Выборы-2014: механизмы фальсификаций
Нынешние выборы в Раду примечательны тем, что большинство журналистов и руководителей общественных организаций, ранее занимающихся мониторингом выборов, сами идут в парламент по «спискам» провластных «Блока Порошенко» или «Народного фронта». Поэтому создае
Нынешние выборы в Раду примечательны тем, что большинствожурналистов и руководителей общественных организаций, ранее занимающихсямониторингом выборов, сами идут в парламент по «спискам» провластных «БлокаПорошенко» или «Народного фронта». Поэтому создается впечатление, что сизбирательным процессом все нормально и в лучших традициях демократии. Хотя насамом деле это очень далеко от истины.
Ряд оппозиционных партий уже заявили об угрозахфальсификаций на выборах. В частности – «Оппозиционный блок», который указываетна давление на их кандидатов, членов избирательных комиссий, а также – требует уйти в отпуск главу МВД Авакова на время избирательнойкампании. Или даже отставку.
В принципе, в словах оппозиции есть определенный резон.
Во-первых, действующий глава МВД в «списке» «Народногофронта» - это залог лояльности милиции к нарушениям избирательного процесса состороны кандидатов от власти. От подкупаизбирателей и вброса бюллетеней в день выборов до помех банально проводить кампаниюоппозиционным кандидатам. Все уже видели избиение депутата Шуфрича в Одессе. Даи «гречка» с деньгами активно в ходу.
Во-вторых, учитывая, что глава МВД идет в одном «списке» скомбатами добровольческих батальонов, то возникает еще один конфликт интересов.
К примеру, угрозабездействия милиции в случае давления так называемых «добровольцев» на членовизбиркомов от оппозиции и наблюдателей в день выборов.
Кстати, как отметил в начале октября Аваков,добровольческие батальоны почему-то будут охранять избирательные участки. Хотяведь это не в их компетенции даже отдаленно.
В-третьих, общественность уже видела, как милициязакрывает глаза на беспредел представителей «Правого сектора» по отношению ккандидатам от оппозиции. По сути, происходит запугивание тех, кто не хочетсотрудничать с представителями новой власти или снять свою кандидатуру,гарантировав победу провластным кандидатам.
В-четвертых, при попустительстве милиции, не исключенодавление радикалов или представителей добровольческих батальонов на ЦИК вовремя подсчета голосов. В пользу кого – понятно. Ведь комбаты идут от власти.
Уже сейчас возле ЦИК возникают первые палатки неких «активистов».Известно, к чему это в итоге приводит. С криками «Даешь мусорную люстрациючленов ЦИК!».
На самом деле, эксперты уже сейчас отмечают : парламентскиевыборы пройдут с серьезными фальсификациями. Во многом и потому, что будет мало международныхнаблюдателей, которые в большом количестве ездили во времена президентаЯнуковича бороться за демократию. Да и систему веб-камер на избирательных участках,которая была в 2012-м году, власть не намерена запускать. Поэтому демократияякобы победила на Майдане - да вот технологии фальсификаций никуда не исчезли. Ииспользует их уже новая власть. Такой вот замкнутый круг украинских выборов уже24 года…
- Новий рівень вантажоперевезень: старт контрейлерного коридору Україна – Німеччина Володимир Гузь вчора о 12:08
- Партнерство для відбудови: як бізнесу інвестувати в критичну інфраструктуру Ростислав Никітенко вчора о 12:03
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв 31.05.2025 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1221
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 344
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 143
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 114
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра 91
-
Навроцький – наступний президент Польщі: що це означає для України
Думка 19516
-
Малюк плете "Павутину". Як СБУ атакувала дронами аеродроми РФ і які наслідки це матиме
18689
-
Ядерна тріада Росії під ударом – прямі та непрямі наслідки
Думка 12621
-
Польща обирає президента. Хто з кандидатів кращий для України – Тшасковський чи Навроцький
12088
-
Саус-Падре-Айленд: тропічний острів, де рятують черепах, запускають ракети й плавають дельфіни
Життя 6760