Украинская власть: идеи вместо лиц
Два десятилетия украинской политики показали, что украинцы привыкли голосовать за вождей, а не идеи и смыслы. Что в корне неправильно, поскольку у всех наших вождей исключительно одна идея – дорваться до бюджетной кормушки. А контролировать их невозможно,
Два десятилетия украинской политики показали, чтоукраинцы привыкли голосовать за вождей, а не идеи и смыслы. Что в корненеправильно, поскольку у всех наших вождей исключительно одна идея – дорваться добюджетной кормушки. А контролировать их невозможно, поскольку, по сути, ничегоконкретного они не обещают.
В нашей политике нет идеологических партий. К примеру,коммунисты (якобы левые взгляды, предусматривающие защиту прав рабочих) могутспокойно голосовать вместе с крупным капиталом из Партии регионов и БЮТ заповышение налогов. Аналогично поступает якобы правая Свобода. Или кто-нибудьвообще может сказать, какая идеология у УДАРа, кроме лица Кличко? Или у ПР с «Батьквищиной»?
В какой-то степени отсутствие идеологии и четких смыслову политсил – это отображение нашего общества и исторической ментальности. Какговорится, сегодня поддерживаем одного гетмана. Если жить лучше не стало –изберем завтра нового гетмана . А что эти гетманы обещают – не так и важно. Итак по кругу.
Однако последние события в стране показали: общество всеже дозрело до новых политиков и новых смыслов. Избрание Порошенко в определенной степени ложиться в этот тренд. Хотя иостается много вопросов, насколько четкими были предвыборные смыслы Порошенко инасколько их реально выполнить. Как бы «Жить по-новому» в итоге не превратились в «10 шагов на встречу людям», «Украинскийпрорыв» или «Покращення уже сегодня».
Не за горами досрочные парламентские выборы. И украинцампридется выбирать, каким партиям проходить в парламент. Но, по большому счету, голосоватьособенно и не за кого. Все партии, пребывающие в Раде, себя дискредитировали.
Партии регионов, к примеру, уже по сути нет. Хотя Ахметов и пытается удержать ее на плаву.Но предсмертные муки ПР были видны еще на выборах 2012 года, когда «регионалов»приходилось буквально затаскивать в Раду под видом самовыдвиженцев. Да и людиустали от этой «партии власти», так и не выполнившей предвыборные обещания. Ну а последние крупицы рейтинга убежали вместес экс-президентом. Конечно, была еще возможность реанимировать ПР во главе сТигипко. Но Ахметов уж слишком хотел создать своего нового Януковича и опятьмонопольно его контролировать.
Или, к примеру, какая новая партия из «Батькивщины», хотяТимошенко и объявила курс на модернизацию и омоложение? Или какой новый политикиз Тимошенко? Выборы президента показали: Юлия Владимировна поднадоелаобществу. Однако стоит подчеркнуть: Тимошенко гениальный популист и ее не стоитсписывать со счетов.
А какие новые политические силы мы видим на горизонте?Вот есть Радикальная партия Ляшко. Но стоит ли этот проект рассматривать какреальную партию? Нет. Это просто ситуативный клуб по интересам во главе сшоуменом, выскочившим на гребень волны во время нестабильной ситуации в стране.Да и какая идеология у Ляшка? Переболтать в популизме Тимошенко? Кто его пуституправлять страной?
Сейчас говорят о новой партии, которую намерены создаватьпод президента Порошенко. Но мы наблюдали немало таких искусственных провластныхпроектов за двадцать лет – от НДП и «За единую Украину» времен Кучмы до «НашейУкраины»-«Народной самообороны» (НУ-НС) и «Единого центра» времен Ющенко.Идеологией там и не пахнет. Да и умирали эти проекты практически сразу.Поэтому, конечно, украинцам могут подсунуть на выборах какой-то блок «За Порошенко!»,но долговечности и новых лиц ожидать не стоит.
Из новых проектов, ориентированных на юго-восток и частичноцентр страны, определенный интерес пока что вызывает созданная Партия развитияУкраины. Во-первых, ее инициаторы Ларин и Мирошниченко обещают сделать ставкуна смыслы, а не на лица. Во-вторых, анонсируют привлечение в свои ряды незапятнанныхранее политиков, но имеющих управленческий опыт. Однако больше сказать сложно – пока еще не было официальной презентации партии,ее кадров и программы. Да и хотелось бы увидеть первые шаги Партии развития, покоторым можно сложить более целостную картинку. В любом случае, скорее всего,проект будет лояльный президенту Порошенко.
В общем и целом, досрочные выборы в Раду покажутнесколько вещей. С одной стороны, насколько наше общество изменилось после Майданаи готово изучать предвыборные программы и их реальное выполнение, а не простоголосовать сердцем за любимых вождей. Сдругой – насколько изменились наши политики и готовы ли идти к людям со смыслами.Вы в это верите?
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 264
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 95
- Справа на мільярд 94
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2930
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 2421
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2224
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1813
-
Верховний суд відмовився скасувати приватизацію Укртелекому
Бізнес 1800