Социальные сети выходят из моды
Причины. Последствия. Рекомендации.
Сравнительно давно сделал прогноз о том, что социальныесети сейчас находятся на пике своей популярности и в будущем следует ожидать ихвыхода из моды.
Привожу некоторыепричины этого:
· Социальные сети зарождались встуденческих кампусах и были частью альтернативной субкультуры. Сейчас онистали мейнстримом не интересным альтернативной субкультуре.
· Пользователям постепенно надоедаетглупая гонка за количеством френдов, подписчиков и лайков
· Многие делают всё более короткие посты,для них старые социальные сети стали слишком громоздким форматом общения. Те женемногие, кто умеет и любит делать более объёмные авторские материалы не хотят,чтобы они растворились в море коротких сиюминутных постов, котиках и перепостах
· Усиление государственного контроля засоциальными сетями
· Социальные сети ужесточают требования ксоблюдению авторских прав. Те, кому это не нравится - уходят в другие форматы
· На пике популярности социальных сетеймногие открывали аккаунты чуть ли не в каждой. Теперь даже простой их просмотрзанимает слишком много времени
· Если раньше основным носителем длятехнологий манипулирования массовым сознанием был телевизор, то сейчас похожеосновные усилия и бюджеты перемещаются в сеть. От ботов и манипуляторов ужетяжело дышать в социальных сетях. Одни, не имея возможности и/или навыковперепроверить и критически оценить информацию становятся распространителямивирусных схем манипулирования массовым сознанием. Другие, видя, что уровеньманипулирования в социальных сетях сравнился с «ящиком», просто перестаютзаходить, как когда-то из чувства протеста выключали телевизор.
· Видео трансляции в социальных сетях вбольшинстве случаев представляют собой по форме трансляцию с помощью вебкамерыноутбука, выполненную на фоне домашнего холодильника. По содержанию это обычножутко затянутый монолог без предварительного сценария, в котором автор ксередине уже забывает, о чем он хотел сказать вначале и начинаетимпровизировать на ходу. Сначала это прикольно, но быстро надоедает.
· Прямой рекламы в социальных сетяхстановится всё больше, а её эффективность всё ниже. Бурный рост социальныхсетей вызвал не менее бурный рост услуг по накрутке количества лайков ипросмотров. Кликабельность окончательно перестала отражать эффективность.
· Корпоративные странички в социальныхсетях в абсолютном большинстве так и не стали эффективным средством продвиженияи коммуникации, а в ряде случаев прямо вредят имиджу крупнейших корпораций. Корпоративныестранички ведутся сотрудниками или агентствами, которые мало что знают ипрактически не имеют полномочий оперативно решать вопросы потребителей. Обычнообщение на корпоративных страницах ведётся в стиле вежливого посылания и пересыщеноскрытой саморекламой. Представьте, если бы я написал - «Спасибо, что читаетеэту статью, Ваше мнение очень важно для автора. Автор всегда заботится о том,чтобы Вы оставались довольны». Надоело уже, да? А ведь это стандартный стильматериалов и общения на корпоративных страницах…
· Жуткая перекапитализация ITкомпаний,владеющих ведущими социальными сетями, как признак растущего финансовогопузыря. Когда этот финансовый пузырь рухнет, многие не смогут поддерживатьфункционирование своих социальных сетей.
· Несмотря на определённые успехи вобласти анализа больших массивов данных, накопленных ITкомпаниямиот своих пользователях, финансовая эффективность использования этих данныхостаётся по-прежнему крайне низкой.
· Начали проявляться первые признакивлияния на ITиндустриюзамедления темпов развития технологии обработки и передачи информации
· Прогнозируемая мною ранее фрагментацияинтернета.
К чему это всё приведёт.
