Новый порядок регистрации прав на недвижимость. Плюсов больше
Четвертый месяц в Украине, вместо БТИ, регистрацией и перерегистрацией недвижимости занимаются нотариусы и новосозданная государственная регистрационная служба Укргосреестр. Уже вылито море критики с указанием на недоработки и лазейки для различных злоупот
Укргосреестр занимается регистрацией правасобственности нового жилья на первичном рынке. То есть, если человек приобрелквартиру в строящемся доме, или только сданном в эксплуатацию, он становитсяпервым владельцем недвижимости, и ему следует обратиться в Укргосреестр. А вотпродажу или дарение на вторичном рынке будет регистрировать нотариус.
До 1 января 2013 года, прежде чем продать квартиру,нужно было обязательно получить в БТИ вытяг из реестра недвижимости дляпродажи, который готовился 2-3 месяца. И только после этого со всемиправоустанавливающими документами стороны могли оформить сделку у нотариуса.Далее новый владелец недвижимости снова отправлялся в БТИ, чтобызарегистрировать свое новоприобретенное право собственности. Теперь, чтобыпродать/приобрести недвижимость продавцу и покупателю достаточно прийти кнотариусу с пакетом документов, и за несколько часов все будет оформлено.
К тому же, раньше процесс значительно усложнялся, еслитехник из БТИ обнаруживал в квартире «переделки». По новым правиламответственность за проведение технической характеристики недвижимости лежитисключительно на сторонах.
Простая сделка с одним продавцом и одним покупателемсторонам обойдется в полторы-две тысяч гривен. Если же предметом сделки будетприватизированная квартира, в которой прописано 6-7 человек, то за проверкукаждого из них придется дополнительно заплатить по тысяче гривен.
Конечно, новый порядок пока далек от совершенства, исуществует несколько нюансов, которые значительно тормозят весь процесс. Чтобыначать регистрацию и проверки, стороны должны оплатить от 7 до 10 специальныхплатежек в любом банке. На мой взгляд, данный процесс можно ускорить, включиввсю затратную часть в стоимость сделки заранее, а нотариус будет оплачивать ихраз в месяц.
Нотариусы должны обеспечить онлайн сканирование всехпринимаемых документов, и бумажную копию обязательно отправить в день сделки вУкргосреестр до 18.00. Но, если учесть, что большинство сделок планируется напослеобеденное время, то доставка документов госрегистратору вызывает унотариусов немало хлопот. Возможность отправлять документы на следующий деньупростила бы эту проблему.
Немало беспокойства клиентам доставляет и то, чтотеперь все сделки регистрируются в абсолютно новой пустой базе, и проверить вней историю недвижимости невозможно, поскольку данные прошлой базы в нее незанесены. Поэтому, я рекомендую делать запрос в БТИ на наличие архивного деладанной недвижимости. Конечно, на это потребуется один-два месяца, но зато такможно получить гарантию, что продавец квартиры не мошенник.
Одним словом, у любого нового дела сначала возникаетмного трудностей, и потребуется какое-то время, чтобы новая процедура пошла«как по маслу». Поскольку для всех нотариусов это абсолютно новая практика,ведь нам пришлось начинать с нуля – с изготовления совершенно новых документовдо изучения абсолютно неизвестных компьютерных программ. Но, главное, что этонамного удобнее и проще для наших клиентов. И эту процедуру удается сделать ещебыстрее и комфортней.
Документы необходимые для сделки:
1. Паспорта, идентификационные номера сторон.
2. Правоустанавливающий документ на недвижимость(договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве собственности идр.).
3. Технический паспорт из БТИ на недвижимость (он естьу каждого собственника).
4. Экспертная оценка стоимости недвижимости.
5. Справка из ЖЭКа о наличии или отсутствиизарегистрированных несовершеннолетних лиц. Если такие имеются, необходимосогласие органа опеки и попечительства.
Для отдельных категорий потребуются:
1. Нотариально заверенное согласие супруга наотчуждение или приобретение имущества, если оно приобретено в браке.
2. Свидетельство о рождении ребенка возрастом до 16лет, если он является стороной по договору, согласие органа опеки ипопечительства на заключение договора.
3. Нотариально заверенная доверенность, если одна изсторон не имеет возможности присутствовать при сделке.
4. Если одна из сторон юридическое лицо, требуетсяУстав, выписка из единого госреестра юридических лиц, извлечение из этого жереестра, протокол собрания учредителей с решением о заключении договора,директор с приказом о назначении и паспортом.
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13679
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 8561
-
"Якщо заробляємо півтори гривні – щасливі" – власник мережі АЗС
Бізнес 7519
-
"Будуть змішувати, хто як може". Вміст спирту в бензині перевищуватиме 5% – власник АЗС
Бізнес 4226
-
Відмова США від участі в "мирному процесі" – це благословення
Думка 4164