Бермудский треугольник мировой политики. Будапешт-Минск-Лозанна.
"Это их худые черти Мутят воду во пруду, Это все придумал Черчилль В восемнадцатом году".
Система международной безопасности, созданная в середине прошлого века, была построена на признании права держав, обладающих ядерным оружием достаточной мощности для уничтожения человеческой цивилизации, диктовать другим странам мира свои решения, достигнутые на основании консенсуса в Совете Безопасности ООН - своеобразном Трибунале, призванном судить другие государства, карать и миловать целые народы на основании осознания своей, во многом вынужденной, ответственности перед всем человечеством, основанной на необходимости поиска решения, не допускающего конфликта между самими "Главными Арбитрами", способными уничтожить не только друг друга, но и весь окружающий мир. Так что справедливость и демократия в международных отношениях понятия второстепенные, определяющим является право "силы".
- В чем правда, брат?
- А правда в силе!" - более точная формула для Real Politik, чем предложенная в культовых российских фильмах о братьях, теперь запрещенных в Украине.
(Решение, как по мне, мягко говоря, весьма спорное, ведь более точного образа "русского мира", угрожающего теперь всем, пожалуй найти в кинематографе невозможно, и уж, если запрещать его, то скорее в России, а другим наоборот изучать, как ценнейший материал, позволяющий понять, что из себя представляют адепты "русского мира", но здесь не о том.)
- А в чем же сила, брат?
- А сила, в количестве и мощности ядерных зарядов и наличии средств и возможности их доставки в любую точку Земного шара.
Россия, руководствуясь исключительно своими интересами, не разрушила существующую систему безопасности, а воспользовалась своим правом силы, заложенным в основание этой системы, демонстративно отказавшись от таких чуждых ее руководству понятий, как ответственность перед человечеством и гражданами собственной страны, как и руководители тех стран, которые 9 мая 2015 года примут участие в параде ядерной Орды 21 века, фактически заявляя о своей поддержке планов "Сбрендившего Подполковника", по чудовищной ошибке вместо "Канальчиковой дачи" из ФРГ , где "он был купцом по шмуткам и подвинулся рассудком", попавшего в Кремль " в расстройстве жутком и с номерочком на ноге", вернуть человечество на пару веков назад, уничтожив прогрессивные и развитые страны мира. А те, кто "выживут в катаклизме", заранее укрывшись в надежном бункере , установят затем новый мировой порядок, основанный на собственных представлениях о справедливом устройстве мира. Кремлевский филиал "Канатчиковой дачи" захвачен пациентами, нуждающимися в режиме "строгой изоляции", а не в терапевтических 17 часовых беседах с немецкими и французскими докторами.
"Он то плакал, то смеялся, то щетинился, как ёж. Он над нами издевался, ну сумасшедший, что возьмешь".
Будапештский Меморандум давал шанс начать строить новую систему международной безопасности, используя уникальный опыт добровольного отказа страны от ядерного оружия, как средства обеспечения собственной безопасности. По своему значению этот прецедент не имеет себе равного в истории, однако и он оказался не актуальным для Постоянных Членов Совета Безопасности ООН, ошибочно полагавших, что существующая конструкция мировой безопасности является оптимальной и озабоченных только поисками баланса в собственных отношениях. А затем произошло то, от чего не застрахованы многие системы безопасности, начиная от управления Чернобыльским реактором и, заканчивая управлением пассажирскими самолетами, приводящими то к трагедиям на Манхеттене, то к суициду сумасшедшего немецкого пилота, забравшего с собой жизни несчастных пассажиров. Международная безопасность, основанной на "праве силы", превратилась в игру в "русскую рулетку" с пациентами Кремлевского филиала "Канальчиковой дачи".
Таким образом, за неиспользованным шансом Будапешта, вынужденно последовал Минский диагноз, констатирующий невменяемость одних и бессилие других, перед ядерным шантажом Сбрендившего Подполковника (кое-как таблетку с белорусским кофе затолкнуть ему удалось, а вот сделать укол Фрау Доктор уже оказалось не по силам).
