Будут ли коррупционеры под прицелом?
Определенны принципы создания, задачи и деятельность Высшего антикоррупционного суда. Юрисдикция распространения. Профессиональные критерии и ограничения для судей антикоррупционного суда.
В Парламенте народные избранники своим волевым решением проголосовали за создание в Украине, долгожданного закона о Высшем антикоррупционном суде. Сам же Закон будет направлен на формулировку принципов создания и деятельности Высшего антикоррупционного суда, специальных требований к судьям данного суда и гарантий их деятельности.
Согласно принятому Закону, за Высшим антикоррупционным судом закреплен статус постоянно действующего высшего специализированного суда, находящегося в судебной системе Украины. Главной задачей которого является добросовестная реализация правосудия в соответствии с определенными законом принципами и процессами судебных разбирательств. Закон направлен на защиту гражданина, общественности или государства в целом, от коррупционных и относящихся к ним правонарушениям.
Венецианская комиссия в своем выводе CDL - AD (2017) 020 от 9 октября 2017 года, оценивая законопроект № 6011 "О Высшем Антикоррупционному суде", поддержала позицию, что суду могут быть подсудны не только нарушения связанные с коррупцией но и правонарушения о злоупотребление своей властью, статусом, обогащение незаконными методами, отмывание денег.
В Законе записано, что никакой другой суд не имеет права рассматривать уголовное производство, которое относиться к подсудности Высшего антикоррупционного суда. Но есть исключения, которые коснуться коррупционных производств, совершенных работниками или судьями этого суда. И в тех случаях, когда при отводах заявленных судьям, отсутствует возможность собрать состав суда, судебное разбирательство будет направлено в апелляционный суд Киевской юрисдикции.
Юрисдикция Высшего антикоррупционного суда распространяется на всю территорию Украины. Данным Законом не предусматривается расположение палат Высшего антикоррупционного суда, отдельных его судей в различных населенных пунктах.
Суд будет принимать во внимание дела, которые отнесены к его ведомству, как суд первой инстанции и апелляционной инстанции. А пересмотр дела в кассации, или вновь открывшимися, исключительными обстоятельства будет осуществляться в общем порядке.
Судьей Высшего антикоррупционного суда имеет право быть гражданин Украины, не младше тридцати пяти лет с опытом работы на должности судьи минимум пять лет, научной степенью в правовой области и наличием научной практики в такой сфере минимум семь лет, или иметь опыт предоставления профессиональных адвокатских услуг не менее семи лет.
Судьей Высшего антикоррупционного суда не имеет право быть лица работавшие в правоохранительных органах на протяжении последних десяти лет, или входившие последние пять лет в руководства политических партий.
Что бы оградить от возможного давления или влияния на Высший антикоррупционный суд, предложено определить Высший антикоррупционный суд главным распорядителем средств Государственного бюджета Украины относительно финансового обеспечения его деятельности.
Создание специализированных антикоррупционных судов будет ли способствовать более эффективному, прогрессивному и быстрому рассмотрение дел связанных с коррупцией? Станет ли он сигналом международной и национальной общественности о том, что Украина осуществляет жесткую и профессиональною борьбу с коррупцией?
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 11040
-
"Будуть змішувати, хто як може". Вміст спирту в бензині перевищуватиме 5% – власник АЗС
Бізнес 5592
-
Відмова США від участі в "мирному процесі" – це благословення
Думка 4317
-
Водогін до Миколаєва будують цілодобово у дві зміни – фото
Бізнес
4262 -
Де шукають музу Баффет, Безос і Цукерберг: екстравагантні звички відомих людей
Життя 3201