Газ-кидок, два-поток
Западная Европа ведет двойную игру: с одной стороны вводит санкции против России за сохранение правил демократии, законности, сохранение мирового порядка и целостности Украины и с другой стороны: «ничего личного – просто бизнес» и в лице приватных компани
4сентября тихо произошло неординарное пан-европейское геополитическое событие: «Газпром»подписал с европейскими энергокомпаниями обязывающее акционерное соглашение построительству газопровода "Северный поток-2". Подписание неанонсировалось до последнего момента. "Газпром" будет владетьконтрольным пакетом, немецкие E.On и Wintershall, австрийская OMV иангло-голландская Shell получат по 10%, французская Engie — 9%. "Северныйпоток-2" - проект строительства газопровода мощностью 55 млрд кубометровиз России в Германию через Балтийское море. Предполагается, что маршрут по днуморя, а также точка входа в газотранспортную систему Германии в Грайфсвальдебудут те же, что и у первого Nord Stream, запущенного в 2011 году.
Премьер министр Арсений Яценюк на совместной пресс-конференции сосвоим словацким коллегой сказал, что строительство газопровода «Северный поток-2» приведет кмонополизации путей доставки газа в Евросоюз и повышению цены для потребителей.
"Что означает дляУкраины строительство Nord Stream-2? Первое - это исключение Украины изтранзитных поставок в Европейский Союз. Второе - это потеря $ 2 млрд доходов,которые мы получаем за транзит и безопасную поставку газа в ЕС. И третье - этопросто несправедливо ни в отношении наших европейских партнеров, ни в отношенииУкраины", - подчеркнул украинский премьер.
ПремьерСловакии Роберт Фицо резко раскритиковал подписание западноевропейскимикомпаниями договора с "Газпромом" о расширение "Северного потока".
Насовместной пресс-конференции с украинским премьером Арсением Яценюком премьер Фицо сказал, что Европейский советдолгое время говорил о том, что Украине нужно помочь остаться транзитером газаи что ей нужно помочь пережить зиму и Словакия послушалась и организовала "малый реверс", а после этогогазовые компании из Западной Европы подписывают договор с "Газпромом"о «Северном потоке-2», который обходит не только Украину, но и Словакию, врезультате чего "Украина недосчитается миллиардов, а Словакия - сотенмиллионов евро».
Вспоминаютсявремена 30-40-х годов прошлого столетия, когда европейские компании подписывалидоговора с гитлеровской Германией. Мотив был простой: нужно зарабатывать.Сейчас происходит что-то похожее. Но правительства тех стран в 20-м веке позволяли своим компаниямподписывать договора и вести бизнес сфашистами исключительно из экономических соображений. Сейчас правительства Западной Европы делаютто же самое.
Только от бизнеса с фашистами в последствиепострадали и западные компании, и их правительства и жители тех стран. Сейчасистория может повториться. Поэтому правительства Западной Европы или близоруки,или сознательно планируют повторения историипрошлого века. Если Западу выгодно воссоздать Восточный блок вокруг России и создать новыйжелезный занавес, то он будет поддерживать этот бизнес западных компаний, еслиже Запад хочет сохранить существующий миропорядок, законность и справедливость,а также сохранить свои обязательства перед Украиной по сохранению ее целостностии безопасности с сохранением интересов восточно-европейских стран, то онизапретят приватным компаниям заключать сделки с анархистами ХХI Века. Западная Европа должна ввести санкциипротив намерений приватных компаний ввести дестабилизации в шаткую конструкциюсовременного миропорядка. Иначе она станет соучастницей кардинальный изменений на геополитическом пространстве нашего континента с катастрофическим последствиями для Европы и ее жителей.
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков вчора о 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко вчора о 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Як зруйнувати країну 205
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 188
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 181
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 139
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 115
-
Капітана судна, яке пошкодило газопровід у Балтійському морі, заарештували в Гонконгу
Бізнес 7249
-
Сі переграв Трампа: Кремль фактично здає Росію Китаю
Думка 7027
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 5999
-
Конфлікт цінностей та поділ України: кейс Алхім
Думка 3356
-
П’ять уроків Другої світової, щоб не було Третьої. Стаття глав МЗС семи країн
3232