Итог работы ГФС в 2016 году: Пресс-конференция на миллиард
Спустя 11 месяцев работы в Фискальной службе решили отчитаться за целый 2016 год. Правда, на фоне суточной остановки оформления импорта и поддержки ГФС законопроекта о налогообложения посылок свыше 22 евро, данное событие осталось почти незамеченным, а зря
На днях совсем незамеченной прошла пресс-конференциясо странным названием «ГФС: результаты работы в 2016 году» (Почему-то вФискальной службе решили отчитаться за целый 2016 год спустя 11 месяцев). И так непримечательные результаты работы ведомстваНасирова были испорчены такими «эпикфейлы» как остановка на сутки оформленияимпорта и поддержка ГФС законопроекта о налогообложения посылок свыше 22 евро.
Но если во всеукраинской остановке импорта вина вбольшей степени Минфина, который может находить деньги на «черные сотни»,«межрегиональные таможни» и другие бесполезные проекты, но никак не на серверыказначейства и защиту от хакерских атак.
То идеей о налогообложении посылок свыше 22 евро РоманМихайлович, который опрометчиво высказался в ее поддержку, изрядно подпортилсвою и так не особо «детенизированую» репутацию.
Вместо того, чтобы отстаивать европейские нормы,которые ГФС обязана имплементировать по Соглашению об Ассоциации, в том числе ипо лимитам беспошлинного ввоза (а сегодняшний лимит по посылкам 150 евросоответствует норме ЕС), руководитель ГФС начал лоббировать предложения, мягкоговоря, сомнительной Ассоциации предприятий информационных технологий.
Вместо норм ЕС Насиров выбрал белорусский опыт, гдедействительно беспошлинный ввоз посылок ограничен 22 евро.
Но вернемся к пресс-конференции и ее цифрам.
Как отчитались в ГФС, за 11 месяцев работы было собрано 211 млрд. грн.
Это больше, нежели доведено госпланом, и,безусловно, больше, чем за аналогичный период прошлого года. Но как гласитизвестный анекдот – есть маленький нюанс!
По 2016 году показатель будет чуть более 230миллиардов: это примерно 9,2 млрд. дол., что даже меньше, чем было собрано в2015-м (9,3 млрд. дол.).
И как быть с дополнительными 50 миллиардами гривен таможенных платежей ежегодно,которые Премьер-министр ожидает от ведомства, а Насиров обещает ихпредоставить?
Наверное, этим можно объяснить желаниеГосударственной фискальной службы расширить базу налогообложения. Причемсделать это не за счёт обещанной детенизации, а путем «билетизации»обычных граждан, которые совершают покупки в Интернете и получают товары попочте.
P.S. Даже несмотря на то, чтовчера в следствие негативной общественной реакции лоббисты отказались отзаконопроекта о «22 евро», вся эта история отлично презентовала недалекость нынешнегоруководителя ГФС.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 245
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 93
- Справа на мільярд 79
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
2982
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2083
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2047
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1804
-
Азербайджан вигнав із країни головну пропагандистську організацію Кремля
Бізнес 1734