С одной стороны, прохождение пика популярностисоциальных сетей не означает, что завтра от них массово начнут отказываться. Сдругой стороны плавного заката вышедшей в тираж технологии тоже не будет.Тихого увядания, по аналогии, например, с ещё не так давно популярными блогами,тоже не будет. Сейчас среднесрочный прогноз практически любой тематики, отфондового рынка до большого спорта долженсостоять из двух частей. Сначала ламинарная часть, а затем, после мегаобвала ивыхода кризиса за преимущественно экономические рамки – турбулентная часть.В ламинарной части после пройденного пика будет плавный спад. Социальные сетиначнут фрагментрироваться и специализироваться. Неформальные субкультуры будутпостепенно мигрировать в мессенджеры, как облегченные версии социальных сетей.Следует ожидать появления новых форм неформальной коммуникации, альтернативнойтрадиционным социальным сетям. Другие направления фрагментации – по интересам ипо месту проживания. Также до мегаобвала возможно успеют появиться первыеобразцы давнопрогнозируемого мною возрождения печатных журналов,ориентированных на статусного потребителя. Но настоящее веселье начнётся смегаобвалом и началом прогнозируемой мною смуты Второй Тридцатилетней войны. Вчастности тогда следует ожидать:
· Банкротства ряда крупнейших корпораций ITсферы,причем специализирующихся какнажелезе, так и на софте и сервисе
· Легитимизации отхода от соблюденияавторских вообще и прав принадлежащих противостоящей стороне,в частности,
· Введения информационных блокад, включаяблокировку передачи данных по магистральным оптоволоконным сетям, строительствоновых Берлинских стен в информационном пространстве
· Резкое усиление государственногоконтроля за интернетом в большинстве стран и попыток государственнойфрагментации сети
· Массового запрета не только социальныхсетей, но и другого софта противостоящих сторон
· Массовой активизации заранее заложенныхтроянских коней, шпионского и вредоносного софта и не задокументированных возможностей оборудования
Базовые параметры протекания цивилизационной смуты винформационном пространстве достаточно прогнозируемы, как и то – кто кому и накаком уровне будет противостоять и даже кто в результате победит. Поэтому ужесейчас, на берегу можно сделать несколько общих рекомендаций:
· Усильте требования к резервированию насвоих локальных носителях
· Верните стратегический документооборот вбумажный формат
· Оптимизируйте свои бюджеты на рекламу всоциальных сетях, не доверяйте ни чьей статистике лайков, подписок и просмотров
· Либо сделайте свои коммуникационныеканалы в социальных сетях эффективными для Вас и интересными для целевойаудитории либо вообще откажитесь от них. Корпоративные странички должны вестине SMMменеджерыили агентства, а первые лица либо их замы. Они страшно заняты и у них нет наэто времени? А у Трампа есть время наТвиттер?
· По мере фрагментации целевой аудитории,как сверху, т.е. под влиянием усиления государственного регулирования, так иснизу, должны фрагментироваться Ваши коммуникативные каналы
· Не пропустите процесс возрождения печатныхСМИ, ориентированных на статусного потребителя
· Изучите или освежите в памяти формальныепризнаки фейковых постов или новостей
· Помните, что прогресс не остановился ссозданием ведущих социальных сетей и не приобрёл свою совершенную и завершеннуюформу
· Если Вы хотите быть услышанным в сводномхоре своих конкурентов и социальных сетях и в реале, то начните с простого –меньше перепостов и больше, уникального даже не контента, а смысла…
Владимир Стус
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук вчора о 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол вчора о 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький вчора о 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін вчора о 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин вчора о 11:45
- Суд відмовив у позові до ФОП щодо псування техніки після ремонту Артур Кір’яков 05.05.2025 19:08
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? Олег Сніцар 05.05.2025 17:12
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори Христина Кухарук 05.05.2025 17:03
- Мінеральна угода США та України: шанс на нову енергополітику чи дорогий експеримент? Ростислав Никітенко 05.05.2025 15:55
- Інвестування в Україну – аналіз досвіду іноземних компаній Сильвія Красонь-Копаніаж 05.05.2025 13:30
- Як спадкоємцю за кордоном не загубитися у правовому лабіринті Світлана Приймак 05.05.2025 13:28
- Психологічна готовність до пластичної операції – більше, ніж "налаштування" Дмитро Березовський 05.05.2025 12:42
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? Антон Новохатній 04.05.2025 16:55
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков 03.05.2025 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
-
Зміна пріоритетів: молоде покоління радше зменшить заощадження, ніж відмовиться від хобі
Життя 13534
-
Заборонений в Україні. Хто такий Сіміон і чим його перемога у Румунії загрожує Києву
9549
-
У Чернігові демонтували пам’ятник борцям за незалежність: про що йдеться
Життя 8797
-
"Ми скорочуємо більше ніж удвічі наше виробництво", – фіндиректор Ferrexpo
Бізнес 7857
-
Розробка GTA VI дорожча за будівництво найвищого хмарочоса у світі
Життя 6053