Референдумы: Манипулирование под маской народной воли
Сможет ли референдум стать для общества достоверным ответом, а для власти – панацеей от уличных волнений?
Под конец года в Украине снова заговорили о необходимости проведения референдума по земельной реформе. В частности, такое решение было принято 16 декабря на заседании фракции «Слуга народа». Немного ранее, в конце ноября, Владимир Зеленский заявил, что в ближайшее время должен быть принят пакет законов о народовластии, касающихся и процедуры проведения референдумов. По мнению президента, народ сам решит на референдуме, продавать украинскую землю иностранцам или нет.
Сможет ли референдум стать для общества достоверным ответом, а для власти – панацеей от уличных волнений? Насколько вообще является целесообразным проводить референдум по этому вопросу, и зачем в действительности нужны всенародные голосования?
Референдум как демократическое явление прошел долгий исторический путь. Принято считать, что корни референдумов уходят во времена античности, когда многие вопросы решались населением совместно. Поднятие рук либо же выкрикивание «за» или «против» через множество веков трансформировалось в более сложную и организованную процедуру голосования. Непосредственной целью референдума является определение приоритетов общественного мнения, благодаря которому люди сами могут решать судьбу своей страны. Но зачастую референдумы используются как инструмент манипуляций, а в отдельных случаях – как способ узурпировать власть.
История приводит нам немало примеров, когда через референдум были протянуты авантюрные и даже преступные идеи. В своих грязных целях технологию референдумов использовали такие одиозные фигуры, как Гитлер, Лукашенко, Путин... Заметьте, лидеры отнюдь не демократических режимов. После всенародного голосования немцев в 1934 году всю власть сосредоточил в своих руках фюрер. Германия вынесла урок, и национальные референдумы здесь невозможны - только местные, но они не решают важных вопросов.
Опыт Адольфа уже в третьем тысячелетии с успехом интерпретировали наши ближайшие соседи. Белорусский лидер Лукашенко, навесив на депутатов ярлык дармоедов, вынес на референдум вопрос об уменьшении их количества. Народ поддержал, а в итоге «бацька» из 300 депутатов своим указом выбрал 120 и убрал всю оппозицию.
Результаты псевдореферендумов от путинской РФ ощутили на себе многие из украинцев, да и вся Украина как государство. Итоги так называемых волеизъявлений в Крыму и на Донбассе не признаны мировым сообществом. Но территориальная целостность независимой нашей страны нарушена, и никакие международные меморандумы пока не в силах это изменить.
Как видим, с помощью различных ухищрений можно очень легко манипулировать общественным мнением и реализовать любую авантюру – вплоть до нарушения укладов современности. Понимает ли всю опасность этого инструмента украинская власть в лице «слуг»? Несомненно. И не только понимает, но и стремится к этому. Цепочка инициатив и действий Зеленского выглядит слишком логической, чтобы отбросить опасения. Закон о народовластии внесен президентом в Раду в самом начале каденции. Одним из первых шагов стало избрание нового состава ЦИК, большинство в котором представлено правящей партией. По примеру Лукашенко, Зеленский хочет уменьшить число депутатов, а также прибрать к рукам как можно больше полномочий на законных основаниях. Последнему способствует в частности внедряемая админреформа, но это уже другая тема.
Само собой, на данном этапе говорить об узурпации власти в Украине как о сложившейся ситуации рано. Но кто сказал, что избравшее президента из телевизора общество не получиться убедить в чем угодно? Достаточно лишь таким образом показать это людям, чтобы картинка победила сознание. И рынок земли может стать тестированием технологии перед другими острыми темами для референдумов. В любом случае, точку в вопросе о продаже украинских сельхозугодий поставит закон. Иначе зачем депутатам тратить время на рассмотрение правок (на секундочку, около 4 тысяч)? Но с таким рвением реформаторов к народовластии рано или поздно речь пойдет о тех вопросах, которые не защитит ни один закон.
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13673
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 7233
-
"Якщо заробляємо півтори гривні – щасливі" – власник мережі АЗС
Бізнес 6645
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5199
-
Сто днів на відповідь: став остаточно зрозумілим дедлайн Трампа для Путіна
Думка 4194