Интеллектуальные заповеди. Часть 4
Патентовать ли Ваши изобретения или что-то должно оставаться тайной.
Часть 4
О чем не сказывают, о том не допытывайся!
Народная мудрость
Ешь пирог с грибами, а рот - держи за зубами
Народная мудрость
В предыдущих частях речь шла о торговой марке, как об инструменте отличия ваших товаров и услуг от товаров и услуг конкурентов. Также речь шла о внешнем виде изделий – промышленных образцах. В данной части поговорим об изобретениях и о ноу-хау. Важно понимать, если Вы нечто патентуете в качестве полезной модели или изобретения, того, как Вы получите патент – формула Вашего изобретения/полезной модели будет общедоступна. Поскольку она публикуется в журнале «Промышленная собственность», а также на официальном сайте Украинского института промышленной собственности (Укрпатента).
При патентовании получается своего рода сделка с государством: государство Вам – исключительные права на пользование данным изобретением на определенный отрезок времени, Вы государству – раскрываете Ваш секрет, который и публикуется в виде формулы. И по истечении срока действия патента (10 лет для полезной модели, 20 – для изобретения) любой желающий может воспользоваться трудами Вашего интеллектуального труда.
Но бывают моменты, когда «иногда лучше жевать, чем говорить» (слоган STIMOROL). Поэтому некоторые идеи, наработки, способы, методы лучше не патентовать, а охранять как ноу-хау (секреты производства).
«Ноу-хау англ. know how коммерческой тайны и могут быть предметом купли-продажи или использоваться для достижения конкурентного преимущества над другими субъектами предпринимательской деятельности » (Свободная энциклопедия «Википедия»).
например, хранит в секрете точную формулу натуральных специй «Кока-Кола». «Оригинальная копия формулы хранится в главном хранилище банка SunTrust Bank в Атланте. Популярный миф гласит, что только два руководителя могут иметь доступ к формуле, при этом у каждого может быть доступ только к половине формулы» (Свободная энциклопедия «Википедия»).
Не менее тщательно оберегает свой секрет и американская компания Rocket Chemical Company . «По корпоративной легенде, формула продукта была разработана с сороковой попытки (WD-40 как сокращение от англ. Water Displacement — 40 th Attempt )» (Свободная энциклопедия «Википедия»).
Отсутствие патентования – это способ избежать раскрытия технологии изготовления.
Какие преимущества и недостатки у охраны объекта - ноу-хау?
Во-первых, никто кроме Вас не может знать секрет производства, например, того или иного блюда.
Во-вторых, на ноу-хау не распространяется ограничение по времени (10-20 лет). Если бы Кока-Кола запатентовала формулу, то сегодня каждый мог бы изготавливать продукт по этой формуле.
В-третьих, охрана в режиме ноу-хау менее затратная, поскольку не нужно регистрировать патент и поддерживать его в силе.
Недостаток охраны объекта - ноу-хау
Что касается недостатков, то к существенным недостаткам можно отнести то, что такая же идея может прийти в голову Вашим конкурентам. И тогда вряд ли что-то сможет помешать одновременно нескольким разработчикам на законных основаниях пользоваться и распоряжаться одним и тем же ноу-хау.
Возьмем, к примеру, соус – если в нем есть секретный ингредиент, который невозможно разгадать, то лучше, конечно же, охранять его как ноу-хау и не раскрывать секрет производства. А если Вы создали рецепт нового блюда, который является очевидным – в таком случае лучше патентовать его как полезную модель.
Как же поступить? Получать патент на Ваше изобретение либо же охранять его в качестве ноу-хау?
Конечно же, каждый случай необходимо рассматривать с точки зрения важности, нужности, рентабельности и тому подобное… Однако, если выводить некие общие правила, то я бы посоветовала следующее:
В любом случае изначально, когда Вы что-то изобрели, не рассказывайте об этом без особой на то необходимости партнерам, сотрудникам, родственникам и друзьям.
Заявку на патент можно и нужно подавать, если Вы ищите инвестора и в процессе переговоров Вам необходимо раскрывать данную информацию.
Если Вы ищите инвесторов, то поданная заявка на патент, кроме того, что убережет Вас от нарушения Ваших прав, еще и повысит Вашу «бизнес-привлекательность» в глазах инвестора.
Если Вы хотите получить патент в нескольких странах, то Вы должны иметь на это средства. Поэтому надо подумать о целесообразности такого патентования.
В заключение хочется отметить: перед тем как выбирать тот или иной способ защиты Вашей интеллектуальной собственности, необходимо продумать все плюсы и минусы того способа, который Вы для себя избрали.
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 10938
-
"Будуть змішувати, хто як може". Вміст спирту в бензині перевищуватиме 5% – власник АЗС
Бізнес 5493
-
Відмова США від участі в "мирному процесі" – це благословення
Думка 4302
-
Водогін до Миколаєва будують цілодобово у дві зміни – фото
Бізнес
4188 -
Де шукають музу Баффет, Безос і Цукерберг: екстравагантні звички відомих людей
Життя 3174