Украина в Doing Business-2019. Почему мы надеемся войти в “десятку”
В мае аналитики Мирового Банка прекратили учет дерегуляционных изменений, проведенных за год во всех странах мира, и начали обработку полученной информации для составления нового рейтинга.
В мае аналитики Мирового Банка прекратили учет дерегуляционных изменений, проведенных за год во всех странах мира, и начали обработку полученной информации для составления нового ежегодного рейтинга легкости ведения бизнеса Doing Business. Представлен он будет осенью.
В прошлом рейтинге Doing Business-2018 Украина заняла 76-е место среди 190 стран мира, поднявшись на 4 пункта. Тогда как по отраслевому показателю «Получение разрешений на строительство» нам удалось совершить рекордный скачок на 105 пунктов – со 140 места на 35-е благодаря существенному упрощению деятельности в строительной отрасли. И именно дерегуляция в строительстве стала одной из ключевых реформ, которая не дала Украине в целом ухудшить результат и подтянула страну на несколько позиций вверх. Это отличный результат. Но все же тогда в рейтинге были учтены не все позитивные изменения в строительной отрасли, которые были сделаны.
Существенные изменения, которые повлияли на рейтинг – уменьшение в 2017 году размера паевого участия и снижение стоимости услуг технадзора в строительстве. В расчет не была принята отмена процедуры регистрации деклараций и процедура получения техусловий пожарной и техногенной безопасности от ГСЧС для проектирования; введение обязательного требования о наличии высшего образования у разработчиков проекта строительства и инженеров технического надзора, что повышает качество контроля. Их не успели взять в расчет. Сейчас это реально работающие позитивные изменения для отрасли, потому надеемся, что уже в этом году они будут учтены в рейтинге. Об этом говорят и прогнозные подсчеты экспертов, которые благодаря прошлогодним, а также новым изменениям в регуляторной политике строительной сферы ожидают повышения позиции Украины в рейтинге по показателю “Получение разрешений на строительство” до ТОП-10.
О каких недавних изменениях идет речь. В апреле Кабинет Министров Украины принял важное постановление (№ 327 от 25 апреля), которое уменьшает бюрократические процедуры и существенно упрощает ведение бизнеса, в частности, в строительстве.
Во-первых, упрощается осуществление технадзора простых объектов строительства - теперь инженеры заказчиков строительства могут самостоятельно осуществлять технадзор объектов незначительного класса последствий СС1, а это более половины всех объектов строительства.
Второе, отменена необходимость обязательного получения строительного адреса - объекты строительства теперь идентифицируются по кадастровому номеру земельного участка, что значительно упрощает работу, убирает бюрократические препятствия и сокращает сроки оформления процедур.
Кроме того, в этом документе еще раз была прописана норма об отмене необходимости повторного получения исходящих данных ГСЧС для проектирования, о чем я уже говорил.
Эти практические изменения, в первую очередь, важны для строительной отрасли - бизнеса, который работает в этой сфере. Рейтинг не является самоцелью. Но мы очень надеемся, что они все же будут в нем приняты по одной простой причине - Doing Business, ни много ни мало, является основным индикатором для инвесторов в принятии решения о вложении средств. Высокая позиция страны в рейтинге означает, что в нее можно инвестировать. По подсчетам экспертов Мирового банка один пункт в общем рейтинге Doing Вusiness дает возможность стране привлечь до $600 млн инвестиций. Думаю, это не маловажный фактор, чтобы проводя реформы, позитивно влияющие на реальный сектор экономики, стремиться к вершине Doing Business, тем самым привлекая новых инвесторов и еще больше меняя свою страну к лучшему.
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук вчора о 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як зруйнувати країну 292
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 196
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 188
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 142
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 119
-
Harley-Davidson запустить власну гоночну серію з MotoGP у 2026 році
Бізнес 13138
-
Прохідницький щит для будівництва метро в Києві привезуть на початку 2026 року
Бізнес 6514
-
Рада скасувала старий Господарський кодекс: які наслідки для бізнесу
Думка 4456
-
Спиратися на реальні дані, бути готовим до змін: як Барометр бізнесу допомагає діяти на випередження
Бізнес
3099 -
Київстар за І квартал 2025 року сплатив понад 3,37 млрд грн податків
Новини компаній 2663