Кризис на Кипре – кому это выгодно?
Пока финансовая элита, опасающаяся за судьбу своих кипрских сбережений, ожидает новостей с острова, хочется понять, что же за сценарий разыгрывается на Кипре? И кто собственно режиссер «постановки»?
Новости с островногогосударства Кипр буквально взорвали медийное пространство не только Европы, нои Российской Федерации.Для тех, кто чудом остался вневедении происходящего, напомню, в чем суть проблемы.
Дляспасения банковской системы Кипра Евро-группа согласилась выделить этомугосударству 10 миллиардов евро. Однако при этом 16 марта 2013 года ЕС поставилКипру условие ввести одноразовый налог на банковские депозиты - 6,75% на вкладыот 1 евро до 100 тысяч евро и 9,9% - на вклады более 100 тысяч евро. Это,естественно вызвало панику среди вкладчиков и поставило под угрозусуществование финансовой системы Кипра - одного из крупных мировыхофшоров.
Витоге парламент Кипра 19 марта 2013 года отклонил законопроект о введениипринудительного списания части депозитов в виде "налога". Теперь власти Кипра должны предложить международнымкредиторам альтернативный сценарий.
Такой альтернативой может стать финансовая помощь от Российской Федерации.Представители Кипра проводят переговоры с российскими властями о такойподдержке, но результатов пока нет.
И пока финансовая элита,опасающаяся за судьбу своих кипрских сбережений, ожидает новостей с острова,хочется понять, что же за сценарийразыгрывается на Кипре? И кто собственно режиссер «постановки»?
Вариант «А» - Борьба ЕС и РФ
Ситуациюна Кипре многие воспринимают, как поле сражения Евросоюза и Росси, и явноакцентируют на политической составляющей данного вопроса. Ведь не смотря на то,что Кипр является государством членом ЕС, он находится под влиянием Росси вбольшей мерее, чем даже «приближенные» к РФ страны, так каквкладчикамиз России в кипрских банках принадлежат депозиты на сумму около $20 млрд. А этооколо 20% всех депозитов Кипра. В дочерних компаниях российских банков на Кипреразмещено около $12 млрд. Еще миллиард – капитал дочерних банков и компаний. Неслучайно именно крошечный Кипр традиционно возглавляет список крупнейших стран— инвесторов российской экономики. Соответственно, введение налога на депозиты,многими воспринимается именно как попытка нанести удар по оффшорномуроссийскому капиталу, что б вытеснить его с острова, и таким образом вернутьКипр Евросоюзу.
Вариант «В» - Результатдоговоренности РФ и Германии
О теплых отношениях Росси иГермании, о дружбе В.Путина и А.Меркель аналитики говорят уже достаточно давно.По этому, вполне вероятно, что ситуация на Кипре будет разыграна по сценариювыгодным именно этим странам. Ведь оказав финансовую помощь Кипру, Российскийкапитал официально вольется в банковскую систему этой страны. Кроме того, вобмен на помощь РФ просит свою «долю» газовых месторождениях Кипра. Учитывая, точто в планах у киприотов разработки месторождений сланцевого газа– вполне вероятно,что Москва рассчитывает стать монополистом и в этом вопросе, и таким образом доказатьЕвросоюзу бесперспективность разговоров об энергетической независимости Европы отРФ.
Вариант «С» - Модель дляспасения экономики других стран
Кипр является не первымгосударством Евросоюза, которое тонет в финансовом кризисе. И что очевидно – непоследним. Вполне возможно, что на Кипре Евро-группа хочет отработать сценарий,которой можно будет перенести и на другие страны, как некую матрицу.
Который из вероятныхсценариев не разыгрывался бы на Кипре, в любом случае он приведет к несколькимвесьма ощутимых для ЕС в целом, и Кипра в частности, проблемам. Во-первых, ужепошатнулось доверие к Европейским банкам, и если таки будет введен предложенныйЕвро-группой налог – оно пошатнется еще сильнее. Во-вторых, как следствие, ибез того зыбкое положение с курсом Евро будет еще больше усугублено. Частные вкладчики,а также коммерческие компании, будут стремиться перевести свои сбережения исчета в страны, экономика которых не зависит от курса Европейской валюты, а этозначит, что колоссальные денежные потоки направятся из банков Евросоюза в такиестраны как Сингапур и ОАЕ. Насколько глобальным будет этот процесс вопросоткрытый, но, то что он произойдет – это уже случившийся факт. И то, каким именнообразом будет решена проблема с Кипром, повлияет лишь на масштабы этогопроцесса.
Остался всего один, инаверное главный вопрос, однозначный ответ на который никто дать не сможет –кто все таки был кукловодом в этой ситуации? Ведь можно было все решитьпо-тихому, сохранив хоть какую-то стабильность и без того хрупкого положенияЕвропейской экономики.
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін вчора о 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак вчора о 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський вчора о 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін вчора о 21:52
- Як зробити освіту практичною: дієві рішення для університетів Віталій Кухарський вчора о 19:28
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська вчора о 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак вчора о 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова вчора о 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей вчора о 14:24
- Україна – "воєнний дикобраз" серед світових хижаків Валерій Карпунцов вчора о 13:37
- Росія не зупиниться: чому майбутнє Європи залежить від України Георгій Тука вчора о 12:43
- Криптоскам на довірі: як не втратити своїх коштів у цифрову епоху Ігор Шевцов вчора о 11:01
- OFAC, санкції та український бізнес: що потрібно знати енергетичним компаніям Ростислав Никітенко вчора о 08:06
- Чому просто "бути на виду" вже не достатньо? Андрій Волнянський 09.03.2025 23:05
- Зброя в тіні недбалості: як одна помилка важить більше за два вироки Дмитро Зенкін 09.03.2025 23:01
-
Чому Трамп не підтримуватиме план Європи щодо України
Думка 9719
-
ПриватБанк змінює застосунок Приват24. Що буде нового – фото
Фінанси 2673
-
Яка країна стане новим центром сили у світі
Думка 1776
-
Шпигунство Google, Контрабанда від Coca-Cola, Вчені клонують мамонта. Найкращі історії світу
1275
-
Без Трампа: у Києві перейменували кафе, названі на честь президента США
Життя 1176