Добиться правды по делу "Беркута"
Завтра, 28 апреля, состоится очередное заседание по делу «экс-беркутовцев» Павла Аброськина и Сергея Зинченко, которые обвиняются в расстреле 39 майдановцев, произошедшем 20 февраля 2014 года. Суд, который должен выбрать состав присяжных. Именно они смогут
Завтра, 28 апреля, в Святошинском районном суде Киевасостоится очередное заседание по ставшему уже резонансным делу«экс-беркутовцев» Павла Аброськина и Сергея Зинченко. Они, как известно, обвиняютсяв расстреле 39 майдановцев, который произошел 20 февраля 2014 года. Процесстянется уже больше года, а гособвинение так и не смогло предъявить каких-либочетких обоснований причастности Аброськина и Зинченко к данному прецеденту, иуж тем более доказать их непосредственную вину в произошедшем.
Причем, невзирая на то, что и украинская, и западнаяобщественность следят за судебным процессом по делу "Беркута", азащита обвиняемых уже успела дать немало комментариев для СМИ касательносудебного процесса. Детально объясняя, что в данном деле имели местомногочисленные нарушения законодательства, в том числе и права человека,обвинение полностью игнорирует наши аргументы, устраивая «судилище» и явно нежелая того, чтобы правосудие смогло докопаться до правды и узнать реальныхубийц активистов. Более того, даже потерпевшая сторона, настроенная негативнопо отношению к бойцам "Беркута", сомневается в виновности Аброськинаи Зинченко.
И хотя отчет Международной совещательной группы (МСГ)Совета Европы, обнародованный 31 марта гласит о том, что анализ сотен часоввидеозаписей и материалов позволил установить более 20 сотрудников"Беркута", которые стреляли в участников акций протеста, главакомиссии и бывший президент Европейского суда по правам человека Николас Братцазаявлял о неэффективности расследований дел о расстреле «майдановцев». И о том,что ресурсы Генпрокуратуры Украины в расследовании преступлений были крайненедостаточными, часто менялись генеральные прокуроры, работа следователей такжебыла распределена неэффективно.
Не говоря уже, чтопостоянно и без оснований отклоняются все ходатайства со стороны защиты, обвиненияэкс-бойцов строятся на домыслах и допущениях. Но стоит отметить, чтомеждународные наблюдатели присутствуют на заседаниях и фиксируют всепроисходящее. Поэтому, мы надеемся, что европейские структуры примут этизамечания во внимание.
Плюс ко всему стоит добавить, что многие участникисобытий на Майдане и Институтской отмечали, что людей отстреливали некиеснайперы. Есть многочисленные видео-подтверждения этого, подтверждает это иотчет МСГ. Также вспомним прецедент, когда в начале весны 2014 года в сетьИнтернет был «слит» телефонный разговор на то время верховного комиссара ЕС поиностранным делам Кэтрин Эштон с главой МИД Эстонии Урмасом Паэтом. Ониговорили о снайперах, которые стреляли и по майдановцам, и по"Беркуту". Но этот нюанс, видимо, пытаются замять, поскольку все еще нетвеского доказательства причастности «третьей силы». В свою очередь, глава СБУВалентин Наливайченко недавно заявил, что командовал безвестными снайперами чутьли не сам помощник Владимира Путина - Владислав Сурков. Правда, доказательствэтому Наливайченко со своей стороны пока что также не представил.
А значит, вопрос возможного участия в расстрелах некихснайперов, равно как и многие другие спорные моменты по данному делу, связанныес противоречиями, несоответствиями требованиямпроцессуального закона и грубой подгонки под нормы уголовного права, неизбежнодолжны быть приняты во внимание судом.
Более того,все заседания по «экс-беркутовцам» должны проходитьисключительно при суде присяжных. Это возможность как для защиты, так и дляобвиняемых добиться честного и максимально справедливого правосудия. Однако естьодно «но»: на прошлое заседание 2 апреля Киевсовет не утвердил списокприсяжных, которые должны были присоединиться к слушанию по данному делу. И насегодня есть большие опасения, что даже если на завтрашнем заседании этотсписок будет сформирован, есть вероятность того, что часть присяжных можетоказаться подставными лицами.
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков вчора о 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко вчора о 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Як зруйнувати країну 214
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 190
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 181
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 139
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 117
-
Капітана судна, яке пошкодило газопровід у Балтійському морі, заарештували в Гонконгу
Бізнес 9032
-
Сі переграв Трампа: Кремль фактично здає Росію Китаю
Думка 8126
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 7552
-
Конфлікт цінностей та поділ України: кейс Алхім
Думка 3601
-
П’ять уроків Другої світової, щоб не було Третьої. Стаття глав МЗС семи країн
3252