Во что вложить деньги?
Тем, у кого еще остались...
Что сегодня еще не распродано окончательно и является наиболееперспективным для инвестирования? Правильно, земля. А какая именно? Конечно,сельскохозяйственная. За редкими минутами радостных исключений на протяжениивсей независимости нашей страны, эти земли пребывали вне оборота. Вернее, он,конечно, был. Как оборот наркотиков или оружия, он есть всегда, но он был внеправового поля. Как и покупатель автомата или героина, отдавший деньги, рискуетлишиться своего товара с личной свободой в придачу, так и желающий нажитьсяделец, купивший в обход закона сельскохозяйственные земли, рискует их потерять.И это несмотря на внешнюю легальность некоторых сделок.
Но все ли так плохо и дико?
Не совсем.
Как говорит голос за кадром в одной популярной телевизионной передаче,«мы живем в самой лучшей стране на свете…». И все завистливо смотрят на нашичерноземы.
Украинаявляется вторым по величине государством в Европе с общей площадью земель,превышающей 60 млн. га. Из них ксельскохозяйственным относятся 42 млн. га (69,2 % территории), в том числепашня – 32 млн. га (53,8 % территории). В границах территории Украины располагаетсяоколо 7% мировых запасов черноземов, около трети сельскохозяйственных земельЕвропы, 2,3 % общемировых площадей пахотных земель. И это возобновляемый ресурсв плане продуктивности и ограниченный в плане территориальности, что делает егоособенно привлекательным для вложений.
Почему глаза мировой бизнес-общественностипоглядывают на Украину? Помимо прочих геополитических обстоятельств, отметим,что к 2050 г. население планеты увеличится до 9млрд человек. Чтобы прокормить себя, человечеству за 36 лет необходимонарастить производство зерна до 3,2 млрд тонн. И это притом, что свободнойземли для выращивания зерновых на планете практически нет, поскольку имеющиесяплощади чаще всего непригодны для этих целей. Поговаривали, что сам Билл Гейтс приобрел долю в одной из крупнейших украинскихагрокомпаний....Ведь даже программистам нужно кушать. Да и столь любимое ими пиводелают из ячменя…
Я не говорю, что все миллиарды приедут в Украину зазерном. Но внимание к отечественным землям со стороны крупнейших мировыхэкономик в последнее время стало откровенно неприкрытым.
С моментаначала земельной реформы миллионы украинцев получили частички сельхозземель в качествеземельных паев. Большинство из них передают ее в аренду за копейки (эквивалент30-40 долларов США за 1 га в год!) или совсемза еду, что называется «в натуральной форме».
Счет же тех,кто самостоятельно ведет предпринимательские хозяйства, идет на тысячи. Большинствособственников паев землю обрабатывать не хочет и не умеет.
Чем жевыгодно вложение средств в сельскохозяйственные земли? Тут можно отметить сразунесколько факторов: 1. Широкий выбор участков и значительное предложение нарынке, 2. Невысокая цена (как говорят политики и специалисты, никто еще незнает реальной цены этих земель), 3. Сравнительно высокое качество почв ипотенциал урожайности, несмотря на годы рапса и подсолнечника.
Даже всложнейших законодательных условиях Украины существуют варианты абсолютнозаконного оформления прав на земельные участки сельскохозяйственного назначенияи последующего эффективного управления ими. Кроме экономического эффекта,соответствующие мероприятия (консолидация земель, внедрение эффективных севооборотови пр.) могут позволить значительно улучшить состояние окружающей среды. Вот уждействительно, бизнес с человеческим лицом (надеюсь, один из бизнесменов не запатентовалэту фразу и мне не придется платить за ее использование) .
Итак,инвестирование в сельскохозяйственные земли в Украине выгодно. Это трендближайших лет. Просыпающийся рынок неземельной недвижимости уже не раздуется доразмеров 2007 года.
С запускомрынка земель, которого в силу политических причин не приходится ожидать вближайшее время, цена качественных земель не упадет.
Единственное,что можно подсказать тем, кто выберет путь маленьких и больших латифундистов, этообращаться к специалистам.
Уж мало что сегодня покажется более запутанным, чемземельное законодательство в части приобретения прав и использования земельсельскохозяйственного назначения. Да и управлять этими землями без подсказокзнатока едва ли хорошая затея.
- Новий рівень вантажоперевезень: старт контрейлерного коридору Україна – Німеччина Володимир Гузь 12:08
- Партнерство для відбудови: як бізнесу інвестувати в критичну інфраструктуру Ростислав Никітенко 12:03
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв 31.05.2025 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1216
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 336
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 153
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 143
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 111
-
Малюк плете "Павутину". Як СБУ атакувала дронами аеродроми РФ і які наслідки це матиме
18099
-
Ядерна тріада Росії під ударом – прямі та непрямі наслідки
Думка 12138
-
Польща обирає президента. Хто з кандидатів кращий для України – Тшасковський чи Навроцький
11845
-
Навроцький – наступний президент Польщі: що це означає для України
Думка 9557
-
Начальник КМВА Ткаченко звільнився з наглядової ради Укрпошти
Бізнес 6891