Управленческий учет vs бухгалтерский учет
Современный ритм, карантинный кризис повернули бизнес лицом к цифрам. То, что раньше было не существенным, вдруг превратилось в предмет дискуссии.
Резкое падение продаж и снижение рентабельности (а то и совсем её отсутствие) заставили взглянуть на расходную часть, пересмотреть правильность формирования себестоимости и начать контролировать постоянные расходы. И в этот момент, многие, кто доверчиво вел исключительно «управленческий учет» оказались в ловушке массива данных, которые сложно представить в виде финансовой отчетности. В наших реалиях, по какой-то дивной причине, под управленческим учетом понимается вся консолидированная информация, а под бухгалтерским — то, что подаётся в контролирующие органы (то есть регламентированный учет).
В цепочке причинно-следственной связи между хозяйственной операцией и финансовой отчетностью следует придерживаться следующей последовательности: операция, отражение ее на счетах бухгалтерского учета с детализацией статей (тот самый управленческий учет) либо фиксацией дополнительных данных, например, менеджер, который отгружает продукцию (для отслеживания выполнения KPI), или сборщик (для контроля качества) или определенная точка продаж (для маркетинга) и затем составление финансовой отчетности и детальными примечаниями в разрезе тех, данных, которые интересны и понятны собственнику. Именно бухгалтерский учет со своей двойной записью является функцией контроля за расходованием ресурсов и контролем расчетов. Но из-за непопулярности профессии и отвращения к регламентам и правилам в нашей бизнес-среде случился коллапс. Бухгалтеру стали поручать все от составления договоров до приготовления кофе, но только не то, что нужно. Финансисты взяли на себя роль хранителя и представителя цифр. Однако! Бухгалтерским учетом должен заниматься бухгалтер (с возможным разделением, в зависимости от объема работы, на участки). А финансист планированием и управлением ресурсами. Соответственно, детализацией статей доходов/расходов и, вообще, учетной политикой, тон которой, по праву, должен задаваться собственником. Для бухгалтера и финансиста — это инструкция по применению.
Вывод: управленческий учет — это расширенная аналитика бухгалтерского учета, которая позволяет принимать оперативные решения, при условии достоверных данных. Главная рекомендация предпринимателям, не пренебрегайте своей контрольной функцией, фиксируйте все хозяйственные операции. В будущем, вы всегда сможете ответить себе на вопрос «где деньги?».
- Новий рівень вантажоперевезень: старт контрейлерного коридору Україна – Німеччина Володимир Гузь 12:08
- Партнерство для відбудови: як бізнесу інвестувати в критичну інфраструктуру Ростислав Никітенко 12:03
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв 31.05.2025 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1220
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 337
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 153
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 143
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 111
-
Малюк плете "Павутину". Як СБУ атакувала дронами аеродроми РФ і які наслідки це матиме
18382
-
Ядерна тріада Росії під ударом – прямі та непрямі наслідки
Думка 12300
-
Польща обирає президента. Хто з кандидатів кращий для України – Тшасковський чи Навроцький
11914
-
Навроцький – наступний президент Польщі: що це означає для України
Думка 11900
-
Саус-Падре-Айленд: тропічний острів, де рятують черепах, запускають ракети й плавають дельфіни
Життя 6746