Новейшая история донецкого агропрома
Военный конфликт на Донбассе обострил и без того сложную проблему развития сельскохозяйственного комплекса и поставил на повестку дня вопрос продовольственной безопасности региона. Речь идет не только об уровне самообеспеченности продуктами питания.
Военный конфликт на Донбассе обострил и без того сложную проблему развитиясельскохозяйственного комплекса и поставил на повестку дня вопроспродовольственной безопасности региона. Речь идет не только об уровнесамообеспеченности продуктами питания.
Сегодня сельское хозяйство Донетчины стоит перед огромными вызовами.Не смотря на большой потенциал длявыращивания высокопродуктивных культур (в Луганской и Донецкой областяхнаходится около 2,8 миллиона гектаров сельскохозяйственных земель), местныеаграрии скорее сосредоточены на проблемах, мешающих эффективной работе. В ихчисле дефицит квалифицированных кадров, отсутствие техники и технологий, низкийуровень платежеспособного спроса на фоне высокой инфляции.
Преодолеть эти трудности, действуя в «традиционных» рамках (распахиваяновые площади, стимулируя создание новых птице- или свиноферм) – крайне трудноили даже невозможно. Как минимум потому, что в итоге окажется, чтопроизведенная местными производителями продукция имеет существенно большуюсебестоимость (а в итоге – цену для конечного потребителя), чем та, которуюввозят из других областей.
Собственно, такая ситуация не оставляет аграриям особенного выбора: онисмогут выпускать конкурентоспособную продукцию и расширять объемы производстватолько ускоренно перенимая и адаптируя передовые сельскохозяйственныетехнологии ХХІ-го века.
Причем, именно под внедрение этих технологий местныефермеры могут получить финансирование от западных донорских организаций.Например, Программа чрезвычайной помощи FAO (специализированное учреждение ООН,возглавляющее международные усилия по борьбе с голодом) уже профинансироваланесколько «пилотных» проектов по продвижению капельного орошения (ограниченностьводных ресурсов – ещё один серьёзный барьер в развитии сельского хозяйства Донецкойобласти).
В настоящее время FAO распределяет 50 комплексовкапельного орошения в селах Донецкой и Луганской области, которые находятся внепосредственной близости от линии разграничения и страдают от нехватки водыдля орошения. Каждый фермер-бенефициар получит полный ирригационный комплект,предназначенный для орошения приусадебных участков и садов, вместе с большимиемкостями для воды, капельными линиями, лентами, фильтрами, шлангом,насосно-компрессорными трубами, распылителями и клапанами. Все проекты выполненыпо индивидуальному заказу и могут быть использованы для различных культур.
Только при использовании аналогичных подходов донецкиефермеры смогут конкурировать с производителями из других областей. Инвестиции ввосстановление Донбасса не должны восприниматься только как средства, вложенныев промышленные и добывающие производства. Государственная и местные власти должныработать над привлечением международной помощи для развития аграрного сектора.
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13661
-
Аграрії з Кіровоградщини купують недобудовану лікарню в центрі Києва. Для чого
Бізнес 5599
-
"Якщо заробляємо півтори гривні – щасливі" – власник мережі АЗС
Бізнес 5596
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5199
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 4984