Шантаж правоохранительных органов
Что делать, если Вы стали жертвой телефонного или любого другого шантажа правоохранительных органов.
В современной жизни очень часто встречаются ситуации, когда правоохранительные органы с целью получения выгоды или быстрого закрытия дела прибегают к обыкновенному шантажу «неугодных» им граждан, пользуясь незнанием законов большинством населения, а также состоянием «нервного напряжения», которое испытывает каждый человек при общении с представителями власти.
Данную статью я решила написать с целью, чтоб помочь обычным людям защититься от такого беспредела власти. Буду очень рада, если она кому-то поможет.
Разберемся на примерах, как все обычно происходит:
1. Вам звонят по телефону (или приходит Ваш знакомый с соответствующим сообщением) и предлагают прийти в конкретный райотдел «пока просто по-хорошему поговорить, а то будет хуже». Иногда при этом также называют детали каких-либо сделок, которые Вы совершали (крупная сделка, совершенная директором предприятия, покупка автомобиля, квартиры и т.п.)
Ваша реакция – паника, Вы судорожно вспоминаете, где же Вы, когда и в чем засветились, скорее всего находите причины, по которым Вами должны были заинтересоваться, и прорабатываете в своей голове самые худшие сценарии развития событий.
Появляется куча советчиков, одни говорят никуда не ходи, пока не получишь официальную повестку, другие – беги, спасайся пока можешь, третьи – «Ты же крутой пацан, тебе нечего бояться, у тебя все по закону, пойди пообщайся, выясни что к чему, а если что сразу уйдешь.»
Так вот, в данной ситуации правы только первые.
Правило № 1 - Ни в коем случае ни при каких обстоятельствах нельзя общаться с представителями правоохранительных органов до тех пор, пока Вам не вручили официальную повестку.
Исходя из личной практики скажу Вам сразу, если представители власти приглашают Вас к себе неофициально «просто пообщаться», без повестки, значит у них нет никаких доказательств против Вас и эти самые доказательства они хотят получить именно от Вас. Либо же, как это бывает чаще всего, они вообще не хотят начинать никакое уголовное производство, а просто хотят обогатиться.
Дело в том, что чтобы выписать повестку, им необходимо внести в реестр досудебных расследований определенные сведения, начать досудебное расследование, а они не хотят этого делать, они понимают, что легче просто получить от Вас «вознаграждение» и про все забыть. Также они понимают, что никаких доказательств у них нет и дело ничем не закончится.
Так зачем же помогать правоохранительным органам незаконно обогащаться и собирать доказательства против себя же самого?
Отдельно хочу уделить внимание «бравым ребятам», которые считают, что они придут, все сами узнают, никому ничего не скажут и уйдут.
Вы вообще в своём уме? Вы понимаете, что следователь Вас зовет к себе не с целью выложить Вам на блюдечке всю информацию, а наоборот получить ее от Вас и еще желательно хорошенько Вас напугать, и это как минимум. Не будем рассматривать более серьезные и страшные случаи, которые тоже, к сожалению, возможны.
Попадая к следователю Вам мало того, что ничего не скажут, возможно даже и не представятся, хотя обязаны, Вы превратитесь в безвольного ягненка, от которого будут пытаться «выжать» максимум и получить как можно больше подписей на различных документах.
Даже если Вы откажитесь давать показания, Вас попросят подписать заявление об этом.
Зачем Вы создаёте дополнительные трудности себе и адвокату, который в будущем в случае реального начала досудебного расследования будет оказывать Вам правовую помощь?
И последнее, ни один уважающий себя адвокат, реально желающий Вам помочь, а не просто заработать, не согласиться идти с Вами на допрос без повестки. Он, как минимум, должен знать в каком процессуальном статусе Вас вызывают (свидетель, подозреваемый, обвиняемый). От этого зависит тактика ведения допроса и линия защиты.
