О повышении тарифов на нестандартное подключение к электросетям
Экспертное сообщество серьезно обеспокоено спекуляциями вокруг темы повышения тарифов на нестандартное подключение к электросетям, утвержденное соответствующим решением НКРЭКУ (Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммун
Экспертноесообщество серьезно обеспокоено спекуляциями вокруг темы повышения тарифов нанестандартное подключение к электросетям, утвержденное соответствующим решениемНКРЭКУ (Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетикии коммунальных услуг) от 31 января текущего года.
Один из ключевыхаргументов противников нововведений заключается в социальной составляющейданного решения. В частности, акцентируется внимание на том, что повышениеограничит возможности новых подключений к электросетям частных домовладений,включая домовладения незащищенных категорий населения. Данный тезис несоответствует действительности, так как решение НКРЭКУ касается мощностей свыше160 кВт. Для понимания: расчетная мощность потребления однокомнатной квартиры составляет7 кВт, а большого частного дома площадью до 200 кв. м – порядка 16 кВт. Справедливопредположить, что домовладения, подключающие 160 кВт (то есть в 10 раз большестандартного частного дома), вряд ли принадлежат «социально незащищенным»украинцам. Если говорить о многоквартирных домах, во многих случаях нуждающихсяв действительно больших мощностях присоединения, то прежде всего необходимоотметить, что присоединение подавляющего большинства многоквартирных домовпопадает в категорию стандартного, то есть, до 160 кВт. Следовательно, повышениетарифов касается исключительно самого застройщика, а никак ни будущих жильцов.И здесь на слове «будущие» необходимо сделать акцент. Ведь решение регуляторане имеет «обратного хода», то есть повышение тарифов будет применяться только кновым подключениям. Те, кто в силу тех или иных обстоятельств уже имеетнестандартное подключение, никаких дополнительных средств платить не будут.
Возвращаясь ктем нормам, которыми определены нестандартные подключения (свыше 160 кВт),стоит отметить, что в указанные рамки вписываются даже небольшие предприятия –к примеру, автозаправочные станции, мини-маркеты, кафетерии и пр. Поэтому тезиспротивников нововведений о том, что решение НКРЭКУ ударит по малому и среднемубизнесу, в большинстве случаев также несостоятелен. В этом ключе влияние ростатарифов будет минимальным.
Другое дело –крупные объекты, включая промышленные. Но и тут имеет смысл обратиться не кдемагогии, а к статистике. На сегодняшний день коэффициент использования ужеприсоединенных мощностей в Украине составляет меньше 20%. Это означает, что реальноработает только пятая часть объема, который обслуживается операторамираспределительных электросетей (а это, учитывая масштабы и состояниеинфраструктуры, громадные средства), реально работает.
Ключевых причиныдве. Во-первых, нынешнее положение экономики (будем откровенны, сегодняосновные нестандартные подключения происходят преимущественно в строительнойотрасли – при вводе в эксплуатацию новых кварталов элитного жилья). Во-вторых,имевшая место практика предыдущих лет, когда крупные потребители присоединялиизбыточные мощности, то есть мощности, значительно превышающие их потребность.Поднятие тарифов на нестандартное подсоединение стабилизирует ситуацию ипозволит в будущем избежать подобных диспаритетов.
Впрочем, нельзяотрицать того факта, что один действительно серьезный аргумент у противниковнововведений все же имеется. Это касается случаев с присоединением мощностей объектоввозобновляемой энергетики. Для них новые тарифы не всегда являются«подъемными», что может существенно ограничить процесс появления новых объектови инвестирование в данную отрасль.
Тут позицияАссоциации операторов распределительных электросетей достаточно однозначна.Необходимо на регуляторном уровне разговаривать об исключениях из правил:присоединение для них должно быть максимально упрощено и удешевлено (например,применен понижающий коэффициент). Правда, для этого следует сначала четкообозначить государственную позицию в этом вопросе. Речь идет, как минимум, одетализации общей энергетической стратегии страны в части развитиявозобновляемой энергетики, обозначении его [развития] приоритетов, параметров иэтапов и пр. Только так мы сможем совершенствовать и приводить в соответствиемировым трендам и стандартам энергетическую систему Украины.
И в заключениихотелось бы сказать о том, что остается вне внимания критиков нововведения.Десятилетиями формировалась система, при которой любой пользователь могприсоединить любые мощности, используя коррупционные схемы. Предприятия ичастные домовладения сталкивались с выбором: платить много и очень долго ждатьрешения вопроса либо платить безумно много и ждать чуть меньше. Новые правиласоздадут преграды для подобных нелегальных движений. Они подразумевают нетолько прозрачность всех процедур, но и утвержденные сроки их реализации. А этоозначает движение рынка по цивилизованному пути.
- Як організувати аналітику для бізнесу, коли продажі йдуть з кількох каналів Ерік Клюєв вчора о 17:00
- Україна має шанс інтегруватися у водневу економіку ЄС Олексій Гнатенко вчора о 16:21
- Залученість чи саботаж Олександр Висоцький вчора о 11:14
- Фінанси: зовнішня чи внутрішня опора? Інна Бєлянська вчора о 11:11
- Сірий інтернет-бізнес під час війни: виклик для держави та суспільства Андрій Лотиш вчора о 11:01
- Що відбувається з будівельними ліцензіями на ринку України? Олеся Романенко вчора о 10:46
- Gen Z і освіта: як запалити інтерес до знань у покоління швидких змін Олександра Нікітіна вчора о 08:19
- Якості українських підприємців, що допомагають масштабуватися за кордон Віктор Андрухів вчора о 07:48
- Новий рівень вантажоперевезень: старт контрейлерного коридору Україна – Німеччина Володимир Гузь 02.06.2025 12:08
- Партнерство для відбудови: як бізнесу інвестувати в критичну інфраструктуру Ростислав Никітенко 02.06.2025 12:03
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв 31.05.2025 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 352
- Фінанси: зовнішня чи внутрішня опора? 280
- Що відбувається з будівельними ліцензіями на ринку України? 190
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра 152
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 145
-
Над прірвою з "Орєшником". Як Росія виплутуватиметься з української "Павутини"
Думка 54931
-
Навроцький – наступний президент Польщі: що це означає для України
Думка 48516
-
"99% – це не водолази". Як і чим Україна змогла знову вдарити по Керченському мосту
10893
-
"Удар у найвразливіше місце" – до чого призводить недооцінка ворога
Думка 10443
-
"Поганий день для Путіна". Реакції західних посадовців на атаку СБУ по аеродромах Росії
9380