нулевой терпимости к ковиду с треском провалилась. Огромные инвестиции в науку и инновации не привели к потоку кардинальных инноваций. Огромные инвестиции в инфраструктуру привели к созданию передовой инфраструктуры чрезвычайно убыточной в её содержании, а также к мега пузырю на рынке недвижимости. Центральное правительство вынуждено латать огромные дыры в жилищном строительстве и долгах местных органов власти. Даже в своей экспансии в Африку Китай умудрился повторить печальный советский опыт. На других направлениях внешняя экспансия уже встречает всё больший отпор – уровень антикитайских пошлин и санкций и так рекордно высокий, так ещё и повышается каждый месяц. А, ведь, этого у позднего Советского Союза не было. Поддерживая российскую агрессию в Украине и угрожая Тайваню, Китай стал во главе новой оси зла в составе Китая, Московии, Ирана и Северной Кореи. По сути, Си стал самым провальным китайским лидером после Мао.
А ситуация в Китае сейчас более острая, чем в позднем СССР. Советский Союз распался сравнительно мягко и безболезненно в сравнение с тем, что предстоит Китаю. Китаю следует срочно договориться с США и ЕС о границах Северной Маньчжурии и участвовать в разделе Московии совместно с другими заинтересованными странами. Следует срочно сократить расходы на науку и кардинальные инновационные проекты, особенно инфраструктурные. И снова вернуться к практике смены руководящих поколений. Но и это способно лишь смягчить, а не отменить жесткую цивилизационную не благоприятность Китая согласно моему рейтингу сверхдолгосрочной благоприятности стран. И, да, решение по прекращение московской агрессии в Украине принимает уже не Путин, а Си. Сделает ли всё это Си? Сомневаюсь, ведь, это означает признание стратегической несостоятельности всей его политики. А механизм плавной передачи власти от одного поколения к другому в Китае разрушен.
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 9512
-
"Будуть змішувати, хто як може". Вміст спирту в бензині перевищуватиме 5% – власник АЗС
Бізнес 4591
-
Відмова США від участі в "мирному процесі" – це благословення
Думка 4200
-
Водогін до Миколаєва будують цілодобово у дві зміни – фото
Бізнес
3465 -
Фільм "Квір" з Денієлом Крейґом у головній ролі: красива самотність і трохи скандалу
Життя 3066