Защита обозначений и упаковки от их имитаций
Использование имени, коммерческого (фирменного) наименования, торговой марки (знака для товаров и услуг), рекламных материалов, оформления упаковки товаров и периодических изданий, других обозначений без разрешения (согласия) субъекта хозяйствования, котор
Использование имени, коммерческого (фирменного) наименования, торговой марки (знака для товаров и услуг), рекламных материалов, оформления упаковки товаров и периодических изданий, других обозначений без разрешения (согласия) субъекта хозяйствования, который раньше начал использовать их или похожие на них обозначения в хозяйственной деятельности, введение в хозяйственный оборот под своим обозначением товара другого производителя путем изменений либо снятия обозначений производителя без разрешения уполномоченного на то лица, копирование внешнего вида чужого изделия, сравнительная реклама, распространение в любой форме неправдоподобных, неточных или неполных сведений, связанных с лицом или деятельностью субъекта хозяйствования, в том числе таких сведений о его товарах, склонение поставщика к дискриминации покупателя (заказчика), распространение информации, вводящей в заблуждение - распространенные случаи, с которыми сталкиваются предприниматели и которые наносят значительные убытки или вред потребителю и конкурентам.
Вышеперечисленные деяния являются нарушением положений Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции».
Дела о нарушении законодательства об экономической конкуренции рассматривает специальный государственный орган по контролю за соблюдением законодательства об экономической конкуренции - Антимонопольный комитет Украины (АМКУ).
Успех на пути к устранению недобросовестного конкурента во многом зависит от выбранной стратегии защиты прав предприятия от неправомерных действий конкурента. Органы АМКУ возбуждают дела о нарушении экономической конкуренции по заявлениям заинтересованных лиц (ими могут выступать как субъекты хозяйствования, чьи права нарушены, так и потребители).
До начала рассмотрения дела, по обращению заинтересованного лица, готовится заключение специалиста (чаще всего, патентного поверенного). Именно такой вывод может служить основанием для возбуждения дела. Например, для установки смешивания обозначения с другим или имитации упаковки, необходимо иметь специальные знания в области интеллектуальной собственности.
Кроме того, в ходе расследования по делам о нарушении законодательства об экономической конкуренции (акты недобросовестной конкуренции - ст.ст. 1,4,5,6 ЗУ «О защите от недобросовестной конкуренции), органы Антимонопольного комитета совершают ряд действий, направленных на всестороннее, полное и объективное выяснение действительных обстоятельств дела, прав и обязанностей сторон. Важное место среди таких действий отводится сбору и анализу доказательств, при установлении которых значительную роль играют заключения экспертов. Экспертиза назначается органом АМКУ при рассмотрении дела.
Этапы экспертизы: назначение экспертизы; исследования экспертом объектов, которые направлены на экспертизу, оценка экспертного заключения с точки зрения его объективности, полноты исследования и достоверности выводов; использование заключения эксперта, как доказательства при вынесении объективного решения по делу.
Экспертные исследования (выводы специалиста)
В зависимости от сути нарушения экономической конкуренции опытный эксперт выберет и осуществит наиболее целесообразный метод экспертизы, который даст возможность оценить перспективы дела и способствовать скорейшему ее решению.
Своевременное обращение в компетентный орган, тщательно составленное заявление о защите от недобросовестной конкуренции и качественно проведённая квалифицированным специалистом экспертиза являются залогом восстановления ваших нарушенных прав! Напоминаем, что срок обращения в АМКУ составляет 6 мес. с даты когда заявитель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Поэтому, не затягивайте с подачей заявления.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 255
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 93
- Справа на мільярд 91
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
3041
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2601
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2147
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1807
-
Азербайджан вигнав із країни головну пропагандистську організацію Кремля
Бізнес 1745