ТОП-5 того, что стоит сделать производственной компании, чтобы не умереть?
В период кризиса любая компания, будь то производственная или торговая, в первую очередь, не должна останавливаться, нужно пробовать что-то новое, искать другие пути развития.
В период кризиса любая компания, будь то производственная или торговая, в первую очередь, не должна останавливаться, нужно пробовать что-то новое, искать другие пути развития. Ведь кризис - это переломный момент, когда старое уже отжило, а новое еще не начало работать. Поэтому тут первый совет - делайте новое или по-новому.
Во-вторых - продвигайте! Сейчас мы активно переформатируемся в онлайн продажи и помогаем нашим клиентам в этом вопросе. Что касается маркетинговых затрат, я считаю, что в кризис надо тратить деньги только на то, что принесет выгоду сейчас, не в будущем когда-нибудь, а здесь и сейчас. Мы активно продвигаемся в интернете, даем таргетированную рекламу, работаем с «болями» нашего клиента.
В-третьих, необходима реорганизация. Например, мы изменили график производства, если ранее это была пятидневка с 8-часовым рабочим днем, то сейчас мы работаем по 12 часов 2 через 2. И мы уже видим результаты! Объем производства увеличился, даже несмотря на то, что мы работаем в сокращенном составе из 70 человек.
Еще одно наше нововведение – пересмотр обязанностей сотрудников. Этот период очень четко продемонстрирует продуктивность Ваших сотрудников, либо позволит Вам вычислить неэффективность.
К примеру, менеджер по экспорту, HR- менеджер вместе со всеми прозванивает торговые точки, менеджер по оптовым продажам привлекает интернет-магазины к сотрудничеству, бухгалтерия вовлечена в сбор дебиторки.
В-четвертых, экономьте: используем ресурсы и сырье максимально эффективно, минимально тратим средства на счетах, договариваемся с поставщиками о более лояльных условиях на период карантина. В нынешней ситуации становиться предельно понятно, что такое резервные фонды и для чего они нужны.
Пятым, немаловажным пунктом я считаю обучение. Новые знания позволят мыслить в правильном направлении, мозг будет поглощать полезную информацию, будет работать продуктивнее и меньше воспринимать негатив. Осваивайте новые навыки сами и обучайте сотрудников, проводите онлайн обучения для Ваших клиентов. Готовьтесь к экспертности Вашего покупателя.
И напоследок, будьте на связи со своей командой, с клиентами, с поставщиками, делитесь позитивными новостями, успешными действиями. Вы должны дать уверенность всем кто с Вами в том что Вы идете в завтрашний день! Правильный настрой это очень важная составляющая эмоционального и физического здоровья!
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13671
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 7062
-
"Якщо заробляємо півтори гривні – щасливі" – власник мережі АЗС
Бізнес 6538
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5199
-
Сто днів на відповідь: став остаточно зрозумілим дедлайн Трампа для Путіна
Думка 4194