Затем, уже ее коллега - Добрый Доктор I-Doc (made in USA) в Лозанне решил перейти к терапевтическому лечению еще одного пациента, отменив ему режим изоляции в обмен на клятвенное обещание о ядерном оружии забыть, хотя бы на время, телепередачи из "Канальчиковой дачи" не смотреть, таблетки принимать вовремя и соседей не обижать. Такое решение вызвало естественное возмущение другого, постоянно практикующего доктора Моргулиса ( made in Israel), да еще и живущего по-соседству, чьи санитары вынуждены ежедневно поддерживать порядок в этой Ближневосточной клинике, взбудораженной событиями в Кремле, и, справедливо полагающего, что ответ "Don't worry" после Будапешта и Минска выглядит, для страны уже испытавшей на себе эффективность западных гарантий своей безопасности и привыкшей, с тех пор, в этих вопросах полагаться в большей степени на свои собственные силы, возможности и представления, мягко говоря неубедительно, тем более полностью владея информацией о том, какая атмосфера царит как в одной, так и в другой клинике.
"Больно бьют по нашим душам голоса за тыщу миль. Мы зря Америку не глушим, ой, зря не давим Израиль".
Есть три страны, которые имеют моральное право и возможность внести свой существенный вклад в построение новой системы международной безопасности - Япония, Украина и Израиль. Дипломатические усилия этих стран в ООН могут инициировать процесс пересмотра состава Постоянных Членов Совета Безопасности, механизма использования права "вето" и начало разработки концепции безопасности, полностью исключающей возможность применения ядерного оружия за пределами территории тех стран, которым оно принадлежит, за счет создания международной системы противоракетной обороны для всех стран, не обладающих ядерным оружием и разработки простых и однозначных правил контроля и ответственности за создание ядерного оружия, распространение ядерных технологий, способствующих его созданию, запрете нахождения его вне территории стран, им владеющих, с дальнейшей передачей его под полный контроль ООН и запретом его использования вообще. ООН должна превратится в организацию отвечающую своему предназначению в новых условиях или уйти в прошлое, вместе с эпохой ее создавшей. Военная сила должна стать аргументом международного сообщества гарантированно останавливающей любого агрессора, посягающего на мир, территориальную целостность государств и права человека в странах, добровольно объединившихся в эту организацию и признавших ее Устав.
Компромиссы с нарушителями этих правил неприемлемы и угрожают любой стране исчезновением в "Бермудском треугольнике" политики, основанной на праве ядерной силы. Рекомендую также прочесть:
"Неудачная сказка Кремлевского меддахи"
P.s. В тексте использованы бессмертные строки великого русского поэта и гражданина Владимира Высоцкого из его песни "Письмо в редакцию телевизионной передачи "Очевидное-невероятное" из сумасшедшего дома с Канатчиковой дачи. Рекомендую прослушать, после прочтения для полноты ощущений.
АЕ.
- Новий рівень вантажоперевезень: старт контрейлерного коридору Україна – Німеччина Володимир Гузь вчора о 12:08
- Партнерство для відбудови: як бізнесу інвестувати в критичну інфраструктуру Ростислав Никітенко вчора о 12:03
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв 31.05.2025 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1238
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 344
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 144
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 114
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра 91
-
Навроцький – наступний президент Польщі: що це означає для України
Думка 21788
-
Малюк плете "Павутину". Як СБУ атакувала дронами аеродроми РФ і які наслідки це матиме
18719
-
Ядерна тріада Росії під ударом – прямі та непрямі наслідки
Думка 12644
-
Польща обирає президента. Хто з кандидатів кращий для України – Тшасковський чи Навроцький
12122
-
Над прірвою з "Орєшником". Як Росія виплутуватиметься з української "Павутини"
Думка 9007