Дорогая игрушка Путина может остаться за бортом истории
Еще в декабре 2016 года специалисты Института водных проблем Росакадемии наук предупреждали, что мост в аннексированный Крым рухнет, даже если его удастся построить.
Совсем недавно одиниз телеканалов показал документальный сериал Discovery «Забытая инженерия.Потерянные мосты». «Герои» этого шоу – невероятные сооружения, которые оказалисьзаброшенными и не смогли служить по назначению.
Похоже, у авторов сериала совсем скороможет появиться еще один пример «вершины инженерного искусства» - печальноизвестный мост через Керченский пролив, который РФ строит уже третий год.
Единственное, чем пока прославился 19-ти километровый моств аннексированный Крым, – это своей ценой. Стоимость его проекта уже превысила300 млрд. рублей (порядка 5 млрд. долларов), что в три раза дорожестроительства самого длинного моста в мире (мост длиной 164,8 кммежду Шанхаем и Нанкином обошелся в 1,46 млрд долларов).
Еще в декабре 2016 года специалисты Института водныхпроблем Росакадемии наук предупреждали, что мост рухнет, даже если его удастсяпостроить.
Похоже, сглазили: Керченский горе-мост, не дождавшись открытия, начал проседать. ВСети набирают популярность фото, на которых отчетливо видно, что металлическиепролеты моста уже отличаются по высоте на 1 метр, а по длине на 2 метра.
Пока неясно, что это - следствие проседания крайнихопор в месте стыковки или результат технического просчета. Россияне хвастались,что строительство моста сравнимо с космическими технологиями, а, как известно,с освоением космоса у РФ в последнее время не очень…
В свете инцидента предсказания о том, что дорогаяигрушка Путина останется за бортом истории, могут стать реальностью.
В связи с убытками, нанесенными строительствомКерченского моста, Украина готовит судебный иск против Российской Федерации.Кроме того, мы намерены требовать компенсацию не только за убыткиМариупольскогои Бердянского торговых портов, полученные из-за ограничения судоходства.Украина настаивает на возмещении экологического ущерба: экологи отмечают, что строительствотранспортного перехода нарушило существующую экосистему, в частности, природныйводообмен между Азовским и Черным морями.
По информации Института водныхпроблем и мелиорации НАН Украины, ориентировочные убытки, причиненныеокружающей среде Черного и Азовского морей при строительстве Керченского моста,составят не менее 10 млрд. грн.
Международноеправо полностью на нашей стороне, поэтому шансы на победу есть. Даже еслиспустя несколько лет Украина докажет в судах свою правоту, России придетсяраскошелиться.
Кто-то может возразить, что Путин не заплатит.
Рано или поздно за все придется платить!
- Як організувати аналітику для бізнесу, коли продажі йдуть з кількох каналів Ерік Клюєв вчора о 17:00
- Україна має шанс інтегруватися у водневу економіку ЄС Олексій Гнатенко вчора о 16:21
- Залученість чи саботаж Олександр Висоцький вчора о 11:14
- Фінанси: зовнішня чи внутрішня опора? Інна Бєлянська вчора о 11:11
- Сірий інтернет-бізнес під час війни: виклик для держави та суспільства Андрій Лотиш вчора о 11:01
- Що відбувається з будівельними ліцензіями на ринку України? Олеся Романенко вчора о 10:46
- Gen Z і освіта: як запалити інтерес до знань у покоління швидких змін Олександра Нікітіна вчора о 08:19
- Якості українських підприємців, що допомагають масштабуватися за кордон Віктор Андрухів вчора о 07:48
- Новий рівень вантажоперевезень: старт контрейлерного коридору Україна – Німеччина Володимир Гузь 02.06.2025 12:08
- Партнерство для відбудови: як бізнесу інвестувати в критичну інфраструктуру Ростислав Никітенко 02.06.2025 12:03
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв 31.05.2025 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 352
- Фінанси: зовнішня чи внутрішня опора? 280
- Що відбувається з будівельними ліцензіями на ринку України? 190
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра 152
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 145
-
Над прірвою з "Орєшником". Як Росія виплутуватиметься з української "Павутини"
Думка 54810
-
Навроцький – наступний президент Польщі: що це означає для України
Думка 48479
-
"Удар у найвразливіше місце" – до чого призводить недооцінка ворога
Думка 10443
-
"99% – це не водолази". Як і чим Україна змогла знову вдарити по Керченському мосту
10286
-
"Поганий день для Путіна". Реакції західних посадовців на атаку СБУ по аеродромах Росії
9360