"Квартирный вопрос" и Лига Чемпионов. Как украинцам действительно стать богаче
История с подорожанием аренды жилья в Киеве в ожидании финала Лиги чемпионов уже получила скандальное продолжение.
История с подорожанием аренды жилья в Киеве в ожидании финала Лиги чемпионов уже получила скандальное продолжение.
В английском футбольном клубе «Ливерпуль» извинились перед своими фанатами за то, что не смогут помочь тем, кому так и не удалось купить билеты или забронировать жилье из-за его дороговизны. Цены на аренду в гостиницах и обычных киевских квартирах взлетели почти в 100 раз!
Почему-то мы, украинцы, часто ругая власть и обвиняя ее во всех бедах, не задумываемся о собственном поведении. А ведь желание «урвать сегодня побольше, потому что завтра такой возможности может и не представится» - это как раз о ситуации с баснословным удорожанием аренды в столице.
Почему об этом важно говорить? Да потому, что мы руководствуемся такими же подходами в экономике и политике. И даже в отношениях друг с другом. А это неприемлемо.
Многие заметят, что кейс с подорожанием аренды – ситуация сугубо рыночная. Спрос порождает предложение. Но не все так однозначно.
Давайте вспомним, о чем говорили мировые лидеры на Всемирном экономическом форуме в Давосе зимой этого года. Главными темами были глобальный рост бедности и несправедливое распределение доходов. Ситуация, когда 82% мирового богатства находится в руках 1% людей, стала возможной из-за многолетней политики правительств многих стран. Они намеренно гнались за повышением уровня производства, в основе которого был рост показателя ВВП. При этом не слишком обращали внимание на реалии, в которые загоняли своих сограждан. А это и рост социального неравенства, «перекосы» в экономике, экологические проблемы.
В Давосе мировые лидеры договорились, что так дальше жить нельзя. И предложили новую методику для расчета благосостояния страны – Индекс инклюзивного развития. Эта методика учитывает принципы устойчивого развития – системы развития общества, которая позволяет ему гармонично развиваться. Речь идет о грамотном распределении ресурсов, как созданных руками человека, так и природных. Устойчивое развитие способствует росту доверия в обществе, его сплоченности и инклюзивности. Это «игра в долгую», которая предполагает наличие стабильных условий для продолжительного улучшения социально-экономических показателей. Для нашей страны это крайне важно – мы не можем больше надеяться на «авось пронесет».
Мы, украинцы, не можем игнорировать мировые тенденции. Мы рискуем так и остаться отсталой страной, если не начнем воспитывать уважение сначала сами к себе, а потом - и к другим. И мы заработаем гораздо больше, если будем разумно распределять свои ресурсы. Речь не только о деньгах, но и об авторитете и уважении.
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв вчора о 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 2892
-
Розуміє Україну, чує Європу. Що потрібно знати про Келлога та його роль у переговорах
1952
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1765
-
Reuters: РФ може погодитися на використання Україною $300 млрд заморожених активів
Бізнес 1460
-
452 світанки в полоні. Історія захисника Маріуполя, який пройшов російські катівні
1286