Экспорт, который мы теряем
Украине нужно учиться нейтрализовывать последствия усиления протекционизма на внешних рынках
Украина потеряла $0,5 млрд экспорта черных металлов за первые четыре месяца этого года. Продажи за рубеж в денежном выражении снизились на 15,5%. Причиной этому не только падение цен. Действительно, ситуация на рынках гораздо хуже, чем годом ранее. Цены на плоский прокат за январь-апрель упали в среднем на 6-7% г./г., на арматуру – на 10%, на полуфабрикаты – на 10-12%. Но также имеет место снижение физических объемов на 300 тыс. т, или на 5,4%. И здесь мы видим интересную особенность: экспорт полуфабрикатов вырос на 7,5%, в то время как проката – упал почти на 16%. Именно это является одним из последствий развития протекционизма в мире.
Применение различных мер протекционизма резко усилилось в 2018-2019 гг. При этом тренды здесь задают развитые страны. Само слово «протекционизм» ругательное в среде экономистов, хотя эти инструменты используются всё активнее с каждым годом. И это не сиюминутная «мода», для которой сегодня актуальны одни вещи, а завтра их заменят совсем другие. Речь идет об эволюционном развитии, созревании этих идей годами.
Развитие протекционизма является логичным следствием происходящих в обществе и экономике процессов:
1. Рост популярности националистических настроений, большее влияние правых сил как на политические, так и на экономические процессы. Это препятствует глобализации и открытости торговли.
2. Мир достиг пика глобализации, не осталось возможностей для развития, открытость перестала быть экономически выгодной, поэтому пошел обратный процесс сжатия.
3. Кризис ВТО, обусловленный слабой дисциплиной соблюдения условий соглашений некоторыми странами, приостановка работы Апелляционного органа, конфликтующие взгляды ключевых стейкхолдеров на реформу организации.
4. Изменились подходы к промышленной политике на фоне давления на занятость населения из-за технологических сдвигов и экспансии азиатских стран.
Именно поэтому в ближайшие годы не стоит ожидать отмены или смягчения мер протекционизма. Напротив – более вероятно их усиление.
Что это значит для Украины? Если анализировать структуру экспорта металлургической продукции из Украины, то любые изменения, происходившие в последние пять лет, обусловлены только введением против отечественной продукции различных ограничительных мер. Таковых насчитывается 36 в 13 странах. Если просто, то сначала нас «выгнали» из стран СНГ. Потом из США и ЕС – в страны MENA. Теперь из стран MENA. Но дальше бежать уже некуда.
Вот так это выглядит в цифрах:
– Экспорт длинномерного проката в Египет упал с 600 тыс. т в 2016 году до нуля в 2018 году, так как была применена антидемпинговая пошлина к арматуре. Мы стали наращивать экспорт полуфабрикатов – заготовки.
– Затем Египет применил защитную пошлину на импорт заготовки осенью прошлого года. В 2020-м мы потеряем около миллиона тонн экспорта стали в этом направлении.
– Поставки в ЕС ограничены квотами с 2018 года. Важным моментом в торговле с ЕС стало введение антидемпинговых пошлин на поставки плоского г/к проката в размере €60,5 на тонну. Поставки г/к рулона в ЕС сократились с 1,9 млн т в 2016 году до 1,1 млн т в 2018-м. При неблагоприятных рыночных условиях действие пошлины резко снижает конкурентоспособность продукции украинского производства.
– В 2019 году Россия приняла политическое решение о запрете на импорт труб из Украины. Со второго полугодия поставки труб в Россию прекратились полностью. Российский рынок долгое время был основным для украинских труб. В 2016 году поставки составляли 160 тыс. т. Но отечественные компании смогли переориентировать продажи. Бесшовные трубы – на США, профильные трубы – на ЕС. Теперь эти рынки тоже закрыты.
– Мы потеряли рынок труб в США. Поставки труб в США в 2019 году выросли на 18%, но основной рост пришелся на первую половину года. С июля США отменили действие Соглашения о минимальных ценах с компанией Interpipe, вернули действие антидемпинговой пошлины в размере 7,47%. Экспорт прекратился. Как только американцы видят рост импорта – тут же закручивают гайки.
Весь мир ощетинился и закрылся. А экономический кризис из-за COVID-19 только усиливает протекционистские настроения:
– В ЕС начата процедура пересмотра условий действия системы защитных квот, в рамках которой обсуждается сокращение размера квот на 75%. Украина может потерять примерно 1,2-1,3 млн т экспорта. Но, что более важно, это может иметь эффект новой волны протекционизма, сравнимой с введением пошлин в США.
– Обсуждается начало нового защитного расследования в Египте, теперь в отношении плоского проката с введением пошлин в размере 15%. Украина может потерять 150 тыс. т производства и продаж.
– ЕС инициировал антидемпинговое расследование против г/к проката из Турции. Ожидаются зеркальные меры со стороны Турции. Оба этих рынка важны для Украины, поэтому любые деструктивные последствия для них могут негативно отразиться на Украине.
Правила изменились. Протекционизм – новая норма. Можно это отрицать или игнорировать. Можно гордо поднимать нос, говоря, что это «не комильфо». Можно тыкать пальцем в наших торговых партнеров, пытаясь непонятно кому доказать, что это нечестно. Но от этого ничего не изменится. Нужно приспосабливаться, учиться жить с этим, нейтрализовывать последствия, по возможности извлекать выгоду, так как это явление никуда не исчезнет в ближайшее время.
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 9512
-
"Будуть змішувати, хто як може". Вміст спирту в бензині перевищуватиме 5% – власник АЗС
Бізнес 4591
-
Відмова США від участі в "мирному процесі" – це благословення
Думка 4200
-
Водогін до Миколаєва будують цілодобово у дві зміни – фото
Бізнес
3465 -
Фільм "Квір" з Денієлом Крейґом у головній ролі: красива самотність і трохи скандалу
Життя 3066