Как сделать жилье доступным
Почему в Украине недостаточно доступного жилья? Почему оно строится такими медленными темпами? И почему не срабатывает ни одна государственная программа, призванная дать возможность людям обеспечить себя квартирой?
Проблема доступного жилья в Украине одна из самых острых. Особенно она касается молодых семей - только треть из них имеют собственную квартиру или дом. Остальные 70% ютятся в общежитиях, коммуналках, или в орендованной жилплощади. Понятно, что в такой ситуации рождаемость в Украине никогда не будет иметь положительной динамики.
Но и остальные граждане проживают в далеко не лучших условиях - лишь у половины украинских семей жилая площадь превышает санитарную норму 13,5 метров на человека. Что не выдерживает никакого сравнения со многими нашими европейскими соседями.
Почему в Украине недостаточно доступного жилья? Почему оно строится такими медленными темпами? И почему не срабатывает ни одна государственная программа, призванная дать возможность людям обеспечить себя квартирой?
13 декабря на Первом национальном телеканале вышла программа "Досвід", во время которой поднималась данная тема, и в которой меня пригласили принять участие. Кратко изложу свои мысли, озвученные в эфире.
Для того, чтобы жилья строилось больше и по доступной цене в первую очередь необходимо упростить разного рода бюрократические процедуры. В частности, речь идет о землеотводе, получение разрешений, согласований и т.д.. Землю застройщику необходимо передавать с уже подведенными коммуникациями, что является распространенной в мире практикой. Уже это значительно удешевило бы конечную стоимость жилья.
Опасения относительно получения строительными компаниями сверхприбылей можно было бы снять установив норму рентабельности, побуждая их, таким образом, зарабатывать за счет объемов сданных в эксплуатацию объектов, а не за счет их подорожания.
Кроме того, из процесса строительства необходимо убрать коррупционную составляющую, и это уже задача для правоохранительных органов. Потому что, по сути, вся “околостроительная” деятельность - это большой нелегальный бизнес разного рода местных чиновников.
Соответственно, решение проблемы доступного жилья зависит не только от состояния строительной отрасли, но и от наличия политической воли со стороны государства навести порядок в сфере администрирования.
Вопрос оживления строительного рынка - это во многом вопрос доверия. Доверия как к государству, так и к банковскому сектору, который через кредитование является важным участником процесса покупки и продажи квартир. В целом, многое зависит от того, насколько люди доверяют и экономике страны, не боятся брать кредиты, насколько сами банки готовы финансировать это направление своей работы.
Наконец, еще один важный вопрос - выполняются ли в Украине уже существующие законы? Ответ здесь очевиден - скорее нет, чем да.
В итоге можно сказать, что государственные программы с громкими названиями и не срабатывают именно потому, что все их потенциальные участники - покупатели и продавцы жилья, банки просто боятся создать себе проблемы вместо их решения.
По моему же мнению, в первую очередь необходимо решить вопрос подведения коммуникаций, а также навести порядок в работе местной власти.
Государство же, если хочет, чтобы люди доверяли его инициативам, должно избавиться от таких своих пороков как коррупция и развивать экономику. Это вполне реальные задачи, которые позволят сдвинуть проблему доступного жилья в Украине с мертвой точки.
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева вчора о 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський вчора о 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер вчора о 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Як зруйнувати країну 226
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 190
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 181
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 139
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 117
-
Капітана судна, яке пошкодило газопровід у Балтійському морі, заарештували в Гонконгу
Бізнес 10064
-
Сі переграв Трампа: Кремль фактично здає Росію Китаю
Думка 8988
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 8338
-
Harley-Davidson запустить власну гоночну серію з MotoGP у 2026 році
Бізнес 4288
-
Конфлікт цінностей та поділ України: кейс Алхім
Думка 4027