Банкротство больше не помощник недобросовестных должников
Существовали и продолжают существовать правовые пути, позволяющие должнику избежать или отстрочить выплаты.
Существовали и продолжают существовать правовые пути, позволяющие должнику избежать или отстрочить выплаты.
Банкротство – один из излюбленных недобросовестными должниками (или поручителями) путь ухода от ответственности, то есть от выплаты кредита. Данные пути существуют во многом благодаря несформированной единой судебной практике.
Однако существует инструмент, позволяющий кредитору вне процедуры банкротства, в исковом производстве, удовлетворить свои требования за счет имущества банкрота.
Здесь речь об имущественном поручителе должника.
Банк, подавая иск в суд о взыскании задолженности с должника (поручителя) часто оказывался в ситуации, не зависящей от него, поскольку должник уходил от исполнения обязательств, начиная процедуру банкротства. Очень часто процедура банкротства является на практике длительной и банк во многих случаях, не имея процессуальной возможности реально влиять на ускорение этого процесса, ждал столько, сколько было выгодно недобросовестному должнику (поручителю). При этом, имея имущество в залоге, кредитор не имел возможности удовлетворить свои требования за счет реализации этого имущества вне процедуры банкротства.
Судебные споры возникали, а обстоятельства дел изучались в двух плоскостях:
- нормы какого специального законодательства имеют преимущество ЗУ «Об ипотеке» или ЗУ «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (далее – ЗУ «О банкротстве»);
- является ли требования кредитора к имущественному поручителю денежными.
До недавнего времени позиция ВХСУ была однозначной – требования таких кредиторов являются денежными и подлежат включению в реестр кредиторов, а реализация имущества банкрота вне процедуры банкротства невозможна, поскольку противоречит нормам ЗУ «О банкротстве», которые в данном случае имеют преимущество перед другими правовыми нормами.
В тоже время ВХСУ в одном из своих недавних постановлений изменил свою позицию, указав на то, что требования кредитора к имущественному поручителю не являются денежными в понимании ст. 1 ЗУ «О банкротстве», а потому такие требование подлежат рассмотрению в общем порядке, в исковом производстве и в случае их обоснованности, подлежат удовлетворению преимущественно перед другими кредиторами вне рамок процедуры банкротства.
Такую позицию ВХСУ однозначно можно назвать более обоснованной, поскольку в случае формирования именно такой практики она существенно уменьшит многочисленные злоупотребления должников, поручителей, использующих процедуру банкротства с целью уклонения от исполнения своих обязательств перед кредиторами. Но точку в практике по такому вопросу должен поставить ВСУ.
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв вчора о 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 2942
-
Розуміє Україну, чує Європу. Що потрібно знати про Келлога та його роль у переговорах
1958
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1783
-
452 світанки в полоні. Історія захисника Маріуполя, який пройшов російські катівні
1322
-
Чого тепер найбільше боїться європейський бізнес
Думка 1282