Так что же делать, если все-таки подобное приглашение «просто пообщаться» все-таки поступило:
Спокойно ответьте человеку, что с удовольствием придете и пообщаетесь с ним после вручения Вам повестки. Дальше разговор лучше не продолжать. Можно также возразить, что Вы не уверены, что он не мошенник и убедиться в этом сможете только когда получите официальную повестку и увидите его удостоверение.
На вопрос как же Вам вручить эту самую повестку отвечайте, чтобы отправляли по месту Вашей регистрации. При этом сам адрес регистрации никому говорить не стоит, если это и правда сотрудники правоохранительных органов, они без проблем его сами узнают.
Ни в коем случае не соглашайтесь встретиться где-то в городе, чтобы передать Вам повестку. Отвечайте: «Мне некогда с Вами встречаться, отправьте мне все, пожалуйста, по почте, и я приду к Вам в указанное в повестке время.»
После озвучивания просьбы направить вам повестку по почте можете смело бросать трубку и прекращать разговор.
Если продолжается телефонный шантаж вас или ваших близких – просто не берите трубку или сразу же прекращайте подозрительный договор.
Ни к какой ответственности за подобные действия Вас привлечь невозможно. Вы не обязаны верить на слово каждому позвонившему, что он сотрудник правоохранительных органов и не обязаны выполнять его указания. Помните это.
Правило № 2 - Не паникуйте.
Поддавшись панике и эмоциям Вы будете не способны адекватно оценивать и контролировать ситуацию, а также свои слова и действия, что в итоге может очень дорого Вам стоить.
И помните: если Вас шантажируют, значит цель правоохранительных органов в 99% случаев получить от Вас что-то, а не реально начинать уголовное производство.
Правило № 3 – Заранее на всякий случай проконсультируйтесь с адвокатом по поводу поступившей к вам угрозы и обеспечьте себя поддержкой на случай, если все-таки официальная повестка в вам придет.
В половине случаев сотрудники правоохранительных органов после неудачных попыток шантажа забывают про Вас. Но, если этого не случится, всегда лучше заранее подготовиться к официальному разговору, найти подходящего адвоката, чтоб не делать это в последний момент, дать ему возможность заранее ознакомиться с документами и взять у него контактный телефончик, по которому Вы сможете его всегда набрать в случае неприятностей.
Если вы будете выполнять все вышеуказанные рекомендации, ваши шансы на успех возрастут во много раз.
Удачи! И надеюсь данные рекомендации помогут кому-нибудь из читателей.
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін вчора о 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак вчора о 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський вчора о 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін вчора о 21:52
- Як зробити освіту практичною: дієві рішення для університетів Віталій Кухарський вчора о 19:28
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська вчора о 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак вчора о 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова вчора о 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей вчора о 14:24
- Україна – "воєнний дикобраз" серед світових хижаків Валерій Карпунцов вчора о 13:37
- Росія не зупиниться: чому майбутнє Європи залежить від України Георгій Тука вчора о 12:43
- Криптоскам на довірі: як не втратити своїх коштів у цифрову епоху Ігор Шевцов вчора о 11:01
- OFAC, санкції та український бізнес: що потрібно знати енергетичним компаніям Ростислав Никітенко вчора о 08:06
- Чому просто "бути на виду" вже не достатньо? Андрій Волнянський 09.03.2025 23:05
- Зброя в тіні недбалості: як одна помилка важить більше за два вироки Дмитро Зенкін 09.03.2025 23:01
-
Чому Трамп не підтримуватиме план Європи щодо України
Думка 9719
-
ПриватБанк змінює застосунок Приват24. Що буде нового – фото
Фінанси 2672
-
Яка країна стане новим центром сили у світі
Думка 1771
-
Шпигунство Google, Контрабанда від Coca-Cola, Вчені клонують мамонта. Найкращі історії світу
1275
-
Без Трампа: у Києві перейменували кафе, названі на честь президента США
Життя 1176